10 ярких сортов фуксии для сада, балкона и подоконника

Добавить в мою подборку
: самые красивые сорта фуксии

Фуксия (она же в народе "цыганские сережки") – род многолетних вечнозеленых кустарничков родом из Южной Америки и Новой Зеландии. За свое декоративное и обильное цветение многие из видов фуксии (а их более 100)активно используются в садоводстве, в том числе и в средней полосе.

Самые компактные и теплолюбивые фуксии можно выращивать в отапливаемых оранжереях, а то и просто в квартире, а более холодостойкие и крупные станут украшением любого загородного участка (но многие все же придется выращивать в контейнерах и заносить в помещение на зимовку).

Среди фуксий вы можете встретить и ампельные культуры, и те, что растут в форме компактного кустика, и достаточно крупные раскидистые деревца – но все они отличаются очень необычными цветками, как бы состоящими из двух, часто контрастно окрашенных частей, пышной "юбочки" (трубчатого венчика с отогнутыми листьями) и узкой "талии" (венчиковидной яркой чашечки). За такую особенность цветки фуксии часто называют "танцующими балеринками" – даже сорт с таким названием есть.

Вот о разнообразных сортах фуксии и поговорим – если вы все еще не поселили эту яркую культуру у себя на балконе или в саду, надеемся, после просмотра нашей красивейшей подборки вы обязательно устраните это недоразумение!

Фуксия Voodoo (Вуду)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Кустовой обильноцветущий сорт американской селекции.

Растение высотой до 1 м, солнцелюбиво, относительно зимостойкое, очень неприхотливое, быстро укореняется, побеги быстро одревесневают. Возможно выращивание в виде штамба. По сроку цветения – ранний.

Листья средне-зеленые, без красноватых прожилок. Бутоны сердцевидные. Цветки махровые, очень крупные, биколоры (чашелистики насыщенно красные, "юбочка" темная сине-фиолетовая).

Фуксия Ballerina (Балерина)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Кустовой обильноцветущий сорт английской селекции.

Растение прямостоячее, высотой до 0,5 м, неприхотливое, нуждается в ярком рассеянном свете, но не любит жары, быстрорастущее, легко размножается черенками. Возможно выращивание в виде ампельной культуры. По сроку цветения – ранний.

Листья темно-зеленые, с красноватыми прожилками и черешками. Бутоны миндалевидные. Цветки густомахровые, крупные, биколоры (чашелистики красно-розовые, "юбочка" белая).

Сортовых фуксий, в названии которых фигурирует слово ballerina, достаточно много – Ballerina Blau, Baby Ballerina, Ballerina Dance, Freeland Ballerina, Lonely Ballerina, Ballerina Bali, Harti's Ballerina и др. Они могут отличаться силой роста, формой, размером и окраской цветка – не перепутайте.

Фуксия Thalia (Талия)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Кустовой обильноцветущий сорт фуксии трехлистной.

Растение вертикального типа роста, средневетвистое, высотой до 0,5 м, светолюбивое, относительно зимостойкое, очень неприхотливо, быстро и легко укореняется черенками, побеги быстро одревесневают. Требует формировки, возможно выращивание в виде штамба. По сроку цветения – ранний.

Листья крупные, бархатистые, темно-зеленые с красноватым отливом, с красными черешками и прожилками. Цветки средней величины, темно-розовые (иногда красно-оранжевые), простые, с длинной трубочкой околоцветника, собраны в кистевидные соцветия.

Фуксия Сecile (Сесиль)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Ампельно-кустовой обильноцветущий сорт фуксии американской селекции.

Растение высотой до 1-1,5 м, лучше растет в полутени, полуморозостойкое, хорошо размножается черенками. По сроку цветения – среднеранний.

Листья средне-зеленые, без красноватых прожилок. Бутоны-"тыквочки". Цветки густомахровые, плотные, крупные, биколоры (чашелистики темно-розовые с зелеными кончиками, "юбочка" сине-лавандовая, с волнистым краем).

Фуксия Dark Eyes (Дарк Айс)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Полуампельный обильноцветущий сорт американской селекции.

Растение быстрорастущее, высотой до 0,25 м, хорошо ветвится, очень неприхотливое и живучее. Возможно выращивание в виде штамба или кустом. По сроку цветения – средний.

Листья средне-зеленые, без красноватых прожилок. Бутоны-"тыковки". Цветки махровые, не очень крупные, биколоры (чашелистики насыщенно красные, "юбочка" сине-фиолетовая, со временем светлеет, тычинки красные).

Фуксия Riccartonii (Рикартони)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Кустовой обильноцветущий сорт фуксии магелланской английской селекции.

Растение вертикального типа роста, высотой до 1,5 м, солнцелюбиво (но не переносит сильную сухую жару), относительно зимостойкое, хорошо приспосабливается к любым типам почв. По сроку цветения – среднепоздний.

Листья заостренные, темно-зеленые и бронзово-зеленые, с фиолетовыми прожилками. Бутоны миндалевидные. Цветки простые, вытянутые, биколоры (чашелистики насыщенно красные, "юбочка" темная фиолетовая).

Фуксия Blue Mirage (Блю Мираж)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Полуампельный обильноцветущий сорт английской селекции.

Растение быстрорастущее, самоветвящееся, высотой до 0,4 м, светолюбивое, относительно зимостойкое, быстро и легко укореняется черенками, побеги быстро одревесневают. Возможно выращивание в виде штамба. По сроку цветения – ранний.

Листья средне-зеленые, зубчатые по краю. Цветки махровые, крупные, биколоры (чашелистики белые с зеленоватыми кончиками, "юбочка" фиолетовая с белыми мазками).

Фуксия Evita (Эвита)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Компактный сорт из популярной гибридной серии Bella (иногда идет в каталогах как Bella Evita) голландской селекции.

Растение быстрорастущее, прямостоячее, высотой до 0,3 м, неприхотливо, теплолюбиво, любит яркий рассеянный свет, легко черенкуется. По сроку цветения – среднеранний.

Листья темно-зеленые, вытянутые, остроконечные, без красноватых прожилок. Цветки полумахровые, крупные, биколоры (чашелистики красно-розовые, "юбочка" бело-розовая).

Фуксия Archie Owen (Арчи Оуэн)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Ампельно-кустовой обильноцветущий сорт американской селекции.

Растение быстрорастущее, высотой до 1 м, светолюбивое, требует формировки.

Листья некрупные, темно-зеленые с красными прожилками и черешками. Бутоны вытянутые. Цветки махровые, плотные, крупные, чашелистики ярко-розовые, "юбочка" холодного нежно-розового оттенка, края лепестков чуть зубчатые.

Фуксия Mrs Popple (Миссис Поппл)

самые красивые сорта фуксии самые красивые сорта фуксии

Кустовой обильноцветущий сорт английской селекции.

Растение быстрорастущее, вертикального типа роста (но может вытягиваться и полегать), раскидистое, высотой до 0,7 м, неприхотливое, пластичное, относительно зимостойкое, сильно ветвится.

Листья средне-зеленые с красными прожилками и черешками. Цветки простые, вытянутые, биколоры (чашелистики ало-розовые, "юбочка" фиолетовая).

Мы постарались подобрать для вас самые яркие и декоративные сорта фуксии на любой вкус – надеемся, из нашего списка вы подберете именно свой неповторимый цветок для сада или квартиры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 ярких сортов фуксии для сада, балкона и подоконника
Прочие многолетники