Надо ли обрезать хосты осенью

Добавить в мою подборку
: Надо ли обрезать хосты осенью

Уход за хостой вызывает не так уж много вопросов у дачников – эта культура не требует особого внимания, и для хорошего самочувствия ей не нужны "танцы с бубнами". Но есть один нюанс, который провоцирует споры и делит цветоводов на два лагеря. Это обрезка хосты осенью.

Сложно представить себе дачный участок без единой хосты. Садоводы любят это растение за неприхотливость и разнообразие сортов, среди которых точно найдется подходящий именно для вашего сада оттенок и размер.

Разные сорта хост Разные сорта хост

Хоста – одна из немногих культур, способных расти и отлично чувствовать себя в тени. Кажется, это растение настолько выносливое и живучее, что его невозможно "убить". Даже при полном отсутствии ухода хоста выживет, будет худо-бедно расти и развиваться. Однако наивысшей декоративности она достигнет в том случае, если вы создадите комфортные условия в течение сезона вегетации и будете правильно готовить хосту к зиме.

В чем заключается эта самая подготовка? В своевременном и достаточном поливе, подкормке осенними удобрениями без азота, мульчировании почвы и обрезке листьев. Впрочем, по поводу последней процедуры мнения цветоводов расходятся: одни ратуют за удаление увядших листьев хосты перед зимовкой, другие считают, что их обязательно нужно сохранить. Попробуем разобраться, кто прав, а кто "правее"…

Почему не стоит обрезать листья хосты осенью

Пожелтение листьев у хосты Пожелтение листьев у хосты

Многие цветоводы полагают, что осенняя обрезка листвы ослабляет хосту, т.к. растение вынуждено тратить силы на восстановление после стресса, пытаться нарастить новые побеги, что совсем не ко времени в конце сезона. В результате обрезанная хоста может не пережить зимних холодов.

Еще один аргумент противников обрезки состоит в том, что многочисленные листья хосты с наступлением заморозков опускаются на землю, прикрывая корневую систему растения и тем самым защищая ее от морозов зимой. Обрезав листья, мы лишаем хосту естественного защитного укрытия и подвергаем риску вымерзания.

Доля правды в этих доводах, несомненно, есть. Но что об этом говорят сторонники обрезки? Ведь они тоже руководствуются рациональным мышлением.

Когда обязательно удалять листья хосты

Листья хосты, поврежденные слизнями Листья хосты, поврежденные слизнями

Главная причина, которая побуждает владельцев хост удалять пожелтевшие листья осенью, заключается в стремлении избавиться от вредных "соседей", пожирающих растения, – улиток и слизней. Ведь подмерзшие листья мягким одеялом опускаются на землю и укрывают собой не только корни хосты, но и притаившихся рядом моллюсков, обеспечивая им и их кладке приятную зимовку в тепле и комфорте. После пробуждения весной склизкие пакостники начинают с аппетитом поедать сочные молодые листочки хосты еще до того, как они полностью раскроются.

Поэтому сторонники обрезки предлагают смотреть, в первую очередь, на состояние листьев хосты (и других растений в цветнике). Если вы видите на листовых пластинах множество отверстий – это значит, что растение изъедено слизнями, и нужно срочно принимать меры для их уничтожения. Обрезка листьев на зиму в этом случае – необходимая процедура, она позволяет если не избавиться, то хотя бы не привлекать в цветник слизней, ищущих укрытие на период холодов.

Почерневшие гнилые листья хосты зимой Почерневшие гнилые листья хосты зимой

Побудить вас обрезать листья хосты осенью должны также признаки заражения грибковой инфекцией: пятнистость, темный или белый налет на листовых пластинах. В этом случае от зараженных частей растения нужно избавиться как можно скорее, чтобы не допустить распространения болезни, а посадки обработать фунгицидом. Если проводите обрезку ранней осенью, при температуре выше 10°C, можно воспользоваться биопрепаратами (Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир), в холодную погоду придется применить химические фунгициды (Скор, Максим).

Если вы эстет и хотите видеть участок ухоженным в любое время года – это еще один веский довод в пользу обрезки хосты осенью, ведь лежащие на земле черные подгнившие листовые пластины не добавят красоты вашему саду. К тому же весной убирать мокрые полуразложившиеся остатки будет значительно сложнее. И неприятнее.

Обрезка хосты под зиму Обрезка хосты под зиму

Как правильно провести обрезку листьев хосты? Для этого воспользуйтесь садовыми ножницами, секатором или таким старинным инструментом, как серп. Соберите листья в охапку и режьте сразу столько черешков, сколько сможете охватить. У вас должны остаться "пеньки" высотой не более 5-10 см. Срезанные листья лучше сжечь – так вы не дадите шансов на размножение ни вредителям, ни грибкам.

После обрезки корневую часть хосты присыпьте золой или табачной пылью, а затем замульчируйте компостом, сухим торфом или опавшими листьями (со здоровых деревьев). В дальнейшем, если зима будет морозной и бесснежной, поверх мульчи можно положить хвойный лапник или укрыть хосту нетканым материалом (спанбонд, агротекс).

И нашим и вашим, или рациональный подход

Желтые осенние листья хосты Желтые осенние листья хосты

Самые опытные цветоводы за годы ухода за садовыми растениями выработали мудрый подход: они обрезают крупнолистные хосты, особенно взрослые, сильно разросшиеся кусты, и оставляют листву в качестве укрытия для молодых растений и сортов с мелкими листьями. Как показывает практика, такое разделение вполне оправданно, поскольку:

  • молодые кустики, зимующие с листьями, не смогут дать надежное пристанище моллюскам и не привлекут к себе чрезмерного внимания благодаря небольшим размерам;
  • удалив у крупнолистной хосты сухие листья осенью, легче обеспечить чистоту цветника и предотвратить распространение патогенных бактерий и зимующих вредителей.

Если после прочтения статьи вы не можете определиться и принять верное решение по поводу обрезки хост, сделайте "ход конем" – обрежьте листья у хост, растущих в парадной части цветника (у входных ворот, возле крыльца или террасы) и оставьте зимовать с листьями те кусты, которые спрятаны в укромных уголках сада. Думаем, что следующей весной у вас уже будет собственное мнение!

Наверняка, кроме хост, на вашем участке растет еще множество декоративных многолетников и плодовых культур. Углубляясь в заботы по обрезке и укрытию растений в цветнике, не забудьте уделить внимание и другим важным делам на даче.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Надо ли обрезать хосты осенью
Хосты, Гейхеры