3 способа посева семян петунии

Добавить в мою подборку
: Как посеять семена петунии

Высевать петунию на рассаду можно уже с января. Поскольку семена у этой цветочной культуры очень мелкие, цветоводы прибегают к некоторым хитростям, чтобы посеять их максимально качественно.

Посев мелких семян петунии потребует определенной сноровки. Для новичков в этом деле и всех тех, кто хочет посеять и вырастить рассаду самостоятельно, мы подробно описали методы, которые применяют чаще всего, и подготовили пошаговый мастер-класс.

Что понадобится?

  • Семена петунии;
  • неглубокие пластмассовые или деревянные ящички (высота примерно 10 см);
  • почвосмесь (перегной, дерновая и листовая земля, низинный торф);
  • песок;
  • снег;
  • пульверизатор;
  • лист бумаги;
  • зубочистки;
  • стекло или пленка (для теплички);
  • стимулятор роста.

Когда высевать семена петунии

Сроки посева зависят от того, к какому времени вы хотите полюбоваться цветущими растениями. Если необходимо получить ранние всходы, то приступить к посеву следует уже в конце января – начале февраля. Такие сеянцы порадуют цветением ближе к концу апреля. Чтобы петунии зацвели в конце мая – июне, посеять их можно позже: во второй половине марта.

Подготовка семян петунии к посеву

Емкость. Для посева лучше всего использовать пластмассовые или деревянные ящички. Но перед тем как засыпать в них землю, емкости рекомендуется продезинфицировать. Для этого можно взять любой антисептик, например, Формалин. Если вы используете деревянные ящики, на дно стоит подложить слой толстой бумаги. Для нашего мастер-класса мы взяли специальные теплички для рассады, которые несложно найти в специализированном магазине.

Почва. Лучше всего для посева петуний подходит почвенная смесь, состоящая из перегноя, дерновой и листовой земли, а также низинного торфа, смешанных в равных пропорциях. К такому субстрату также рекомендуется добавить 0,5 части песка. Перед тем как засыпать землю в контейнеры, ее можно просеять через сито. Слой почвосмеси в емкости должен быть не менее 6 см, но при этом расстояние между краем ящика и почвой должно составлять 2-3 см. Если структура субстрата мелкокомковатая, на дно емкости можно насыпать дренаж, например, керамзит.

Варианты посева семян петунии

Способ 1. Смешивание с песком

Поскольку семена петуний очень мелкие, равномерно распределить их по поверхности почвы бывает проблематично. Поэтому некоторые цветоводы смешивают посевной материал с небольшим количеством почвы или песка и так рассыпают по поверхности грунта.

Контейнер для посева петуний следует заполнить землей и хорошо полить почву.

Семена петунии необходимо высыпать в тарелочку с небольшим количеством песка и перемешать содержимое.

Далее песок с семенами нужно равномерно распределить по поверхности почвы.

После этого посевы необходимо опрыскать водой из пульверизатора и присыпать почвой слоем в 1-2 мм. Обратите внимание, что поливать землю из лейки не рекомендуется, потому что в таком случае семена уйдут глубоко в землю, а посевной материал должен находиться как можно ближе к поверхности. Некоторые цветоводы вообще не присыпают семена петуний после опрыскивания.

Способ 2. Посев на снег

Еще один вариант посева петуний – на слой снега (1-1,5 см), который нужно уложить на поверхность субстрата в контейнере.

С помощью ложки снег нужно равномерно распределить по поверхности субстрата, в который собираетесь посеять семена петунии.

Затем на снежный покров следует высыпать посевной материал. Преимущество такого посева в том, что мелкие семена петуний хорошо видны на снежном покрове. Поэтому, даже если они распределились неравномерно, их можно легко перенести с помощью зубочистки.

Когда снег растает, он сам затянет семена в субстрат на необходимую глубину. Поэтому посевы не нужно присыпать почвой или поливать.

Способ 3. Посев с помощью зубочистки

Такой способ позволяет равномерно распределить посевной материал по поверхности грунта так, чтобы впоследствии сеянцы было удобно пикировать.

Также его удобно применять, когда необходимо посеять определенное количество семян в отдельные контейнеры, например, в кассеты.

Семена петуний нужно высыпать на лист белой бумаги, чтобы их было хорошо видно. Для посева также потребуются две зубочистки. Поскольку семена очень мелкие, подцеплять их удобнее всего кончиком зубочистки, смоченным в воде. Чтобы стряхнуть семечко в почву, можно использовать вторую зубочистку (сухую).

Уход за сеянцами петунии

После того как семена будут посеяны, емкость нужно накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место с температурой около 20°С. Чтобы ускорить появление всходов, почву можно опрыскать раствором стимулятора роста (например, Эпина).

  • На начальном этапе выращивания посевы петунии следует опрыскивать светло-розовым раствором марганцовки 1-2 раза в сутки. Позже можно перейти на полив отстоявшейся талой водой. Делать это нужно реже, но количество воды можно увеличить.
  • С появлением всходов посевы следует перенести на свет. Если вы выращиваете раннюю рассаду петуний, то ее придется досвечивать, поскольку растениям нужен световой день не менее 12 часов.
  • Пикировать всходы можно, когда у них появятся 1-2 настоящих листочка. В условиях средней полосы в открытый грунт рассаду петуний высаживают во второй половине мая.

Как видите, посеять петунию самому и вырастить цветок такого сорта, о котором вы мечтали, совсем не сложно, главное – следовать нашим рекомендациям и обращаться с хрупкими сеянцами бережно и осторожно, не допуская их переохлаждения или пересыхания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
3 способа посева семян петунии
Рассада