Как ухаживать за розами весной

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за розами весной

Весна – для любого цветовода время ответственное. Земля оттаивает, перезимовавшие растения просыпаются, начинается сокодвижение и рост, да и вредители не дремлют – от них тоже нужно срочно обработать цветник! Сегодня поговорим об обязательных весенних работах в розарии.

Розы – растения хоть и слегка капризные, но всегда с благодарностью отзывающиеся на грамотный уход. Поэтому если хотите летом любоваться пышным цветением здоровых розовых кустов, уже в первые весенние месяцы стоит позаботиться об их благополучии. Давайте вспомним все важные процедуры, которые нужно проделать с этими растениями весной, пока они активно не тронулись в рост.

Раскрываем розы

Как ухаживать за розами весной Как ухаживать за розами весной

Снятие зимнего укрытия с роз – важный этап, тут главное не прогадать со сроками.

Некоторые цветоводы-торопыги спешат раскрыть свои розы со сходом снега и первыми же лучами жаркого весеннего солнышка, боясь, что растения в солнечные дни под укрытием выпреют или заплесневеют. Наш вам совет – не торопитесь этого делать! Если укрытие было сооружено грамотно, вашим цветам ничего под ним не грозит, даже если почки тронутся в рост.

Оцените долгосрочный прогноз погоды – весеннее тепло нестабильно, не окажутся ли ваши несвоевременно раскрытые розы под угрозой возвратных заморозков, а то и неожиданного весеннего снега или ледяного дождя?

Для опытных розоводов сигналом к раскрытию роз служат распушившиеся почки березы, у которой началось активное сокодвижение, а, значит, земля достаточно прогрелась. Если укрытие роз было двухслойным, сперва снимите лишь один слой лутрасила, цветам хватит света и воздуха. В противном случае на первое время (от недели до месяца) устройте розам "продыхи" – совсем небольшие отверстия для легкой вентиляции и просушивания возможной излишней влаги.

Когда вы все-таки соберетесь раскрывать кусты по-настоящему, не забудьте, что делать это нужно в пасмурную погоду, при отсутствии яркого солнца и сильного ветра.

Обрабатываем розы от болезней и вредителей весной

Как ухаживать за розами весной Как ухаживать за розами весной

После первого раскрытия важно сразу же профилактически обработать растения от просыпающихся грибков и вредителей, которые зимовали на побегах, особенно если зима была с оттепелями и избежать появления плесени в укрытиях не удалось.

При первой же возможности открытия розариев, пока не выдвинулись почки, стоит провести обработку роз медьсодержащим фунгицидом, например, 1%-ным раствором медного купороса (100-200 г порошка на 10 л воды), препаратом Ордан или полноценной бордоской жидкостью. Спустя две недели после первого опрыскивания необходимо обработать розы универсальным препаратом, в состав которого входят инсектициды и фунгициды.

Некоторые розоводы, впрочем, в последнее время активно пытаются не применять на розах сильнодействующие медьсодержащие средства даже единожды ранней весной. А что тогда использовать? Другие фунгициды без содержания меди, например препарат Медея.

Если же вы пытаетесь обойтись только биосредствами (Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир), помните, что работают они только когда температура воздуха стабильно поднимается выше 15°C. К тому же от совместного применения медьсодержащих фунгицидов с биологическими препаратами в последних погибают полезные бактерии, и действие этих средств прекращается. Поэтому определитесь один раз и навсегда, что вам больше подходит – регулярное профилактическое применение биологических препаратов не менее одного раза в 2 недели или мощное искореняющее действие химических медьсодержащих средств защиты растений.

Обрезаем розы весной

как ухаживать за розами весной как ухаживать за розами весной

Весной обрезают розы всех видов; от того, как вы справитесь с первой обрезкой куста, зависит дальнейшая пышность его цветения.

В это время необходимо удалить все старые, сухие, слабые и подмерзшие побеги, чтобы растение не тратило на них свои силы, а стремилось нарастить новые, на которых вскоре образуются бутоны. Также при весенней обрезке розам придают желаемую форму, подрезают побеги для стимулирования цветения и удаляют молодую поросль возле основания куста.

Розы обрезают, когда устанавливается теплая погода, почки набухают, но побеги еще не трогаются в рост. Как правило, это происходит в марте-апреле, в солнечный ясный день. Для обрезки используют острый секатор. После процедуры срезы обрабатывают садовым варом.

Подкармливаем розы весной

Как ухаживать за розами весной Как ухаживать за розами весной

Весенняя подкормка роз – основная. От нее зависит здоровье растений и красота цветения. Главные минералы для этой культуры – азот, калий, фосфор и магний. Однако не стоит забывать, что, к примеру, передозировка азота делает розы более уязвимыми к поражению грибком. Поэтому желательно подкармливать растения комплексными удобрениями для роз, четко следуя инструкции на упаковке.

Например, в качестве основного питания можно выбрать хорошо себя зарекомендовавшую гранулированную подкормку Фертика Цветочное для роз, которая содержит все необходимые этим растениям макро- и микроэлементы в оптимальном соотношении и, благодаря этому, значительно удлиняет период цветения и способствует образованию крупных соцветий с яркой окраской.

Удобрение можно применять как при посадке (40-90 г на 1 кв.м, в зависимости от степени окультуренности почвы), так и во время вегетации роз. Периодичность подкормок – 1-3 раза в первой половине вегетации, норма подкормки – половина от рекомендуемой дозы при основном внесении (20-45 г на 1 кв.м).

Как ухаживать за розами весной Как ухаживать за розами весной

"В помощь" основной подкормке для быстрого эффекта можно и нужно добавлять "помощников" – например, жидкое удобрение из этой же серии Фертика Кристалон для роз (NPK 3:3:6 + S + Mg + микро). Его можно использовать как для корневых, так и для внекорневых подкормок роз. В первом случае, разведя 10 мл средства в 1 л воды, раствором поливают цветы раз в 10-14 дней, во втором – раствором такой же концентрации по листьям опрыскивают розы 1 раз в месяц.

Подвязываем и мульчируем розы весной

Как ухаживать за розами весной Как ухаживать за розами весной

Здоровье здоровьем, а привлекательный вид цветника также требует от садовода определенных действий. Итак, что вы можете сделать для роз весной?

Большинство видов роз требует в процессе роста дополнительной опоры – устойчивой конструкции. Вы можете изготовить ее самостоятельно, выбрав цвет, размер, форму и материал на любой вкус, так и приобрести в садовых центрах и магазинах, благо предложений сегодня достаточно.

Подвязывают растения примерно через неделю после первой обработки, когда почки тронутся в рост. Оптимальный вариант – крепить розы к опоре крючками из мягкой садовой (алюминиевой) проволоки, чтобы не повредить стебли растений.

Также розарий стоит замульчировать – грамотно подобранный материал для мульчи не только поможет остановить рост сорняков и улучшить состояние почвы, но и станет отдельным декоративным элементом вашего цветника.

Надеемся, наш мини-инструктаж поможет вам грамотно позаботиться о любимых розах весной, чтобы наслаждаться их пышным цветением весь последующий сезон.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за розами весной
Розы