Почему мельчают цветки у растений и что делать?

Добавить в мою подборку
: Пионы

У некоторых многолетних растений цветение с каждым годом становится все менее пышным. Причины мельчания цветков садовых растений могут быть самыми разными.

Они зависят и от вида самого растения, и от его возраста, и от условий произрастания культур. На что стоит обратить внимание, чтобы не допустить мельчания цветов в своем цветнике? 

Естественное старение растения

Растения не могут быть красивыми вечно. Некоторые радуют глаз пестрым цветением всего один сезон, другие пару лет могут ярко и буйно цвести, а какие-то многолетники удивляют крупными цветоносами на протяжении 15 лет (например, пион или роза). Причина мельчания цветков может быть как в неправильном уходе, так и в обычном старении растения. Необходимо выяснить, сколько лет активно растет и развивается именно интересующее вас растение. Может, уже пора его заменить на более молодой экземпляр? К примеру, любимые многими дачниками клематисы могут обильно и ярко цвести 8-9 лет, но при недостаточном уходе, цветки начинают сильно мельчать уже в 3-4-летнем возрасте.

Вывод: если физиологически растение еще не состарилось, но цветки его уже гораздо меньшие и утратили привлекательность – ищите свои ошибки, ведь причины в неправильном уходе!

Недостаток влаги

Пересушивание почвы – очень распространенная причина не только мельчания цветков, но иногда и гибели растений. Во время цветения, а особенно в жаркую пору года, большинство растений крайне нуждаются в обильном поливе. Если говорить о многолетних культурах, важно учитывать, что с годами их корневая система значительно увеличивается и может осваивать более 1 куб.м. почвы. С ее пересыханием растение не получает столь необходимой влаги, и у него попросту не хватает сил на крупные цветочки.

Вывод: не жалейте воды знойным летом для растений, и они вам отплатят красивым цветением.

Полив растений Полив растений

Поливайте растения своевременно и по правилам

Несвоевременная пересадка

Луковичные и некоторые многолетние растения необходимо своевременно рассаживать, ведь у них появляется детка, увеличивается корневая система, им становится тесно и ощущается нехватка питательных веществ. Тюльпаны желательно рассаживать каждый год или хотя бы через 2-3 года. Лилиям становится тесно в возрасте 4-5 лет.

Вывод: если вы видите, что цветущее растение уже образовало тесный куст, скорее всего, причина мельчания цветков кроется именно в этом. Дождитесь, когда растение отцветет, и через 1,5-2 месяца рассадите его. В следующем сезоне цветение будет более буйным, а цветочки  крупнее.

Недостаток питательных веществ в почве

Большинство цветущих растений нуждается в большом количестве питательных веществ, которые находятся в почве. Поэтому закономерно, что на бедных грунтах цветочные культуры очень медленно растут и плохо цветут. Но своевременные подкормки могут существенно исправить ситуацию. Практически все растения нуждаются в весенней подкормке комплексными удобрениями.

Подкормка растений Подкормка растений

Своевременные подкормки растений – залог их хорошего роста и цветения

Следуя из всего сказанного выше, причинами мельчания цветков чаще всего становится возраст растения, недостаток воды и питательных веществ. Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Наблюдайте за своими растениями, может, кому-то из них не хватает солнечного света (например, возле него разрослись кустарники и затеняют его). Часто случается, что у садового растения мельчают цветки на второй после покупки и посадки год. Причина этого – обработка саженца растения перед продажей действенными химическими препаратами, которые и обеспечили обильное цветение в первый год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему мельчают цветки у растений и что делать?
Прочие многолетники