5 болезней, которые губят клубнелуковичные цветы зимой

Добавить в мою подборку
: Клубнелуковичные цветы зимой

Лилии, гладиолусы, ранункулюсы, гиацинты, бегонии и другие клубнелуковичные цветы нередко болеют во время зимнего хранения – их клубни и луковицы усыхают, покрываются плесенью, гниют… Для будущей посадки такой материал не годится!

Основные факторы появления болезней у растений зимой:

  • закладка на хранение зараженных клубней и луковиц;
  • неблагоприятные условия хранения (повышенная влажность и температура, недостаточная вентиляция и др.);
  • неграмотная закладка на хранение (выкопка в сырую погоду, отсутствие предварительной обработки противогрибковыми препаратами, хранение в плотных недышащих материалах и т.д.);
  • редкая сортировка или ее отсутствие.

Наличие хотя бы одного фактора может привести к полной гибели посадочного материала. Но и выполнение всех правил хранения не может гарантировать, что не возникнет никаких проблем. Поэтому остается только соблюдать меры профилактики болезней и регулярно заглядывать в ящики и мешки с растениями, чтобы вовремя выявить первые симптомы.

К счастью, некоторые болезни можно успешно вылечить. Но для этого нужно сначала правильно поставить диагноз. Итак, рассмотрим самые частые недуги, которые поражают клубнелуковичные во время хранения, и способы лечения.

1. Фузариозная гниль

Фузариозная гниль Фузариозная гниль

Опасный вид гнили, которая обычно проявляет себя именно зимой, а не в период роста и цветения. Кажется, что закладывали на хранение полностью здоровые луковицы, а спустя время на их донцах появляются вдавленные буровато-алые пятна, иногда с розовым налетом, которые быстро растут при повышенной влажности.

Фузариозные грибки могут долго сохраняться в почве и на растительных остатках. Наиболее подвержены фузариозу луковицы, которые не получали достаточно питания, с низким иммунитетом, а также с механическими повреждениями, полученными, например, в процессе выкапывания или рыхления.

Как вылечить фузариоз

Незначительные повреждения следует зачистить до здоровой ткани, а затем замочить луковицы в растворе Фитоспорина-М. Сильно пораженные экземпляры необходимо удалить. А весной обязательно провести обеззараживание почвы в цветнике, прежде чем высаживать растения.

Порой наличие грибков можно ощутить по специфическому гнилостному запаху, даже если визуально верхние луковицы выглядят вполне здоровыми. Стоит осматривать каждый экземпляр: инфекции быстро распространяются и даже маленькое пятнышко может стать началом массового поражения.

2. Бактериальная гниль

Бактериальная гниль Бактериальная гниль

Пораженные такой гнилью клубнелуковицы приобретают розоватую окраску, размягчаются, становятся водянистыми и начинают неприятно пахнуть. Патоген особенно активен при температуре выше 12-14°C, быстро распространяется на соседние культуры.

Как вылечить бактериальную гниль

Болезнь не поддается лечению, поэтому все пораженные луковицы, даже с небольшими повреждениями, нужно выбросить.

Перед сортировкой нужно тщательно вымыть и обсушить руки. Либо использовать чистые садовые перчатки. Стоит помнить, что некоторые споры грибов опасны для здоровья человека, особенно если есть проблемы с дыхательной системой, поэтому по возможности стоит подстраховаться и надеть защитную маску.

3. Белая гниль

Белая гниль Белая гниль

На луковицах и клубнях заметен белый войлочный налет? Это признак белой гнили. Со временем луковицы буреют, становятся влажными, а потом сгнивают. Возле точки роста заметна мокрая гниль. Болезнь вызывают патогены разных типов, которые любят повышенную влажность и кислую среду.

Как вылечить белую гниль

Бороться с ней можно только на самой ранней стадии, когда повреждения на растениях совсем незначительны. Обычно помогает замачивание в растворе Фитоспорина-М или другого противогрибкового препарата, например, Алирин-Б или Гамаир. А вот средне- и сильно пораженные луковицы обязательно нужно выбросить.

Пораженные белой гнилью клубнелуковичные растения дают неравномерные слабые всходы либо не всходят вовсе.

4. Голубая гниль

Голубая гниль Голубая гниль

Фото с сайта shutterstock.com/Annet_ka

Если температура в месте хранения ниже 12°C, а влажность воздуха превышает 75%, то клубни и луковицы может поражать голубая гниль. Сначала на них появляются мягкие серо-зеленые пятна, а затем вырастает грязно-голубоватая плесень. Однако зачастую болезнь может проявить себя и при других условиях.

Иногда плохое цветение и слабые стебли цветов могут быть признаками того, что опасный грибок поразил луковицу или клубень растения. Таким культурам нужно уделить пристальное внимание при выкопке и при малейшем подозрении на заболевание создать особые условия для хранения. А также обязательно держать подальше от полностью здоровых экземпляров.

Как вылечить голубую гниль

На ранних стадиях пораженные луковицы опрыскивают 1%-ным раствором медного купороса.

Обрабатывать лечебными растворами нужно не только больные растения, но и здоровые, которые хранились рядом. Это станет эффективной мерой профилактики распространения инфекции.

5. Черная плесень (аспергиллез)

Черная плесень Черная плесень

Сначала на луковицах заметен небольшой черный сажистый налет, который поначалу даже можно перепутать с остатками почвы. А затем на поверхности появляется черная плесень. И тут уж аспергиллез ни с чем не спутать! Заболевание это очень опасное. Причем для человека такая плесень тоже несет угрозу.

Как вылечить черную плесень

При незначительных повреждениях луковицы можно замочить в растворе Фитоспорина-М, предварительно срезав острым ножом пораженные места. Если луковицы сильно заплесневели, такие экземпляры лучше уничтожить.

Черная плесень часто поражает лук и чеснок, поэтому не стоит хранить их рядом с луковицами цветов.

Как защитить клубнелуковичные от болезней зимой

Клубнелуковичные цветы Клубнелуковичные цветы

Фото с сайта shutterstock.com/photka

Чтобы сохранить клубнелуковичные растения здоровыми до самой весны, нужно соблюдать следующие правила:

  • выкапывать луковицы и клубни в срок и только в сухую погоду;
  • сортировать посадочный материал, удаляя больные и поврежденные экземпляры;
  • перед отправкой на хранение обрабатывать луковицы фунгицидами, например, Фитоспорином-М, или на 30-60 минут замачивать в насыщенном растворе марганцовки, а затем тщательно просушивать;
  • выбирать для хранения места без перепадов температуры и повышенной влажности (показатели должны быть такими: температура в среднем – 13-14°C, влажность – не выше 75%);
  • обеззараживать емкости, в которых будут храниться клубнелуковичные;
  • не размещать луковицы и клубни слишком плотно в контейнерах и мешках, выбирать для хранения дышащие материалы;
  • примерно раз в неделю-две отбраковывать растения, поврежденные болезнями и вредителями.

Растения, пораженные вредителями, становятся привлекательными и для болезнетворных грибков, поэтому стоит обязательно уделять внимание борьбе с опасными насекомыми.

Если сложно разобраться, что за пятна появились на клубнях и луковицах, в этом случае пораженные экземпляры обязательно нужно изолировать, обрезать подгнившие места до здоровой ткани и провести обработку Фитоспорином-М. Если лечение не дает результата и луковица продолжает гнить, от такого растения лучше избавиться.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
5 болезней, которые губят клубнелуковичные цветы зимой
Другие луковичные