9 растений для влажных и сырых почв

Добавить в мою подборку
: Растения для влажных и сырых почв

Если вашем саду высокий уровень грунтовых вод, а во время весеннего паводка и после сильных дождей вода в некоторых местах застаивается надолго – высадите растения, которым подходят такие условия.

Часто случается, что во время таяния снега или после обильных осадков грунтовые воды на участке длительное время держатся на высоком уровне. В такой ситуации корни деревьев и кустов продолжительное время находятся в воде, не могут дышать и через некоторое время гибнут.

Нередка и обратная ситуация, когда почва на участке сырая и мокрая, а растения тем не менее засыхают и тоже гибнут. Это явление называется физиологической засухой, которая вызвана недостатком воздуха, поступающего к корням растений. Если уровень грунтовых вод высокий (около 0,5 м), а почва плотная и плохо впитывает воду, из-за чего почти не поддается осушению, к выбору растений следует отнестись с особой тщательностью.

К сожалению, изменить гидрологические особенности местности невозможно, можно только приспособиться к существующим условиям. Поэтому приходится высаживать растения, способные переносить чрезмерную влажность почвы. На участках с влажной землей деревья и хвойные кустарники растут плохо. Однако среди них есть исключения: это мало популярные, но достойные внимания декоративные растения, которые станут украшением вашего сада даже несмотря на то, что весной здесь трудно пройти из-за воды.

Хвойные деревья для влажных почв

К хвойным растениям, которые стойко переносят чрезмерное увлажнение грунта, относится болотный кипарис.

Болотный кипарис, или таксодиум двурядный

Кипарис болотный Кипарис болотный

Хвоя болотного кипариса осенью краснеет и на зиму опадает

Это растение малоизвестное, и в наших садах встречается пока редко. Молодые экземпляры болотного кипариса (Taxodium distichum) чувствительны к морозам, а растения 5-6-летнего возраста приобретают хорошую морозоустойчивость. Крона кипариса имеет форму правильного конуса, осенью светло-зеленые мягкие иголки окрашиваются в бронзово-бордовый цвет и опадают, как у лиственницы. Экзотический внешний вид дерева ассоциируется с садами стран Средиземноморья.

Характерная уникальная черта болотного кипариса – пневматофоры, или дыхательные корни. Они выступают вертикально над поверхностью земли и напоминают фантастические перископы из фильмов о Гарри Поттере. Растение предназначено для высаживания в прибрежной зоне водоемов, ручьев, прудов.

Пневматофоры Пневматофоры

Воздушные корни, или пневматофоры, устроены и действуют таким образом, что болотный кипарис может расти даже в воде

Метасеквойя древнейшая

Идеальным для высаживания во влажных местах считается также реликтовое (существовавшее в давних геологических эпохах) листопадное дерево метасеквойя древнейшая. Примечательно, что сначала были найдены окаменевшие отпечатки хвои и только потом открыты и описаны живые деревья, сохранившиеся в горах Китая. По внешнему виду метасеквойя напоминает своего американского родственника – болотный кипарис. На родине в Китае ее называют водной лиственницей, потому что она растет вокруг затопленных водой рисовых полей.

Метасеквойя древнейшая Метасеквойя древнейшая

Подобно лиственнице, на зиму метасеквойя сбрасывает хвою вместе с мелкими веточками

Форма кроны у метасеквойи правильная, узкоконическая. Как и у "собрата"-кипариса, хвоя у растения сезонная: новая вырастает весной, а осенью окрашивается в красивый желто-бронзовый оттенок. Метасеквойя отличается быстрым ростом и морозоустойчивостью, идеально переносит обрезку. Предназначается для высаживания в качестве защитного ограждения, а также для обрамления водных объектов.

Тсуга канадская

Хорошо воспринимают влажную почву туя складчатая, или гигантская, популярная туя западная (или жизненное дерево) и тсуга канадская (Tsuga canadensis). Последняя заслуживает более подробного описания. Это дерево с вечнозеленой хвоей отлично подойдет для разного рода ограждений. Тсуга прекрасно сыграет роль широкой живой изгороди, так как поддается свободному формированию и обрезке.

