Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение. Часть 1

Добавить в мою подборку
: Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Мхи – эти необычные древние растения – вызывают целую бурю эмоций и море вопросов не только у обычных дачников и владельцев загородных участков, но и у многих ландшафтных дизайнеров и архитекторов по всей стране. Сразу чувствуется, что тема мхов многим интересна, но мало кому известна.

Алексей Овсянников, кандидат биологических наук, решил доступно и популярно рассказать всем желающим о многообразии этого отдела высших растений. И не только об экологии и физиологии мхов, но и об их значении в природе, возможности практического применения в современном мире и потенциале использования в будущем! Вашему вниманию – занимательнейшее повествование от первого лица.

 

алексей овсянников алексей овсянников

Алексей Овсянников, кандидат биологических наук из Екатеринбурга

Наверняка многие из нас хотели бы побывать на других планетах, посетить иные миры, где окружающий мир разительно отличался бы от биосферы нашей планеты, где растительные и животные организмы совершенно не похожи на земные, где привычные нам явления природы трансформируются в фантастические и невообразимые структуры и процессы. В этом своем стремлении мы так много и часто смотрим вверх, что иногда забываем смотреть себе под ноги. Между тем у нас под ногами растут и существуют живые организмы настолько удивительные, что и представить сложно. Они обыденны, привычны, имеют в нашей жизни очень небольшое значение и поэтому мы их практически не замечаем, но на самом деле, мы просто ничего о них не знаем. Именно поэтому мне бы очень хотелось показать читателям новый, непривычный, я бы даже сказал инопланетный мир, который сосуществует вместе с нами – мир Мхов!

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Легкими нашей планеты во многом являются болота, а не леса

Итак, мхи – это не растения в классическом понимании. Степень их различий настолько велика, что проще сказать о минимальных сходствах между ними. Постарайтесь уйти от медийных стереотипов о мхах, большая часть которых заблуждение. Готовы? Поехали!

Откуда вообще на нашей планете взялись эти удивительные мхи? Спешу вас разочаровать – никто толком не знает! Древнейшие ископаемые остатки мхов имеют возраст около 400 млн лет, а древнейшие ископаемые остатки сосудистых растений ни много ни мало – столько же.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Мхи – ровесники динозавров

Правда, здесь есть один тонкий момент, на который мало кто обращает внимание. Для того чтобы выросло высшее сосудистое растение, ему необходима почва, а почва, в свою очередь, является производным от разложения растений. А теперь подумайте и ответьте – что появилось ранее, почва или растение? Я думаю, многие из нас наблюдали, что мхи способны расти на голых камнях. Учитывая эти эколого-физиологические особенности, многие исследователи предполагают, что мхи появились на суше задолго до высших сосудистых растений и именно им принадлежит основная роль в формировании первичных почв на планете Земля.

Более того, глобальные процессы торфообразования (как следствие жизнедеятельности мхов) могли сместить балансовое отношение в нашей атмосфере в сторону фиксации углекислого газа и накопления кислорода. Поэтому, как это ни странно звучит, но нашим существованием на планете во многом мы обязаны мхам.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Мхи и высшие растения – это не прямая линия предка и потомка, это два независимых родословных дерева дальних родственников, но произошедших от одного родителя, которым может быть либо зеленая водоросль, либо псилофит. Сейчас общих семейных черт между ними крайне мало: наличие главного фотосинтетического пигмента хлорофилла, общее запасное вещество крахмал, некоторые особенности деления клеток и наличие целлюлозы как основного компонента клеточной стенки. Вот, пожалуй, и все…

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

А дальше мы будем говорить только об их различиях.

Мхи – одни из древнейших и, что немаловажно, сохранившихся до наших дней растительных организмов. И вот здесь кроется очень интересный вопрос: а как сохранившихся, в каком виде? Благодаря наследственности и изменчивости в процессе эволюции живые организмы развиваются от более простых к более сложно устроенным. При изменении условий среды организмы адаптируются и приобретают новые формы. А что со мхами?

Удивительно, но за 300 млн лет существования мхи практически не изменились, они "застыли" в своем первозданном виде. Ученые с уверенностью утверждают, что многие рода и виды мхов сохранили свой неизменный облик на протяжении основного периода исторического развития биосферы. Например, мох кукушкин лен, который мы с вами изучали на уроках биологии в школе, в свое время ели динозавры!

