Первые помидоры в июне – это реально! Самые ранние сорта и гибриды томатов

Добавить в мою подборку
: Сорта ранних помидоров

Чтобы получить томаты уже в первый месяц лета, выбирайте семена ранних и ультраранних сортов и гибридов. Через три месяца после посадки, а иногда и быстрее, вы получите первые созревшие помидоры.

Выращивание томатов ранних сортов, во-первых, позволяет получить долгожданный урожай быстрее, а также избежать заражения растений фитофторой, поскольку они успевают вступить в плодоношение до начала активного размножения патогенных грибков. Такие помидоры можно выращивать даже в суровых условиях Урала и Сибири. Выбирайте раннеспелые томаты для своего огорода из нашей подборки.

При покупке семян томатов обращайте внимание на сроки созревания плодов конкретного сорта, которые указаны производителем на упаковке. Прибавьте к этому времени неделю на появление всходов – так вы определите и время посева, и приблизительные сроки сбора урожая.

Томат Альфа

Самые ранние сорта томатов. Томат Альфа Самые ранние сорта томатов. Томат Альфа

Сорт раннеспелый, плоды созревают через 85-90 дней после появления всходов. Растение низкорослое, высотой до 40-50 см, не требует пасынкования.

Помидоры плоскоокруглой формы, красные, массой 60-80 г, сладкие, ароматные. Мякоть сочная, кожица не слишком плотная. Используется для домашних заготовок. Урожайность достигает 6,3 кг с 1 кв.м. Отличается устойчивостью к болезням, хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.

Томат Андромеда Розовая F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Андромеда Розовая F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Андромеда Розовая F1

Популярный ультраранний розовоплодный гибрид, предназначенный для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. От всходов до первого сбора проходит 80-87 дней. Куст низкорослый, компактный, высотой до 60-70 см. Требует пасынкования и подвязки.

Плод плоскоокруглый, плотный, розовый, без зеленого пятна у плодоножки, массой 90-120 г. Вкусовые качества отличные. Томат используют как в свежем виде, так и для переработки. Урожайность в открытом грунте достигает 7 кг с 1 кв.м, в пленочных теплицах – до 13 кг с 1 кв.м. Не боится жары и основных болезней культуры.

Томат Анюта F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Анюта F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Анюта F1

Ультраранний гибрид – от всходов до начала плодоношения проходит 75-85 дней. Подходит для выращивания безрассадным способом в открытом грунте. Высота растений – 60-70 см, их не нужно пасынковать, но желательно подвязывать.

Плоды плоскоокруглые, красные, плотные, устойчивые к растрескиванию. Хранятся в комнатных условиях до 30 дней. В открытом грунте урожайность составляет 8-9 кг с 1 кв.м, в пленочных теплицах – 13-14 кг с 1 кв.м.

Томат Бетта

Самые ранние сорта томатов. Томат Бетта Самые ранние сорта томатов. Томат Бетта

Ультраскороспелый сорт – плоды созревают через 80-85 дней после появления всходов. Выращивают в открытом грунте и теплице. Высота растений – 40-55 см, кусты штамбовые, пасынкования не требуют, но желательно подвязывать к опоре.

Плоды некрупные, массой 50-100 г, красные, глянцевые, ароматные, с плотной кожицей. Используют в салатах, а также для солений и консервации, хорошо хранятся. Урожайность – до 14 кг с 1 кв.м. Томаты устойчивы к основным болезням, неприхотливы в выращивании.

Томат Джекпот F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Джекпот F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Джекпот F1

Раннеспелый гибрид, плоды которого созревают через 85-90 дней после появления всходов. Высота растения – около 120 см, требует подвязки и формирования в два-три стебля.

Томаты цилиндрической формы, красного цвета, массой 45-50 г, с достойными вкусовыми характеристиками. Плоды обладают хорошей лежкостью. Урожайность при хорошей агротехнике достигает 11,5 кг с 1 кв.м. Устойчив к большинству характерных для культуры болезней, неприхотлив в уходе.

Томат Женечка

Самые ранние сорта томатов. Томат Женечка Самые ранние сорта томатов. Томат Женечка

Ультраскороспелый сорт, от полных всходов до начала созревания плодов проходит 80-87 дней. Куст детерминантный, коренастый, компактный, высотой 35-40 см, не требует пасынкования. При обильном плодоношении лучше подвязывать.

