Что цветет в ноябре: 10 цветов, которые украсят ваш сад до холодов

Добавить в мою подборку
: ноябрьские цветы

Да, осень. Да, уже отцвели летники. Да, ушли на покой многолетники. Однако не все так плохо и уныло! Мы хотим предложить вам 10 цветов, которые способны радовать вас своей красотой и сейчас, в последний осенний месяц.

И среди однолетних, и среди многолетних цветов есть такие, которые способны выдерживать достаточно низкие температуры. Некоторые из них вновь оживают и продолжают цветение даже после кратковременных заморозков и первого снега. На фоне серого неба, пожухлой травы и пустых грядок эти сильные духом цветы кажутся еще красивее, чем летом.

Однолетники

Больше всего холодостойких цветов именно среди однолетников. Они начинают цветение в самом начале лета и не прекращают его до морозов.

Бархатцы

бархатцы (тагетес) бархатцы (тагетес)

Бархатцы, или тагетес, появились в Европе еще в XVI веке, куда их привезли из Америки испанские завоеватели. С тех пор цветы широко распространились по всей Евразии. Сейчас, пожалуй, нет ни одной клумбы, где не было бы этих неприхотливых ярких цветов.

Обильноцветущие бархатцы украшают цветник с самого начала лета и до заморозков. Уход за ними минимален, главное, посадить их в правильном месте – на солнечном или слегка затененном участке с плодородным суглинком.

Своим резким запахом бархатцы отпугнут многих насекомых-вредителей, поэтому рекомендуем сажать их рядом с розами и гладиолусами. Кроме того, фитонциды, которые выделяет это растение, способствуют подавлению грибков и бактерий, приносящих вред овощным культурам. По этой причине многие высаживают бархатцы на огороде рядом с земляникой, пасленовыми, луком, капустой и т.д.

После кратковременных заморозков просто обрежьте подмороженные части – растение быстро восстановится и будет радовать вас своим цветением до наступления устойчивых холодов.

Петуния

петуния петуния

Среди балконных садовых растений пальма первенства принадлежит, безусловно, петунии. Самые невероятные расцветки, длительный период цветения (с середины мая до заморозков), крупные цветы – все это сделало ее любимицей цветоводов.

Петуния лучше будет расти на легкой плодородной почве. Она достаточно влаголюбива, однако может переносить кратковременную засуху. А вот перелив для растения очень опасен, т.к. петуния часто заболевает черной ножкой. Главное, о чем нельзя забывать при выращивании петунии, – о подкормках и регулярном удалении увядших соцветий. Только при соблюдении этих правил вы сможете увидеть петунию во всей красе – усыпанной яркими цветками.

Календула

ноготки (календула) ноготки (календула)

Еще одно растение, способное украсить цветник до самых заморозков, – это календула, или ноготки. Посадите ее на солнечное место – и календула отблагодарит вас постоянным и обильным цветением, которое продолжается, начиная с июня, все лето и осень.

Но не только этим привлекает растение дачников. Календула – настоящая зеленая аптека. Ее цветки применяют для лечения многих заболеваний. Бактерицидные свойства растения используются при болезнях горла и стоматите; успокаивающее действие – при заболеваниях ЦНС; лекарствами на основе календулы лечат ожоги и свищи.

Декоративная капуста

декоративная капуста декоративная капуста

Украшением предзимнего цветника может стать и декоративная капуста. Ее красочная расцветка проявляется как раз при невысокой температуре – ниже 10°С: цвет листьев становятся ярче, насыщеннее. Хотите, чтобы капуста выглядела еще эффектнее, – посадите ее на солнечное место. В тени растение будет больше напоминать обычную капусту, а не цветок.

Декоративная капуста бывает двух видов: низкорослая, которая широко применяется при украшении рабаток и бордюров, и пальмовая, достигающая в высоту 130 см. В цветниках ее обычно высаживают на второй план. Растения легко переносят кратковременные морозы до –10°С и пересадку. Если вы хотите любоваться декоративной капустой как можно дольше, пересадите ее с комом земли в горшок и внесите в дом – она продолжит радовать вас до Нового года.

