Лучшие сорта роз флорибунда для Сибири

Добавить в мою подборку
: Роза

Роза – очень красивый, но довольно привередливый цветок. Впрочем, селекционная работа не стоит на месте, и даже в условиях сурового сибирского климата можно успешно выращивать прекрасные розы флорибунда.

Нежной и капризной розе не просто выжить в суровых климатических условиях Сибири. И даже районированным и адаптированным к холодам сортам нужна постоянная и немалая забота.

Особенности климата Сибири

В Сибири поздно наступает весна, недолго длится лето, а суровая зима затягивается чуть ли не на полгода. К таким условиям лучше всего приспособлены саженцы, которые были выращены в местных сибирских питомниках. Также неплохой приживаемостью характеризуются некоторые сортовые розы, привитые на зимостойкий шиповник.

Розы группы флорибунда – какие они?

Флорибунда – гибрид полиантовой и чайно-гибридной роз, который сочетает в себе лучшие характеристики этих растений. Его главные отличительные черты – обильное и практически непрерывное цветение, хорошая зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям.

Но все же с наступлением холодов (обычно в октябре) розы флорибунда нужно укрыть. Лучше всего использовать воздушно-сухой способ укрытия. Также следует помнить, что весной важно вовремя снять укрывной материал: иначе растения выпреют.

Итак, какие сорта роз группы флорибунда можно успешно выращивать в Сибири?

Артур Белл

Эта зимостойкая роза очень популярна в Европе и Великобритании, но вполне комфортно чувствует себя и на сибирских просторах. Прямостоячие кусты этого сорта высотой около 80 см идеально смотрятся в групповых посадках. Полумахровые бутоны в форме чаши с лепестками нежно-желтой окраски и розовой окантовкой собраны в соцветия по 3-5 штук. Цветки источают едва уловимый фруктовый аромат.

Единственный недостаток этой розы – быстрое выгорание соцветий: в солнечную погоду красивая желтая окраска становится бледно-кремовой.

Роза Артур Белл Роза Артур Белл

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

80 см

Обильное

Легкий

Средняя, требуется укрытие

Дежавю

Этот сорт сибирской селекции отличается хорошей зимостойкостью. Прямостоячие кусты с несколькими ответвлениями обильно усыпаны махровыми цветками, которые по форме напоминают конус. У лепестков ярко-желтая окраска, по краям – волнистая окантовка кораллового цвета.

Как и большинство сортов из группы флорибунда розы сорта Дежавю отлично подходят для групповых посадок. А также это растение пригодно для срезки: цветки не увядают на протяжении 14 дней. Поэтому эта роза – в большом почете у флористов.

Роза Дежавю Роза Дежавю

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

60-70 см

Обильное, повторяющееся

Насыщенный

Средняя, требуется укрытие

Джек Фрост

Кусты этой эффектной розы, достигающие в высоту 70 см, усыпаны махровыми бутонами белой окраски с еле заметным зеленоватым оттенком. Цветки (диаметром до 9 см) по форме напоминают бокал и собраны в небольшие соцветия.

Роза Джек фрост Роза Джек фрост

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

70 см

Умеренное

Насыщенный

Средняя, требуется укрытие

Люминион, или Рози Миттермайер

Розы этого сорта знамениты яркими огненно-алыми цветками в форме чаши, которые собраны в ветвистые соцветия по 5-7 штук. Окраска листьев насыщенно-зеленая с глянцевым отливом. 

Роза Люминион Роза Люминион

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

70 см

Умеренное, долгое

Легкий

Средняя, требуется укрытие

Санспрайт, или Фриезия

С 1970 года эта роза заслуженно считается лучшим представителем группы флорибунда. Она не только потрясающе красивая, не тускнеет на солнце, но и хорошо переносит морозы (–30°С с легким укрытием), может расти на бедных почвах и устойчива к различным заболеваниям.

Густые кусты этой розы в высоту достигают 70 см, листья у них кожистые, глянцевые. Золотистого цвета махровые цветки по форме напоминают чашу, собраны в соцветия по 3-8 штук.

Недостаток розы Санспрайт лишь в том, что ее цветки быстро осыпаются. Но цветение наступает повторно, поэтому можно успеть вдоволь насладиться привлекательными и очень ароматными бутонами.

Роза Фрезия Роза Фрезия

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

60-70 см

Раннее, обильное, долгое

Сильный

Средняя, требуется укрытие

Эвелин Фисон, или Айриш Уондер

Куст этой розы ветвистый, довольно раскидистый и колючий, в высоту вырастает до 80 см. Листья у него кожистые, зеленовато-блестящие. Чашевидные бутоны с множеством махровых лепестков ярко-красного цвета и бордовых по краям просто завораживают. Цветки не выгорают на солнце и не травмируются сильными дождями.

Роза Эвелин Фисон хорошо растет как на освещенном участке, так и в полутени, наиболее подходящая почва для нее – с нейтральной кислотностью.

Роза Эвелин Фисон Роза Эвелин Фисон

Назначение

Высота растения

Цветение

Аромат

Зимостойкость

 

80 см

Обильное

Слабый

Средняя, требуется укрытие

Посадите эти привлекательные розы на своем участке – и при необходимом уходе они будут радовать вас бурным и ароматным цветением каждое лето, даже невзирая на суровый сибирский климат.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта роз флорибунда для Сибири
Розы