Как размножить петунию черенками – пошаговый мастер-класс

Добавить в мою подборку
: Как черенковать петунию

Петунии украшают приусадебные участки, балконы многих любителей декоративных растений. Но не всегда получается вырастить петунию понравившегося сорта из семян. Поэтому черенкование становится все более популярным и часто используется для размножения махровых, ампельных сортов и гибридов.

При размножении черенками сохраняются все сортовые признаки маточного растения. Черенковать можно как взрослые кусты петунии, так и молодые, которые выросли из семян или укорененных черенков. В результате обрезки верхних частей побега кустики получаются пышными и аккуратными.

Петуния Петуния

Растения, которые вы хотите размножить, должны быть крепкими и здоровыми. Для этого регулярно подкармливайте их комплексным органоминеральным удобрением – до черенкования и после.

Шаг 1. Подготовка емкостей для посадки

Грунт Грунт

Емкости для посадки черенков подготовьте заранее, поскольку черенки после срезки нужно сразу посадить. Высаживать их можно в стаканчики, наполненные питательным грунтом, в торфяные таблетки или в общий контейнер.

Грунт для черенков должен быть легким, влагоемким, воздухопроницаемым и питательным. Можно купить готовый универсальный биогрунт для рассады или приготовить его самостоятельно, смешав торф, перегной или биогумус, дерновую землю и песок в равных частях. Но не забывайте, то субстрат, приготовленный самостоятельно, нужно обязательно обеззараживать.

Грунт Грунт

В подготовленных емкостях сделайте отверстия для оттока лишней воды и наполните грунтом. Если вы используете почвосмесь собственного приготовления, полейте ее раствором фунгицида, например, Фитоспорина-М или Споробактерина. Покупной грунт или торфяные таблетки можно полить обычной отстоянной водой.

Торфяные таблетки Торфяные таблетки

Когда таблетки разбухнут, слейте лишнюю воду, а в центре каждой таблетки палочкой сделайте небольшое углубление для посадки черенка.

Шаг 2. Подготовка черенков

Черенкование петунии Черенкование петунии

Непосредственно перед черенкованием обязательно продезинфицируйте инструменты: ножницы или нож.

Черенкование петунии Черенкование петунии

Срежьте черенок над пятым листочком, отступив от него несколько миллиметров. Важно, чтобы на срезанном черенке было как минимум 2 междоузлия.

Черенкование петунии Черенкование петунии

Оборвите бутон, если он есть, и все нижние листья. В нижней части черенка должен остаться голый стебель длиной 2-3 см, а вверху – 2-3 листочка. Более крупные листовые пластины обрежьте ножницами наполовину, чтобы уменьшить испарение влаги.

Шаг 3. Посадка черенков

Черенкование петунии Черенкование петунии

Для более успешного укоренения черенков можно использовать стимулятор корнеобразования, который обычно применяют путем опудривания или в виде водного раствора.

Черенкование петунии Черенкование петунии

Отсыпьте небольшое количество препарата и погрузите в него основание черенка.

Черенкование петунии Черенкование петунии

После этого сразу посадите черенок во влажный грунт на глубину около 1 см.

Черенкование петунии Черенкование петунии

Если вы используете торфяные таблетки, прижмите верхнюю часть вместе с сетчатым материалом к основанию черенка.

Шаг 4. Уход за черенками

Черенкование петунии Черенкование петунии

Прикройте контейнер с посаженными черенками прозрачной крышкой с отверстиями и поставьте в теплое, хорошо освещенное место. Однако черенки не должны находиться под прямыми солнечными лучами. Следите за тем, чтобы температура в импровизированной тепличке не поднималась выше 23-25°С.

Через несколько недель черенки должны укорениться, и на них начнут отрастать молодые листочки. Крышку с мини-парничка можно снять и ухаживать за растениями, как обычно: поливать по мере необходимости и подкармливать каждые две недели. Петунии хорошо отзываются на подкормки органическими и минеральными удобрениями, которые лучше чередовать.

Когда на побегах петунии появится 5-6 листочков, пересадите растения в емкости большего размера или в сад, на постоянное место.

Петуния Петуния

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как размножить петунию черенками – пошаговый мастер-класс
Летники