Как омолодить и размножить старые пионы

Добавить в мою подборку
: как омолодить старый куст пионов

Пион – одно из самых долгоживущих декоративных растений. Однако и у него наступает момент, когда цветков на кусте становится меньше, они мельчают, а куст редеет и выглядит угнетенным. Бывает, что цветение вообще прекращается.

Все эти признаки чаще всего свидетельствуют о том, что пион пора омолаживать. Через сколько лет после посадки придется выкапывать и делить куст, сказать сложно. Это зависит от многих факторов. В каком месте растет пион, как часто вы его подкармливаете, поливаете в засуху или нет, рыхлите ли землю под ним – все это влияет на то, сколько лет он сможет радовать вас своим цветением и расти на одном месте, не требуя без пересадки.

Когда омолаживать старый куст пионов

омолаживание пионов омолаживание пионов

Фото с сайта shutterstock.com/David_Maddock

В каком месяце приступать к омоложению пионов, зависит от региона и погоды. В средней полосе эту процедуру проводят в период со второй половины августа до середины (а если стоит теплая погода, то и до конца) сентября. Главное, чтобы растение успело укорениться до прихода холодов. При температуре 10°С укоренение пионов происходит примерно за 20-30 дней.

Если по какой-то причине вы не успели посадить пионы осенью, не отчаивайтесь: это можно сделать и весной. В средней полосе подходящим для посадки пионов временем также считается конец апреля – начало мая. Главное – успеть высадить кусты до наступления теплых дней, пока температура воздуха не превысила 10-12°С.

Как омолодить старый куст пионов

как омолодить старый куст пионов как омолодить старый куст пионов

Фото с сайта shutterstock.com/Mariia Boiko

Как правильно омолаживать пионы? Самое сложное – это выкопать и разделить старый разросшийся куст на деленки. Остановимся на этом подробнее.

  1. Для начала обрежьте все стебли на две трети – так вам будет удобнее работать, т.к. многочисленные побеги не будут мешать.
  2. Затем на расстоянии 20-25 см от куста подкопайте его лопатой на глубину 30-40 см и снимите верхний пласт почвы.
  3. Вставьте под корни садовые вилы и начните потихоньку раскачивать куст в разные стороны. Когда корни покажутся на поверхности земли, достаньте пион.
  4. Положите растение на бок и аккуратно очистите корневую систему от почвы. Можно сделать это при помощи воды, направив струю из шланга на корни.
  5. Поместите куст пиона в тенистое место и оставьте там на несколько часов. Дело в том, что свежевыкопанные корни пиона очень хрупкие, поэтому будут сильно обламываться при делении куста. А на воздухе за 2-3 часа они слегка подвянут и станут более прочными.
  6. Перед делением куста полностью удалите остатки стеблей. Тонкие корни (толщиной меньше 1 см) укоротите до длины 3-5 см.
  7. Толстые корни у межвидовых гибридов трогать вообще не стоит, а вот у молочноцветковых пионов обрежьте их до длины 10-12 см.
  8. После этого разделите куст на деленки. На каждой из них должно быть 2-5 почек и не менее 1-3 здоровых корней. Вначале отделите от старого куста части, которые расположены сбоку. Если руками разделить куст не получается, забейте в куст острый кол и, раскачивая его, отделите несколько крупных частей куста, которые уже потом разделите на более мелкие деленки.
  9. Когда куст будет разделен, осмотрите внимательно каждую деленку. Удалите подгнившие и сухие части корневища, а срезы опустите на 30 минут в розовый раствор марганцовки, после чего затрите их толченым древесным углем либо золой. К посадке куста приступать лучше не сразу, а после того, как срезы хорошо подсохнут и даже слегка опробковеют.

Посадочную яму для пионов готовят заранее, минимум за 2-3 недели до деления куста, чтобы земля успела хорошо осесть. Диаметр лунки зависит от габаритов деленки, но стандартными размерами считаются: глубина – 50-60 см, диаметр – 40-50 см.

В яму укладывают:

  • дренажный слой толщиной не менее 10 см (керамзит, битый кирпич и т.п.);
  • 20 кг перегноя или компоста;
  • 300 г костной муки или 100 г суперфосфата;
  • 1 ведро глины – на песчаных грунтах или 1 ведро песка либо торфа – на глинистых.

При посадке опустите деленку в яму таким образом, чтобы почки возобновления находились на расстоянии 5 см ниже уровня земли, засыпьте растение обычной, без удобрений, землей и уплотните. После посадки полейте пион и замульчируйте сухим компостом.

Как омолодить пионы без выкапывания

как омолодить пионы как омолодить пионы

Фото с сайта shutterstock.com/Tetiana Dollezhal

Однако омолодить старый куст пионов можно и более щадящим методом – не выкапывая полностью. Для этого внимательно осмотрите куст и выберите самые крепкие побеги, растущие сбоку. Аккуратно подкопайте корневище и отделите выбранную деленку от куста. После этого обработайте срезы на маточном растении толченым древесный углем (если его нет, то можно заменить активированный углем), мхом сфагнумом или марганцовкой и засыпьте образовавшуюся яму грунтом. Лучше при этом использовать не вынутую землю, а новый, более плодородный грунт.

У отделенных от старого куста побегов подрежьте корни, сами побеги укоротите на треть и посадите в заранее приготовленную посадочную яму. Дальнейший уход ничем не отличается от ухода за выкопанным и разобранным на деленки кустом.

Важно помнить, что омолаживание пионов следует проводить с осторожностью, т.к. неправильное проведение этой травматичной для растения процедуры может негативно повлиять на его рост и цветение.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как омолодить и размножить старые пионы
Пионы