Как сэкономить на семенах цветов: сроки и правила сбора семян однолетников

Добавить в мою подборку
: Заготовка семян нигеллы

Июль – время насладиться цветением клумб и спланировать посадки следующего сезона. А заодно подготовить посевной материал для новых ландшафтных экспериментов. Общие правила для всех и тонкости сбора семян конкретных культур – предлагаем вооружиться знаниями по теме.

В разгар лета, когда цветущие клумбы вступают в период своей максимальной декоративности, хорошо видны ошибки и недоработки, допущенные вами при планировании посадок. Это отличное время для создания эскизов цветников на будущий сезон, когда можно детально все продумать, исправив досадные промахи. А чтобы воплотить задумки и не потратить целое состояние на семена, стоит заняться сбором посевного материала с тех цветов, которые радуют вас в этом сезоне и точно достойны занять место на клумбе в следующем.

Васильки с семенными коробочками Васильки с семенными коробочками

Собрать собственные семена можно с большинства однолетних цветочных культур. Чаще всего цветоводы размножают таким образом алиссум, бархатцы, васильки, вербену, виолу, гвоздику, годецию, календулу, космею, настурцию, лобелию, львиный зев, петунию, портулак, однолетние астры и георгины, флоксы, циннии.

Важно помнить, что лишь у сортовых растений семена сохраняют материнские признаки, а из семян, собранных с гибридов, в большинстве случаев вырастут экземпляры с более простыми цветками, часто даже другого оттенка.

Когда собирать семена однолетников

Сбор семян однолетних цветов Сбор семян однолетних цветов

У каждой культуры свои сроки вызревания семян, однако средним считается период в течение двух недель после окончания цветения – в это время большинство семян уже готовы к сбору, но еще не успели осыпаться. Именно в этом заключается главная сложность самостоятельной заготовки посевного материала – успеть снять коробочки до того, как они раскроются и рассеют содержимое.

Обычно время активного сбора семян выпадает на август и начало сентября. Некоторые раннецветущие растения готовы "отдать" семена уже в конце июля, но это больше касается многолетников.

Чтобы правильно определить время сбора семян конкретной культуры, стоит ориентироваться на цвет семенной коробочки: из темно-зеленой она станет коричневатой или приобретет соломенный оттенок – это значит, что можно приступать к сбору.

Собирать созревшие семена рекомендуется в первой половине дня, желательно в сухую солнечную погоду. Материал, заготовленный в пасмурный или сырой день, будет хуже храниться и может заплесневеть.

Как правильно заготавливать семена

Досушивание семенных коробочек бархатцев Досушивание семенных коробочек бархатцев

В начале цветения следует отобрать самые сильные и красивые соцветия на растениях, которые вы хотите размножить. Лучше всего выбирать одни из первых цветков, появившихся на кусте, чтобы семена в них точно успели вызреть до холодов. Эти бутоны обычно расположены в нижней части стебля, они должны быть крупными, симметричными, с насыщенной окраской лепестков.

Чтобы не потерять и не перепутать соцветия, повяжите на них яркие ленточки – так вы сможете наблюдать за ними в процессе увядания и вовремя заметить изменения окраски семенной коробочки. Как только она станет желтой или светло-коричневой, значит, пришло время сбора. Засохший бутон можно удалить раньше, чтобы он не портил вид цветника.

Семена и сухие соцветия петунии Семена и сухие соцветия петунии

Вызревшие семенные коробочки нужно срезать вместе с чашелистиками и выложить на ровную сухую поверхность в тени для досушивания. Иногда их срезают до полного вызревания, чтобы не допустить самосева, и дозаривают в помещении, разложив на светлой хлопковой ткани или бумаге и укрыв от солнца.

Не следует вскрывать недозревшие семенные коробочки, семена должны находиться внутри до полного вызревания – это одно из обязательных условий.

