Золото октября: не желтый крокус, а штернбергия

Добавить в мою подборку
: штернбергия цветение

Поздней осенью, когда царящие повсюду серость и уныние вызывают депрессию, на помощь нам приходит небольшой цветок, похожий на крокус, – штернбергия. Ее ярко-желтые лепестки напоминают о недавно ушедшем лете и поднимают настроение.

Штернбергия (лат. Sternbergia) - это род многолетних растений, относящихся к семейству Амариллисовые. Он включает восемь видов, которые произрастают в теплых регионах Европы, в Азии и на севере Африки. Встречается на сухих склонах, в травянистых ландшафтах, на скалах или в лесных угодьях. Род был назван в честь чешского ботаника К. Штернберга.

В культуре чаще всего выращивают штернбергию желтую (Sternbergia lutea). В ландшафтном дизайне это растение используют для оформления бордюров, создания живого ковра, в альпинариях и рокариях, а также в контейнерном садоводстве – для украшения балконов и террас.

Описание штернбергии

штернбергия в саду штернбергия в саду

Фото с сайта shutterstock.com/Pawparazzi88

Штернбергии – это невысокие луковичные растения, внешне похожие на крокусы, хотя относятся они к разным семействам (крокусы – к Ирисовым).

Листья у штернбергии линейные, темно-зеленые, ремневидные, обычно образуют прикорневую розетку. Длина листовых пластинок – 20-30 см, ширина – около 10 мм. Внешне они похожи на листья нарцисса. Появляются листья у штернбергии во время цветения или после него. После цветения их рост всегда усиливается, а в теплых странах не прекращается даже зимой. Отмирают листовые пластинки в конце апреля, когда у штернбергии начинается период покоя, длящийся до конца лета.

желтая штернбергия желтая штернбергия

Фото с сайта shutterstock.com/rpilatova

Цветонос высотой 9-20 см. На растении вырастает до 13 цветоносов, на каждом из которых появляется обычно один (иногда – два) цветок.

белоснежная штернбергия (Sternbergia candida) белоснежная штернбергия (Sternbergia candida)

Фото с сайта shutterstock.com/Elenkina

Цветение зависит от вида. Большинство штернбергий относятся к осеннецветущим растениям и период цветения у них выпадает на сентябрь – ноябрь. Однако есть виды (штернбергия белоснежная и ш. Фишера), которые зацветают весной, в апреле – мае. Цветение длится около месяца.

Цветы штернбергии яркие и привлекательные. Они имеют продолговато-чашевидную форму и обычно окрашены в насыщенный желтый цвет. Лишь у белоснежной штернбергии (Sternbergia candida), как понятно из названия, цветки белые.
Луковицы удлиненной грушевидной формы, диаметром около 4 см. Покрыты коричневыми чешуями. Из каждой луковицы вырастает один или несколько цветоносов.

На одном месте штернбергия может расти без пересадки до 5 лет, но рекомендуется выкапывать растение и разделять материнскую и дочерние луковицы раз в 3-4 года.

Где посадить штернбергию

где посадить штернбергию где посадить штернбергию

Фото с сайта shutterstock.com/rontav

Для размещения штернбергии выберите хорошо освещенное место. Может расти она и на полутенистом участке. Главное – отсутствие сквозняков и сильных порывистых ветров.

Растение предпочитает плодородные супесчаные или суглинистые грунты с нейтральным или близким к нему уровнем кислотности. Еще одно важное условие для нормального роста штернбергии – хорошо дренированная почва. Убедитесь, что вода не застаивается на месте будущей посадки, в противном случае луковицы начнут загнивать и цветок погибнет.
Как размножать штернбергию

Размножают штернбергию чаще всего при помощи луковиц. Материнские луковицы выкапывают сразу после отмирания листьев, аккуратно отделяют от них деток, потом очищают от грунта и просушивают в хорошо проветриваемом помещении. До посадки их хранят в сухом месте с температурой не выше 15-17°С.

Помните, что штернбергия плохо переносит повреждение корневой системы, поэтому старайтесь выкапывать луковицы вместе с комом земли. Кроме того, работы по выкопке следует проводить в перчатках, т.к. в луковицах растения содержатся ядовитые вещества.

Посадку луковиц штернбергии в открытый грунт осуществляют в начале августа или ранней осенью. В этом случае растение успеет укорениться до прихода холодов и зацветет уже в следующем году. Цветы, выращенные из деток, зацветают примерно через 1-2 года. Посадочный материал опускают в почву на глубину, равную тройной высоте луковицы (примерно около 10-15 см), размещая на расстоянии около 15 см друг от друга.

После посадки хорошо полейте почву, чтобы обеспечить начало укоренения. На зиму замульчируйте грядку, чтобы защитить луковицы штернбергии от вымерзания.

Уход за штернбергией

уход за штернбергией уход за штернбергией

Фото с сайта shutterstock.com/Corneliu LEU

Особого внимания к себе штернбергия не требует, однако оставлять ее совсем без ухода нельзя.

Полив. Растение требует умеренного полива. Важно поддерживать почву влажной, но при этом избегать ее переувлажнения, т.к. оно может привести к развитию заболеваний. Поливайте растение, когда верхний слой почвы становится слегка сухим. В период активного роста и цветения увеличьте частоту полива, а в период покоя вначале сократите, а затем и полностью прекратите увлажнение.

Подкормки. Штернбергии обычно хватает питательных веществ, получаемых из почвы, особенно, если вы отвели ей участок с плодородным грунтом. Но во время цветения и активного роста листьев ей может потребоваться дополнительное питание. Подкормите растение полным минеральным удобрением, например азофоской или комплексом с пометкой «Лето».

Удаление увядших цветков. Сразу после цветения удаляйте соцветия, чтобы предотвратить формирование семян. В этом случае цветение будет более продолжительным, т.к. штернбергия будет тратить энергию на формирование новых бутонов. Кроме того, эта процедура поможет сохранить привлекательность растения. Перед началом периода покоя обрежьте засыхающие и пожелтевшие листья.

Защита от холодов. В средней полосе растущие в открытом грунте штернбергии рекомендуется утеплять на зиму. Их укрывают толстым слоем соломы или опавшей листвы, а сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. Весной, когда растет снег, укрытие сразу снимают. Некоторые цветоводы на зиму луковицы выкапывают и пересаживают их в емкости, которые хранят до весны в прохладном месте.

Кроме того, не забывайте регулярно удалять сорняки и рыхлить землю на грядке. Тогда красавица штернбергия будет радовать вас своими яркими красками каждую осень.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Золото октября: не желтый крокус, а штернбергия
Другие луковичные