Календарь ухода за пионами на весь год

Уход за пионами – когда и что надо делать, чтобы пионы пышно цвели.
07.02.2020 26293
: Как ухаживать за пионами
Опытные садоводы утверждают, что при соблюдении основных правил выращивания пионы могут расти на одном и том же месте до 20 лет, не снижая при этом своих декоративных качеств. Это дает отличный стимул создать для своих красивых питомцев оптимальные условия для роста.

В марте

Если весна ранняя, то кусты пионов начинают отрастать уже в конце марта. Если вы в это время бываете в саду, сделайте первую подкормку "по ледяной корочке". Лучшие удобрения в это время — азотные (20-30 г аммиачной селитры на 1 куст). Удобрение впитывается в почву вместе с талой водой.

Как только температура воздуха перестанет опускаться ниже –5°C, пора снимать укрытие с древовидных пионов.

После таяния снега для удержания влаги в земле необходимо разрыхлить почву вокруг кустов. Чтобы на поверхности не образовывалась корка, затрудняющая доступ воздуха к корням, землю вокруг кустов следует замульчировать торфом, перегноем или про­сеянным компостом.

Нередко в начале года вы можете купить в магазинах и на рынках корневища пионов. Учтите, долго их хранить нельзя и необходимо высадить в грунт сразу после таяния снега. Подробнее читайте в нашем мастер-классе "Как посадить пионы весной". Если вы опоздали с весенней посадкой, высадите пионы в контейнеры диаметром 40-50 см и прикопайте в саду до конца августа – начала сентября.

В апреле

После схода снега нужно: убрать мульчу, вырезать старые побеги (если они не были удалены с осени) и пролить почву раствором марганцовки (на ведро воды берут 2 г вещества).

Укрытие следует снимать осторожно, чтобы не повредить отрастающие молодые побеги пионов: в этот период они очень ломкие.

После отрастания молодых побегов надо провести профилактические опрыскивания 1%-ным раствором бордоской жидкости. Первый раз – в начале вегетации, а второй – через 10-12 дней.

молодые побеги пионов весной

Помните – молодые побеги пионов очень хрупкие

У древовидных пионов вырезают старые, отмершие побеги.

В мае

В начале мая надо подрыхлить почву в приствольных кругах и удалить сорняки.

Приствольные круги обрабатывайте осторожно, чтобы не повредить корневую систему – на глубину не более 7 см.

Особенно важно в этом месяце увлажнение грунта, так как в это период пионы активно растут, образуют бутоны, а также формируют на стеблях спящие почки. Поэтому пионы еженедельно обильно поливают из расчета 3-4 ведра на каждый куст.

В период бутонизации вместе с поливом необходимо провести вторую подкормку: 8-10 г азота, 10-15 г калия, 15-20 г фосфора по действующему веществу на один куст.

Если вы растите пионы для срезки, то для формирования пышного цветка следует удалить на побеге все бутоны кроме одного.

Иногда в мае случаются небольшие заморозки. Чтобы защитить растения, накройте их лутрасилом или любым другим нетканым материалом.

бутоны пионов весной и ранним летом

Лишние бутоны надо выщипывать, пока они размером с горошину

В июне

Июнь – это период активного цветения пионов. Для формирования одного крупного цветка продолжайте удалять боковые бутоны, сохраняя по одному на каждом побеге.

Для сортов с тяжелыми махровыми цветами и слабыми цветоносами, чтобы кусты не полегали, а сами цветки не пачкались о землю при сильном ветре и дожде, следует установить подпорки.

Продолжайте обильный полив растений. На следующий день после полива рыхлите почву и при необходимости удаляйте сорняки.

Если вы обнаружите в этот период признаки болезней, нужно оперативно принять меры.

Для того чтобы растения не теряли силы, регулярно срезайте отцветшие цветки.

Срезая соцветия с куста, обязательно оставляйте на нем побег с 2-3 листочками. В противном случае пионы в будущем сезоне не порадуют вас своим цветением.

Бутоны пионов наполнены нектаром, который привлекает муравьев

Бутоны пионов наполнены нектаром, который привлекает муравьев

Если вам не нравится наблюдать муравьев на бутонах пионов, опрыскайте землю вокруг кустов крепким раствором никотин-сульфата. Однако если вы предпочитаете народные методы, прислушайтесь к такому совету: если натереть чесноком побеги пиона, то муравьи будут обходить его стороной.

В июле

В июле следует продолжать обильный полив кустов пионов, особенно если нет дождей.

Если вам не нужны семена для дальнейшего размножения, срежьте все увядшие цветы.

Также обязательно надо вырезать стебли с признаками вирусных и грибковых заболеваний, удалять листья с очагами ржавчины. Узнать их несложно: на таких листьях появляются коричневые пятна.

Листья покрываются бурыми, орнажевыми или красноватыми пятнами

Листья покрываются бурыми, орнажевыми или красноватыми пятнами

Спустя 2 недели после цветения выполняют третью подкормку пионов. Удобрения в этот период нужны для образования на кусте здоровых почек. Здесь используются фосфорно-калийные удобрения (5-20 г фосфора и 10-15 г калия по действующему веществу). Подкормку лучше сочетать с поливом. Для этого можно использовать популярные жидкие удобрения с краткосрочным сроком действия. Хорошо зарекомендовали себя сухие гранулы, которые закладывают в углубления земли под кустами.

Пионы, достигшие 8-летнего возраста, требуют большего количества минералов: дозировку увеличивают по мере взросления куста.

В августе

В августе собирают семена и сразу же высевают их в заранее подготовленные грядки – молодые всходы появятся уже следующей весной.

Продолжают полив кустов, особенно в сухую погоду. Это обеспечит отличное цветение в следующем году.

Срезают пожелтевшие листья раннецветущих пионов.

В северных регионах (при необходимости) в конце августа уже можно произвести деление или пересадку кустов на другое место.

В сентябре

Если листья на побегах уже начинают увядать, то пора приступить к обрезке. Срезанные стебли собирают и сжигают. В почву вокруг кустов вносят костную муку и золу.

В средней полосе начало сентября – лучшее время для размножения пионов. Кусты, предназначенные для размножения, выкапывают, разделяют и высаживают на новое место.

Перед выкопкой надо срезать все побеги

Перед выкопкой надо срезать все побеги

В октябре и ноябре

В это время нужно начинать готовить пионы к зимовке: гибридные травянистые пионы, новые посадки и посевные гряды требуют укрытия на зиму. В качестве укрытия используют лапник либо торф. У древовидных пионов корневую систему укрывают слоем торфа в 20-25 см, а стебли – лутрасилом.

У травянистых пионов обрезают все побеги, оставляя над землей только небольшие "пеньки" высотой в несколько сантиметров. Все обрезанные побеги и листья нужно убрать из сада и сжечь, поскольку они могут стать источником разнообразных болезней. Срезы на стеблях следует присыпать золой из расчета 2-3 пригоршни на куст.

В декабре, январе и феврале

В этот период пионы спят под снегом. Идеально, если толщина снежного покрова составляет 30-40 см.

Травянистые пионы хорошо зимуют, плоха для них лишь продолжительная оттепель (когда обнажается земля под кустами), которая в средней полосе России не редкость.

Если это случилось, то желательно к ним подсыпать снег, например с дорожек.

Мы собрали для вас все самые важные работы в одну таблицу. Можете распечатать ее, чтобы она всегда была у вас по рукой.

календарь ухода за пионам на весь год

Сегодня читают
Авторизация
Пионы – посадка и уход, все работы по месяцам
Пионы