Как ухаживать за пионами весной, чтобы добиться их пышного цветения

Добавить в мою подборку
: пионы

Пион по праву считается украшением любого сада. Его пышные цветы радуют глаз, а чарующий аромат настраивает на романтический лад. Но если не уделить растению должного внимания, особенно весной, этим великолепием в сезон можно и не насладиться.

Садоводы обожают пион не только за его красоту, но за то, что он легко размножается и может долго расти на одном месте. Многолетник не сложен в уходе. Ему лишь нужно обеспечить правильный полив, питание и защиту от болезней. Узнайте, что нужно сделать в прекрасную пору года, чтобы растение порадовало вас летом.

Уход за пионами ранней весной

ростки пиона под старыми листьями ростки пиона под старыми листьями

Чтобы увидеть пышное цветение пионов, придется постараться. Не огорчайтесь, если в первые годы после посадки, растение не радует обилием бутонов. Полноценное цветение пиона можно увидеть лишь на третий год.

При ранней весне ростки многолетника начинают появляться из земли уже в апреле. Проведите в этот период первую подкормку, ее еще называют "по ледяной корочке". Внесите под куст 20 г мочевины: она впитается в почву вместе с талой водой.

В первые два года, если правильно была заправлена посадочная яма, молодые растения подкармливать не стоит. В этот период они только наращивают корневую систему.

Не затягивайте и с очисткой кустов от скопившегося за зиму мусора: опавшей листвы, веток и т.п., в которых с весенним теплом "просыпаются" и возбудители грибковых инфекций. С древовидных пионов также следует убрать укрытие, когда температура воздуха перестанет опускаться ниже –5°C.

Весенняя обработка пионов

ростки пиона ростки пиона

После того как растает снег, в профилактических целях почву необходимо пролить раствором марганцовки (2 г на ведро воды). Эта обработка не только обезопасит пионы от грибковых инфекций и вирусов, но и поспособствует лучшему росту побегов и корней.

Нуждается многолетник и в рыхлении почвы, чтобы к корням поступал воздух. Но делать это следует, когда ростки уже будут хорошо видны из земли, иначе есть опасность повредить их. Рыхлите почву осторожно: у стеблей на глубину не более 5-7 см, в четверти метра от них можно уже немного глубже – на 10-15 см.

Когда молодые побеги отрастут, обработайте их 1%-ным раствором бордоской жидкости.

В весенние холода и ненастную погоду основную угрозу для пионов представляет серая гниль. О наличии проблемы просигнализируют полегшие перегнившие на уровне почвы побеги.

Для лечения такой напасти используйте контактные фунгициды, например, Превикур Энерджи. Поливайте больные растения его раствором (3 мл на 2 л воды) под корень каждые две недели, т.к. повторная вспышка заболевания возможна в период цветения пионов. Тогда серая гниль уже поразит листья и цветы.

Полив пионов весной

лейки лейки

При засушливой погоде в период активного роста и образования бутонов пионы особенно нуждаются в регулярном и обильном поливе. Из-за недостатка влаги к тому же страдают всасывающие корешки, которые находятся не у стеблей, а на некотором удалении от них.

Зона всасывания у молодых пионов расположена в 20-25 см от центра куста, у взрослых растений – в 40 см.

Чтобы вода впитывалась равномерно, на нужном удалении от центра многолетника выкопайте канавку глубиной около 10 см. Раз в 7-10 дней туда и наливайте воду из расчета 1-2 ведра на взрослое растение. Полив лучше производить в вечернее время, чтобы влага не испарялась, а полностью впитывалась пионом.

Не забудьте после орошения подрыхлить почву. Поможет сохранить влагу в ней и мульчирование, которое также защитит корни от перегрева.

Подкормка пионов весной

куст пионов куст пионов

От правильной подкормки во многом зависит будущее цветение пиона. При переизбытке азота куст будет пышным, а вот бутонов на нем может и не образоваться. При недостатке питания у растения не хватит сил, чтобы раскрыть соцветия.

О первой подкормке весной упоминалось выше. Вторую проводите в период бутонизации растения. За две недели до цветения подкормите многолетник раствором настоя коровяка (1:10) с добавлением 20 г сульфата калия и 40 г суперфосфата на ведро воды.

Раз в месяц можно провести и внекорневую подкормку. Для этих целей подойдет комплексное минеральное удобрение, например Идеал (разводить согласно инструкции) или раствор мочевины (20 г) и 1 таблетки удобрения с микроэлементами на ведро воды.

Полученной смесью опрыскайте растения или полейте из лейки с мелким ситом. Внекорневые подкормки желательно проводить вечером или в пасмурную погоду.

Удаление бутонов для пышного цветения

цветок и бутоны пиона цветок и бутоны пиона

Удаление лишних бутонов также помогает пышному цветению пиона. Молодым растениям оно необходимо для полноценного роста и развития корневой системы. Чтобы они не тратили понапрасну силы на образование и распускание завязей, в первые два года после посадки рекомендуют удалять все бутоны.

Так что пышного цветения пиона придется ждать минимум три года. А чтобы цветы у него были крупными, в мае нужно удалить боковые бутоны. Впрочем, если вам важен не размер цветов, а их количество, то откажитесь от этой процедуры.

Нуждается многолетник и в крепких опорах из перекладин на колышках, которые по высоте не должны превышать половину его роста. Подвязывать же побеги не стоит, т.к. из-за этого бутоны могут не распуститься.

Есть и другие секреты ухода за пионами для их пышного цветения.

Следуя этим простым рекомендациям, вы будете ежегодно наслаждаться красотой и ароматом этих очаровательных цветов, которые вполне могут составить конкуренцию королеве сада – розе. А как посадить пионы весной, узнайте в нашем мастер-классе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за пионами весной, чтобы добиться их пышного цветения
Пионы