Нужно отметить, что этот мох вообще планетарный космополит, который в неизменном виде встречается на всех континентах, начиная от южных районов субтропиков до Гренландии и Шпицбергена на севере. Вообще, свыше 90% (!) одних и тех же видов мхов распространены и в Европе, и в Азии, и в Северной Америке. Для определения мохообразных Сибири можно совершенно спокойно пользоваться определителями для Северной и Средней Европы или Северной Америки. Ни в одной другой группе наземных растений такого положения нет! Все это говорит о способности мохообразных выживать практически везде и существовать в любых климато-экологических условиях. Это звучит невероятно, но на протяжении всего биологического периода существования нашей планеты мхи были почти неизменны и вечны.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Мхи – это бесконечные клоны одного предка!

С чем связано столь широкое распространение мохообразных, какими особенностями обусловлено? Мхи, благодаря своим небольшим размерам, могут очень эффективно занимать огромное количество сходных экологических ниш в совершенно разных условиях. Другими словами, на холодных северных ландшафтах есть локальные места, которые больше прогреваются, а в жарких южных есть места в тени, где температура гораздо ниже, ну и, безусловно, везде должна быть вода. Таким образом, эволюционная стратегия выживания мохообразных в целом сводится к тому, что при наступлении неблагоприятных условий, благодаря своей многочисленности (количеству особей, а не видов), они "прячутся" в огромном множестве мелких ландшафтных микрониш, которые хоть как-то подходят им для существования.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Экологическая микрониша для мха в автобусе. Мох вырос внутри (!) салона автобуса, в щёлке между стеклом и пластиковой панелью! Фото автора

При наступлении глобальных экстремальных изменений климата большая часть мхов погибает, но всегда есть небольшие сообщества, которые отсиживаются "в окопчике" и продолжают выживать, выжидая благоприятные условия, позволяющие быстро занять освободившиеся ландшафты. Следствием такой уникальной жизненной стратегии выживания становится снижение полового размножения и упор на бесполое (вегетативное). А оно, в свою очередь, приводит к замедлению темпов эволюции и к сохранению морфологического единства вида (клонированию) в бесконечной временной перспективе, при этом вид не выходит за свои экологические требования в очень большом географическом ареале.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Жидкая вода является необходимым условиям процесса полового размножения мхов. Только в каплях воды мужские гаметы (сперматозоиды) могут подплыть к женским архегониям и оплодотворить их

Еще одной удивительной способностью мохообразных является их фантастическая толерантность к основным экологическим факторам: воде, свету и температуре. Безусловно, наличие воды крайне важно для существования мхов и не только с позиции физиологии, но и для полового размножения. У мхов нет корневого поглощения воды, аналогичного высшим растениям.

Мохообразные обладают уникальной способностью поглощать воду, как губка – всей поверхностью тела. Важно то, что поглощение воды происходит преимущественно не из субстрата (!), а прямо из воздуха (капель дождя, дисперсии тумана или из утренней росы). Скорость впитывания воды при этом практически мгновенная, при увлажнении в первые секунды впитывается до половины возможного объема. В связи с этим в основном полив мхов должен быть достаточно условным, с частым, но кратковременным режимом (до 2 минут). В тоже время для эффективного существования некоторых видов мхов полив вообще должен быть редким и чередоваться с длительными засушливыми периодами. Мхи не любят избытка воды, которую они не смогли впитать, поэтому крайне важно дренировать и отводить избыточную воду из моховой куртины. Мхи впитают ровно столько воды, сколько им нужно, и сколько они смогут удержать, полить впрок мох не получится.

Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение

Мхи в состоянии спячки (криптобиоза) могут долгий период времени переносить крайне неблагоприятные погодные условия

Если вы не будете поливать высшее сосудистое растение, то оно безвозвратно погибнет, но мхи – совсем другое дело! При длительном или полном отсутствии полива мохообразные впадают в состояние криптобиоза или "спячку". Этот уникальный, свойственный лишь некоторым живым организмам физиологический процесс связан с полным обезвоживанием тканей, при этом в данных организмах химические процессы метаболизма приближаются к нулевому уровню. В таком "спящем" состоянии мхи могут находиться даже не недели и месяцы, а годы! Последующий полив пробуждает мхи, они очень быстро восстанавливаются и начинают активно расти дальше.

Продолжение следует…

А вам интересна эта тема? Вы можете подискутитровать в комментариях или задать вопрос автору непосредственно на его страничке в Facebook.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мох – создатель биоценозов и ценное ландшафтное растение. Часть 1
Прочие многолетники