Как подготовить к зиме хвойные растения

Добавить в мою подборку
: Как подготовить хвойные к зиме

Распространено мнение, что хвойные растения не нуждаются в подготовке к зиме и сами по себе достаточно зимостойкие, но это не всегда так. Самая частая проблема хвойных растений – это весенние солнечные ожоги, но есть и другие напасти.

Чтобы их избежать, подготовку нужно начинать еще осенью. Хвойные культуры к зимовке готовят в несколько этапов – о них подробно рассказывают сотрудники питомника растений "Ёлы-палы". Важно ответственно отнестись к каждому пункту, чтобы после зимовки не столкнуться с неприятными сюрпризами.

Внесение удобрений

подготовка хвойных к зиме подготовка хвойных к зиме

Осенью растения нуждаются в калийно-фосфорных удобрениях, их необходимо использовать строго по инструкции. Калий позволяет закончить цикл роста и одревеснеть всем побегам растения, фосфор стимулирует развитие корневой системы. Обратите внимание – азота в удобрении содержаться не должно, т.к. азот стимулирует рост новых побегов, а не одревесневшие побеги могут вымерзнуть зимой.

Хвойные осенью можно подкормить суперфосфатом, монофосфатом калия, борофоской или сернокислым калием. Все подкормки прекращают за месяц до первых морозов, а препараты используются строго по инструкции.

Профилактическая обработка от болезней

подготовка хвойных к зиме подготовка хвойных к зиме

Хвойным растениям обязательно необходима осенняя обработка от грибковых и бактериальных заболеваний. Рекомендуется проводить ее в середине осени, в сухую безветренную погоду. Растения обрабатывают медьсодержащими препаратами, а также системным фунгицидом.

Исключено использование медного купороса, т.к. этот препарат может вызвать ожог хвои!

Для осенней обработки хвойных подойдут препараты Абига-Пик и Ракурс.

Влагозарядный полив

подготовка хвойных к зиме подготовка хвойных к зиме

В конце периода листопада необходимо хорошо пролить хвойные растения. Для взрослого дерева требуется около 50-80 л воды, молодым деревьям, посаженным в этом или прошлом году, достаточно 30-40 л. Для них такой полив особенно важен.

Для чего это нужно? В хвое таких растений даже зимой продолжается влаго- и воздухообмен, и часто бывает, что при минусовых температурах корни не в состоянии "добыть" достаточно влаги из мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои. Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Защита от ожогов

подготовка хвойных к зиме подготовка хвойных к зиме

Фото из архива питомника Ёлы-Палы

Колонновидные можжевельники, туи, ели канадские, а также все хвойные растения в первую осень после посадки нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого хвойные на зиму укрывают специальным материалом – мешковиной, притеняющей сеткой, хлопчатобумажной тканью.

Обратите внимание, материал обязательно должен быть воздухопроницаемым. Не рекомендуется использовать спанбонд и другие укрывные материалы, поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Существует еще один способ защиты хвойных от зимних солнечных ожогов – использование специальных препаратов, защищающих растения от чрезмерной солнечной активности и теплового стресса. В качестве блокаторов ультрафиолетового и инфракрасного излучения для опрыскивания вечнозеленых и декоративных культур применяются препараты Пуршат-О и Пуршейд. Рекомендуется провести одно-двукратную обработку в период с октября по ноябрь при температуре не ниже 0°C.

Связывание кроны

Это необходимо только тем хвойным растениям, которые могут пострадать от сильного ветра, и когда существует риск деформации растений под тяжестью снежного покрова, но не стоит сильно связывать ветви, иначе их можно травмировать.

подготовка хвойных к зиме подготовка хвойных к зиме

Зимой с веток хвойных растений нужно периодически стряхивать снег.

От того, насколько качественно и правильно будет произведена подготовка хвойных растений к зиме, зависит их здоровье, самочувствие и внешний вид. Описанные выше мероприятия позволят предотвратить болезни, а также гибель растений, поэтому не стоит пренебрегать этими процедурами, ведь намного легче предупредить негативные последствия, чем бороться с их результатами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как подготовить к зиме хвойные растения
Хвойные