Мимоза розовая, а акация желтая или белая – кто из них кто?

Добавить в мою подборку
: Мимоза или акация

Одни называют мимозой ветки с желтыми пушистыми шариками соцветий, которые принято дарить женщинам на 8 марта. Другие считают, что это совершенно другое тропическое растение и цветет оно розовым. Встречаются также упоминания о белой акации…

Так одно это растение или два разных? На самом деле – четыре! Удивлены? Все объясним подробно и покажем фото.

В России в обиходной речи мимозами часто и неверно называют некоторые виды акации – другого рода подсемейства Мимозовые, и чаще всего акацию серебристую. А акацией непонятно почему называют вообще растения других родов семейства Бобовые – робинию и карагану. Пора прекратить эту путаницу – разбираемся вместе.

Мимоза

мимоза акация робиния карагана разница фото описание мимоза акация робиния карагана разница фото описание

Настоящая мимоза – род цветковых растений семейства Бобовые, подсемейства Мимозовые. В основной своей массе это невысокие деревья и кустарники с ярко-зелеными перистыми листьями, плотными шариками-соцветиями и плодами-бобами. Ареал подавляющего большинства мимоз – Южная Америка и Австралия.

Именно из Южной Америки родом и самое популярное растение этого подсемейства – мимоза стыдливая (Mimosa pudica). В дикой природе это травянистый многолетник высотой до 1 м с колючими стеблями и нежными двоякоперистыми "ажурными" листочками.

Из-за особенностей листвы эта мимоза и получила свое имя – в ответ на самое легкое прикосновение листики сворачиваются и опускаются. Это происходит благодаря тому, что у основания черешков расположены водные мембраны, а на листьях есть сенсорные участки, которые реагируют на давление. При контакте вода перемещается к этому месту, и под ее тяжестью листья "складываются".

А вот цветки у мимозы совсем не желтые, а сиренево-розовые, собранные в шарообразные соцветия. Опыляется растение ветром и насекомыми, в наших широтах культивируется как прекрасное декоративное растение для комнат и оранжерей, цветет с мая по сентябрь.

Все части растения ядовиты!

Растения дают семена уже в первый год вегетации, поэтому для сохранения декоративности в квартирах ее разводят в основном как однолетник.

Акация

мимоза акация робиния карагана разница фото описание мимоза акация робиния карагана разница фото описание

Узнали? Да-да, это она – героиня романа "Мастер и Маргарита", а затем уж обязательное "восьмимартовское" растение на всем постсоветском пространстве. И никакая она не мимоза (даже сам Булгаков признавал, что "черт знает, как она называется"), она – самая настоящая акация.

Акации – род цветковых растений того же семейства Бобовые, так что они с мимозой действительно дальние родственники. И произрастает в дикой природе она тоже в жарких странах, а в Европе проживает лишь в оранжереях и теплицах. Но выглядит акация совсем по-другому.

"Мимозой" у нас называют один популярный вид акации – акацию серебристую или подбеленную (Acacia dealbata). Родом она с юго-восточного побережья Австралии и острова Тасмания, хотя позже растение широко распространилось по миру и неплохо прижилось в Африке, на западе США, в южной Европе. В России (на Черноморском побережье Кавказа) этот вид существует в культуре с 1852 года.

На родине это огромное вечнозеленое быстрорастущее дерево с раскидистой кроной высотой более 40 метров, в других широтах акации обычно не превышают 10-15 м. Молодые ветки оливково-зеленые, а кора взрослых побегов и ствола коричнево-серая, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь.

Серебристой акация названа за легкий серо-зеленый налет, покрывающий ветки и дваждыперистые листья. А еще на верхней стороне главной жилки листа у основания располагаются круглые железки, выделяющие во время цветения медовую жидкость.

Зацветает акация уже в середине-конце февраля – именно благодаря этой сезонности она стала так популярна у нас в качестве презента на Женский день, для чего ее обрезанные побеги массово свозят в большие города из южных регионов. Более того – в жарких странах одичавшее и зимостойкое дерево может цвести уже начиная с конца января и – до середины апреля!

Цветки ее вы все себе прекрасно представляете – они очень мелкие, желтые, пахучие, собраны по 20-30 штук в шаровидные головки диаметром 4-8 мм, а головки в свою очередь собраны в кистевидные соцветия, а те – в метелки. Главное "достоинство" этих цветков – многочисленные золотистые тычинки длинных желтых или оранжевых нитях, далеко выступающих из венчика.

Свежие, недавно срезанные цветы серебристой акации обладают ярким узнаваемым ароматом. Если же вы купили нарядные, но абсолютно не пахучие веточки – скорее всего, вас обманули пронырливые продавцы, обдав их кипятком. Такой презент, увы, не простоит в вазе более суток.

