Изучаем упаковку: что такое гибриды F1?

Добавить в мою подборку
: Гибриды F1

Порой надписи на упаковках с семенами заставляют задуматься. Почему, например, семена с загадочными символами F1 стоят дороже сортовых?

Берем в руки упаковку с семенами цветов и изучаем ее. Вроде бы все понятно, но рядом с названием сорта есть одно заковыристое обозначение – F1. И стоят такие семена почему-то гораздо дороже. Что это – плод воздействия генетиков? Может, это зловредные для нашего организма мутагены? Или семена чем-то облучают? Не зря же так хорошо взошли и обильно цвели в этом сезоне циннии и пеларгонии!

Упаковки семян цветов Упаковки семян цветов

Знак F1 на упаковке с семенами означает гибридные

Что такое гибридные семена?

Итак, начнем сначала. Гибридные семена – это не химия и не происки вездесущих генетиков. Это – кропотливый, занимающий иногда годы труд селекционеров. А странная "заморская" букву F и цифру 1 расшифровывают так:

  • F – от итальянского "Figli" (дети)
  • 1 – обозначение первого поколения.

Гибриды в целом и такие гибриды в частности получают путем искусственного опыления разных сортов одной культуры. Дело это трудоемкое и долгое. Селекционерам приходится потратить немало времени на то, чтобы подобрать так называемые родительские пары, которые в результате дадут хорошее потомство. 

Как подбираются пары для будущих гирбирдов?

Удачные эксперименты позволяют добиться того, чтобы астры или бархатцы дали доселе невиданную окраску цветков, более приятный аромат или силу роста как у василька – до 100 см в высоту! Как только желаемый результат достигнут, полученный гибрид патентуют. То есть с этого момента размножать его может только тот селекционер, который его получил. Исходные родительские пары в этом случае держат в тайне.

Растения, которые впоследствии станут родителями гибрида F1, подбирают не только по хорошим декоративным качествам. Все зависит от того, какого результата хочет добиться селекционер. Например, если растение может противостоять опасным заболеваниям, таким, как черная ножка или пятнистость листьев, оно вполне может послужить на благо дела. 

Уже давно было замечено, что при скрещивании двух разных сортов можно получить хорошее потомство: растения вырастают крупными, их рост ускоряется, цветение получается более пышным и урожай поспевает быстрее. Для такого явления, при котором гибриды F1 превосходят обоих родителей, есть научное название – гетерозис.

Петунии Петунии

Гибридные растения могут вырастать гораздо крупнее своих родителей

Преимущества гибридов перед сортами

Сегодня гибридов в продаже больше, чем сортов. Они дороже, но это потому, что гибридные растения по сравнению с сортовыми производят гораздо меньше семян. И все же покупать их есть смысл, потому что в конечном итоге они окупятся. Вот в чем заключаются существенные преимущества гибридов:

  1. они более устойчивы к неблагоприятным факторам среды (хорошо приспосабливаются к переменчивой погоде, меньше страдают от холода и жары);
  2. гибриды более однородны по биологическим и морфологическим признакам (всходы появляются дружно, растения имеют одинаковую высоту, одинаково цветут);
  3. они генетически устойчивы к болезням и вредителям.

Семена в магазине Семена в магазине

Гибриды легко узнать по необычной окраске и форме цветков

Важная информация

Гибридные семена, в отличие от сортовых, собирать нет смысла, потому как уже во втором поколении (то есть при их посеве на следующий год) все признаки будут утрачены. Если вы все же решите посеять эти растения в будущем сезоне, будьте готовы к тому, что растения вырастут слабыми и болезненными, а цветки их потускнеют.

Самостоятельно получить семена гибридов не имея растений-исходников невозможно. Поэтому будьте очень осторожны при покупке семян с пометкой F1 у частных продавцов или на рынке.

Теперь вы знаете, чем отличается сортовые семена от гибридных, а увидев на упаковке семян надпись F1, вы сразу поймете, что она обозначает.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Изучаем упаковку: что такое гибриды F1?
Летники