Как обрезать и размножить гортензию весной – советы агронома

Добавить в мою подборку
: Как обрезать и размножить гортензию весной

По большому счету, гортензия может прекрасно обойтись и без обрезки. Эта процедура не является для растения жизненно важной. Однако именно своевременная обрезка придает ему ухоженный вид, плюс из обрезанного "материала" очень удобно заготавливать черенки для дальнейшего размножения гортензии.

Своим опытом в деле весенней обрезки и черенкования метельчатой и древовидной гортензии делится Ирина Иванова, агроном из Рязанской области.

У нас в саду много лет растут гортензии – весной обязательно обрезаем их, а из нарезанных ветвей нарезаем черенки и укореняем.

Обрезку советуют проводить до начала сокодвижения. Но мы к работе приступаем именно с началом сокодвижения, иначе полученные после обрезки черенки плохо укореняются. Как только видим, что почки на гортензии чуть набухли и приобрели живой вид, беремся за секатор. При этом важно и не опоздать: когда почки начнут распускаться, получим тоже низкий процент укоренения.

Начинаем с древовидной…

Как обрезать и размножить древовидную гортензию весной Как обрезать и размножить древовидную гортензию весной

Первой всегда черенкуем гортензию древовидную: она просыпается быстрее, чем метельчатая.

Обрезаем длинные побеги, оставляя от земли 3-4 почки. Из отрезанных ветвей нарезаем черенки с двумя узлами. Под нижней почкой делаем косой срез, над верхней – прямой, отступив 2-3 см.

Нарезанные черенки высаживаем в тепличку-череночник в торфяно-песчаный грунт, заглубив нижнюю почку на 3 см.

Стеллажи с высаженными черенками накрываем "домиками" из полиэтилена. После высадки растения обильно проливаем, затем ежедневно опрыскиваем или поливаем (в зависимости от влажности грунта).

…переходим к метельчатой

Как обрезать и размножить метельчатую гортензию весной Как обрезать и размножить метельчатую гортензию весной

У этой гортензии лишь укорачиваем на треть прошлогодние побеги. Черенки заготавливаем по вышеописанной технологии и высаживаем в ту же тепличку.

Укореняемость весенних черенков – около 60%. Это, конечно, ниже, чем у летних – но в результате получаем качественный сортовой посадочный материал в достаточном количестве.

Высаженные черенки приблизительно через месяц пустят корни, а спустя 1-2 месяца можно их пересаживать и в открытый грунт.

Подготовлено по материалам журнала "Садовод и огородник".

Возможно, вас также заинтересует еще один материал на тему размножения гортензий.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать и размножить гортензию весной – советы агронома
Деревья и кустарники