Тсуга канадская Тсуга канадская

Обрезать тонкие и деликатные веточки тсуги канадской необязательно – растение хорошо смотрится как в виде живой изгороди, так и в солитерной посадке

Впрочем, тсуга может оградить ваш участок от посторонних взглядов даже без обрезки, будучи в своем "первозданном" виде. Также дерево прекрасно заполнит открытые пространства и станет живой изгородью от посторонних глаз. В солитерной посадке тсуга привлекает внимание своим необычным внешним видом: тонкие свисающие побеги, густо усыпанные мелкими иголками, придают этому хвойному растению живописность и очарование.

Лиственные деревья для влажных почв

Среди лиственных деревьев гораздо больше растений, которые спокойно "относятся" к слишком мокрому грунту.

Ольха серая

Одно из самых "терпеливых" в этом смысле – ольха серая (Alnus incana). Неплохо переносит мокрый (болотистый, прибрежный) грунт ольха серая Пендула (Pendula) – оригинальное дерево, в высоту и ширину достигающее 6 м. Его ниспадающие к воде побеги на берегу пруда выглядят очень романтично. Но все же это дерево крупное, для выращивания в палисадниках подойдут более миниатюрные формы. Кустовые сорта ольхи поражают необыкновенной окраской, например, ольха Aurea с золотистыми листьями. Необычно смотрится дерево сорта Лациниата (Laciniata) с ажурной кроной и нетипичными для культуры рассеченными листьями.

Ольха серая Ольха серая

Ольха серая Лациниата

Ива белая

Влажные территории – излюбленное место обитания различных видов ив. Наиболее популярная – ива белая (Salix alba). Ее садовая форма, известная по паркам и городским скверам, – Тристис (Tristis) – плакучая ива со свисающими побегами. Выведено также много необычных сортов – с серебристыми листьями – Серицея (Sericea) и с ярко-красными или оранжевыми восходящими побегами – Чермезина (Chermesina).

Ива Чермезина Ива Чермезина

Ива белая Чермезина

Следует, однако, помнить, что, выбирать иву нужно так, чтобы параметры взрослого дерева соответствовали размерам сада. Классическая ива Тристис – это дерево для больших пространств, быстрорастущее и экспансивное. В небольших садах логичней высаживать иву пурпурную Нана (Nana) или Пендула (Pendula).

Птерокария (лапина ясенелистная)

Птерокария (Лапина ясенелистная) Птерокария (Лапина ясенелистная)

Цветущая птерокария напоминает зеленый водопад

Менее известное дерево – лапина ясенелистная, или птерокария (Pterocarya fraxinifolia). Она хорошо растет в затопляемых низинах, выдерживает длительный застой влаги, поэтому рекомендуется для высадки по берегам водоемов, в сырых местах, которые не подходят другим растениям. Крупные перистые листья и свисающие соцветия-сережки придают растению особенную прелесть.

Декоративные кустарники для влажных участков

К самым популярным видам "водоустойчивых" кустарников относятся: дерен белый (Cornus alba), дерен отпрысковый (Cornus stolonifera), спирея Дугласа (Spiraea douglasii), а также калина обыкновенная, или красная (Viburnum opulus).

Дерен белый, спирея Дугласа и калина красная Дерен белый, спирея Дугласа и калина красная

В саду все эти кустарники – прекрасные растения так называемого "второго плана". Свои "оборонительные" функции они выполняют четко, образуя живую изгородь и являясь естественной преградой от ветра или любопытных глаз. Отдельно растущие дерен и калину используют для декоративных целей – они не только с достоинством выдержат хлынувшие потоки воды весной, но и украсят сад своими ярко окрашенными побегами и гроздьями ягод летом.

Разбивая сад на тяжелых влажных почвах, следует помнить о том, что с ростом и развитием растений водный баланс местности меняется. Потребности в воде и питательных веществах у взрослых деревьев и кустарников постоянно увеличиваются, а значит, и расход воды возрастает. Поэтому с течением времени процесс подбора растений для влажного участка станет более гибким. И, кроме стойких и "водонепроницаемых", вы сможете вырастить любые другие кусты и деревья, которые нравятся.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 растений для влажных и сырых почв
Деревья и кустарники