Плодоносит акация в августе-сентябре – на дереве созревают плоские продолговатые фиолетово-коричневые бобы с мелкими очень твердыми блестящими семенами.

Раствор камеди акации используется в медицине при воспалительных проблемах ЖКТ, народным лечебным средством является и отвар коры этого растения, а из цветков выделяют пахучее эфирное масло, которое активно применяется в парфюмерной промышленности.

Робиния ("белая акация")

мимоза акация робиния карагана разница фото описание мимоза акация робиния карагана разница фото описание

"Белой акации гроздья душистые" – помните? Так вот, опять путаница. Эти душистые соцветия хоть и именуются в народе повсеместно "белой акацией", принадлежат совсем другому растению – робинии обыкновенной.

Робиния ложноакациевая (Robinia pseudoacacia), она же Робиния псевдоакация – небольшой род древесных растений семейства Бобовые, хорошо представленные во флоре Северной Америки. Растет она там на влажных, богатых известью почвах в смешанных низкогорных лесах, где является обычным компонентом.

Будучи "коренной американкой", робиния давно натурализовалась уже и в других регионах планеты с умеренным климатом (в Европе, например, появилась в первой половине XVII века). Активно культивируется она и людьми – и как декоративное растение, и как культура для укрепления склонов и откосов, для создания ветрозащитных полос.

Экземпляр робинии, будучи посаженным в 1601 году в королевском саду в Париже садовником французского короля Генриха IV, является наиболее старым деревом французской столицы.

Дерево это растет весьма быстро, особенно в первые годы, развивает мощнейшую корневую систему, хорошо переносит стрижку. Во взрослом состоянии ствол достигает метра ширины и 20-35 м высоты. Робиния очень светолюбива и засухоустойчива, предпочитает лёгкие и плодородные почвы, выдерживает довольно значительное засоление.

Внешне это крупное дерево с ажурной раскидистой кроной и серо-бурой, продольно растрескивающейся корой. Листья робинии светло-зеленые с серебристым оттенком, непарноперистые, длиной 10-30 см. У основания листьев находятся парные шипы.

Цветет дерево в мае-июне крупными, многоцветковыми поникающими кистями белого или кремового цвета. Цветки-лодочки (или "мотыльки") – характерные для большинства видов бобовых. Семена в коричневых длинных бобах созревают к концу сентября и нередко висят на деревьях в продолжение всей зимы.

Цветы, листья и кору молодых побегов робинии заготавливают и используют как сырье для изготовления различных лечебных препаратов – желчегонных, жаропонижающих, спазмолитических, слабительных и отхаркивающих средств. Из цветов растения получается душистый, прозрачный, долго не кристаллизующийся мед. А древесина этого дерева отличается высокой прочностью и способна долго сохраняться в воде – именно из-за этих свойств в качестве материала для кораблестроения когда-то впервые она стала вывозиться из Америки в Европу.

Несмотря на всю эту красоту и пользу, сегодня робиния включена в сотню наиболее опасных чужеродных видов во флоре Европы, способных изменять характер деятельности местных экосистем и нарушать цикл азота в почве.

Карагана ("желтая акация")

мимоза акация робиния карагана разница фото описание мимоза акация робиния карагана разница фото описание

А растение, многим известное как "акация желтая" на самом деле правильно именуется караганой древовидной (Caragana arborescens). И да, вы угадали, оно тоже относится к Бобовым.

В российских глубинках по отношению к карагане вы также можете услышать названия "сибирская акация", "гороховик", "гороховая акация".

Родом растение с Дальнего востока и Монголии, но уже давно "разошлось" и по другим регионам, так как малотребовательно к почвенным условиям, хорошо переносит засуху и морозы.

Это листопадный кустарник (реже деревце) высотой около 5 м и стволиками не толще 15 см, с гладкой зеленоватой корой и очередными сложно-непарноперистыми листочками. Цветет карагана в мае-июне достаточно крупными желтыми цветами мотылькового типа, свойственными многим бобовым. Плоды-бобы созревают в середине лета.

Карагана часто встречается в парковых насаждениях, имеет несколько садовых декоративных форм, хорошо переносит стрижку, поэтому охотно используется для создания живых изгородей. Также она прекрасный медонос, а в ландшафтном дизайне применяется как культура, улучшающая почву и закрепляющая пески и склоны оврагов.

Видите – они совсем разные, все эти мимозы и акации. Даже человек без биологического образования вполне способен с первого взгляда определить, что перед ним за растение – робиния, мимоза, акация или карагана. А вы их различаете?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мимоза розовая, а акация желтая или белая – кто из них кто?
Деревья и кустарники