После окончательного созревания и высушивания готовые семена очищают от мусора – сделать это можно, просто потерев коробочки в ладонях.

Неплохо сразу провести калибровку семян и отделить плотные (всхожие) от пустых. Некоторые цветоводы используют для этого наэлектризованную эбонитовую палочку – к ней прилипают слишком легкие (то есть пустые) семена, а те, что потяжелее, остаются на подложке.

Более крупные семена можно опустить в чистую или подсоленную воду и перемешать: качественный посевной материал останется на дне емкости, а пустой всплывет на поверхность. После этого полновесные семечки снова просушивают и отправляют на хранение.

Особенности сбора семян разных цветов

Сухие цветы и семена мальвы на блюдце Сухие цветы и семена мальвы на блюдце

У однолетних культур с дружно созревающими (или способными к быстрому дозариванию) семенами можно срезать часть стебля или весь кустик целиком в тот момент, когда большая часть семян готова к сбору. Так поступают с алиссумом, лобелией, васильком, гипсофилой, кларкией, гвоздикой, незабудкой. У растений, чьи семена созревают постепенно (астр, бархатцев, георгинов, настурций), сбор посевного материала проводят в несколько этапов.

Исходя из способа опыления однолетников, результат посева собранных семян может различаться. При самоплодном опылении полученные экземпляры будут похожи на материнские растения. У "перекрестников" при сборе семян с растущих рядом представителей нескольких сортов новое поколение может иметь признаки одного из родителей или вовсе выдать интересную смешанную форму.

Как собрать семена космеи Как собрать семена космеи

Для размножения махровой календулы и космеи отбирают самые длинные внешние семена – только они способны воспроизвести родительские сортовые признаки. При этом собирать семена нужно только дозревшими и полностью сухими.

С виолы и других культур, цветки которых "смотрят" вниз, семена собирают, обвязав головки соцветий легкой хлопчатобумажной тканью или марлей, – так выпавшие из коробочки семена останутся в мешочке и не упадут в почву раньше времени.

С однолетних астр семена собирают после того, как увянут лепестки, а в центре соцветий образуется светлый пушок. У растений раннецветущих сортов можно оставлять для размножения до 3-4-х соцветий, раскрывшихся первыми. На кустиках поздних астр успеют вызреть 1-2 бутона.

Сбор семян бархатцев Сбор семян бархатцев

Не стоит дожидаться полного вызревания бархатцев, т.к. в этом случае высок риск самосева. Соберите коробочки с семенами спустя 30-40 дней от начала цветения – к этому времени они приобретут коричневатую окраску. Остатки стеблей можно отправить в компост или заделать в землю – бархатцы отлично оздоравливают и улучшают структуру почвы.

С настурций также можно собирать недозревшие семена, но они должны быть крупными и легко отделяться от цветоложа. Такие "орешки" дозаривают 2-3 недели при комнатной температуре.

Как правильно хранить семена

Хранение семян календулы в бумажном пакете Хранение семян календулы в бумажном пакете

Высушенные и очищенные от мусора семена раскладывают в бумажные пакетики, тканевые мешочки или стеклянные емкости с плотной крышкой, не забыв указать наименование культуры, сорт, оттенок цветков и дату сбора. Это поможет не допустить пересортицы и спланировать посев однолетников с учетом сроков сохранения всхожести.

Качественные семена характерно шуршат при пересыпании, не склеиваются между собой и не липнут к пальцам.

Хранят семена в хорошо проветриваемом помещении при температуре 10-20°C и влажности не выше 60%. Важно не допускать попадания на них прямых солнечных лучей, т.к. это может привести к перегреву и снижению всхожести семян.

Самостоятельный сбор семян – это не только способ сэкономить бюджет при подготовке к следующему дачному сезону. Это еще и настоящий ботанический эксперимент, который может привести вас к неожиданным селекционным открытиям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сэкономить на семенах цветов: сроки и правила сбора семян однолетников
Летники