Лобулярия (алиссум)

лобулярия морская лобулярия морская

Лобулярия морская (ее еще называют бурачок и алиссум) – однолетник с мелкими цветками (чаще всего белого или фиолетового цвета) будет радовать вас своим цветением с самого начала июня и до заморозков. Он способен перенести даже легкий мороз и вновь продолжать цвести. Легко размножается самосевом, поэтому с уходом много проблем у вас не будет: рыхлите почву, удаляйте сорняки и наслаждайтесь его легким медовым ароматом.

Гацания (газания)

гацания (газания) гацания (газания)

С июля и до морозов ваш сад будет наполнять яркими цветами гацания (газания) жестковатая. Родом она из Африки (в дикой природе также встречается в Австралии), а по форме напоминает ромашку; за это получила она от цветоводов другое название – африканская ромашка.

Африканская ромашка – растение многолетнее. Однако зиму нашу она в открытом грунте перенести не может, поэтому выращивают газанию у нас как однолетник.

Сложно перечислить всю цветовую гамму, которой обладает это невысокий – до 30 см – цветок. Но у всех газаний есть одна особенность: их цветки очень быстро раскрываются на солнце и так же быстро складывают свои лепестки в пасмурный или дождливый день. По этой причине лучшее место для посадки газании – солнечный участок.

Многолетники

Из многолетников в осенних цветниках чаще всего можно встретить хризантемы и астры.

Хризантема садовая (хризантема корейская)

хризантема хризантема

Королевой осеннего сада по праву является хризантема. Из всех видов этого популярного растения самая холодостойкая – хризантема корейская. Для обильного цветения ей требуется солнечное место, богатая почва и обязательная прищипка, которая стимулирует рост боковых стеблей. При соблюдении названных условий хризантема начинает цветение в конце августа и украшает своими цветами сад до самых морозов. На одном месте растение может находиться без пересадки до 5 лет.

Астра новобельгийская (сентябринки, октябринки, ноябринки)

астра новобельгийская (октябринки) астра новобельгийская (октябринки)

Еще одно многолетнее растение семейства Астровые добавит красок осеннему саду – это астра новобельгийская. За долгое цветение люди дали этому цветку еще несколько названий: сентябринки, октябринки и ноябринки. Благодаря длительному сроку цветения и абсолютной неприхотливости он пользуется любовью многих садоводов.

Астра многолетняя может похвалиться не только разнообразием названий, но и богатством оттенков. Белые, розовые, сиреневые, фиолетовые, красные – всех и не перечесть. Мелкие цветки покрывают куст сплошным ковром и своими яркими красками спасают от депрессии мрачными осенними днями.

Очиток видный

очиток (седум) видный очиток (седум) видный

Среди очитков – самых неприхотливых растений нашего сада – есть и морозостойкий вид. Это очиток видный (другие названия – очиток обыкновенный, заячья капуста, живая трава). Как и все суккуленты, он способен расти сам по себе, практически без вашего ухода. Главное – посадите его на солнечное место, где не бывает застоя воды, и раз в несколько лет делите куст.

В народной медицине очиток обыкновенный считают лекарственным растением. Его используют для заживления ран, застарелых язв, ожогов, для избавления от бородавок и т.д.

Розы

роза под снегом роза под снегом

Как же в ноябрьском цветнике обойтись без королевы сада?! Морозостойкие розы не собираются сдавать свои позиции даже сейчас и остаются на передовой до самых морозов, часто встречая первый снег. И как после этого назвать розу хрупким цветком?

Как видите, ноябрьский цветник может быть довольно ярким и интересным. А какие цветы встречают морозы в вашем саду?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что цветет в ноябре: 10 цветов, которые украсят ваш сад до холодов
Прочие многолетники