Плоды округлые, красного цвета, плотные, устойчивые к растрескиванию, мясистые, массой до 100 г. Употребляют как в свежем виде, так и для консервации. Сорт характеризуется дружной отдачей раннего урожая. Дает стабильный урожай в любую погоду. С каждого растения снимают 2,5-3 кг томатов. Томат требует минимум ухода и внимания, устойчив к болезням и похолоданию.

Томат Загадка

Самые ранние сорта томатов. Томат Загадка Самые ранние сорта томатов. Томат Загадка

Ультраранний высокоурожайный сорт – плодоношение наступает через 80-85 дней после появления всходов. Выращивают в открытом грунте и теплицах. Растение детерминантное, высотой 30-40 см, практически не дает пасынков.

Плоды плоскоокруглые, ярко-красного цвета, массой 80-100 г, с плотной, нежной и вкусной мякотью. С 1 кв.м собирают 9-10 кг помидоров. Томат отличается устойчивостью к основным заболеваниям, растет при недостатке освещения.

Томат Катя F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Катя F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Катя F1

Ультраранний гибрид – период от всходов до созревания занимает 75-80 дней. В условиях средней полосы желательно выращивать в условиях теплицы. Детерминантный куст достигает высоты 50-60 см, в теплицах вырастает до 100-130 см. Ветви легко ломаются.

Плоды плоскоокруглые, красные, средняя масса – 80-130 г. Вкусовые качества для гибрида хорошие. Плоды подходят для приготовления салатов, переработки и консервирования. Урожайность в открытом грунте достигает 8-11 кг с 1 кв.м, в пленочных теплицах – 13-15 кг с 1 кв.м. Растения засухоустойчивые, любят подкормки.

Томат Ленинградский холодок

Самые ранние сорта томатов. Томат Ленинградский холодок Самые ранние сорта томатов. Томат Ленинградский холодок

Ультраранний сорт, отлично растет в открытом грунте в условиях Северо-Западного региона. Плоды созревают уже через 65-70 дней. Растение детерминантное, нештамбовое, компактное, высотой 30-35 см, не требует пасынкования.

Помидоры обратнояйцевидной формы, красного цвета, массой 80-100 г, плотные. При соблюдении правил агротехники урожайность с куста достигает 2,8-3 кг. Требует минимального ухода, обладает исключительной холодостойкостью. За счет быстрого созревания практически не заражается фитофторозом.

Томат Ни забот, ни хлопот

Самые ранние сорта томатов. Томат Ни забот, ни хлопот Самые ранние сорта томатов. Томат Ни забот, ни хлопот

Ранний и не сложный в уходе сорт для открытого грунта. Кусты высотой 40-45 см, не требуют пасынкования и подвязки.

Плоды удлиненно-овальные, с носиком, красные, средняя масса – 50-60 г. Вкусовые качества отличные, томаты хорошо хранятся, на кустах не растрескиваются и не перезревают. Помидоры употребляют в свежем виде, используют и для маринования, и для засолки, и для вяления. Урожайность – до 4 кг с куста. Сорт обладает высокой холодостойкостью, благодаря этому растения высаживают в более ранние сроки. Отдает урожай до распространения фитофторы.

Томат Покоритель севера F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Покоритель севера F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Покоритель севера F1

Ультраскороспелый гибрид для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до спелости занимает 78-87 дней. Куст детерминантный, высотой 65-70 см.

Плоды округлые, интенсивно-красного цвета, массой 135-150 г. Вкусовые качества высокие, плодоношение дружное, лежкость зрелых плодов отличная. Холодостойкий, выращивают в регионах с суровым климатом. Растения обладают устойчивостью к болезням.

Томат Розовое чудо F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Розовое чудо F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Розовое чудо F1

Ультраранний гибрид – плодоношение наступает спустя 82-85 дней после появления всходов. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Растение компактное, высотой 100-110 см, среднеоблиственное.

Плоды округлые, малиновые, плотные, массой 100-110 г. Вкусовые показатели высокие. Использование универсальное, но чаще помидоры употребляют свежими. Урожайность при правильной агротехнике достигает 17-19 кг с 1 кв.м. Высокая устойчивость к фитофторозу, альтернариозу, вирусу табачной мозаики.

Томат Турбореактивный

Самые ранние сорта томатов. Томат Турбореактивный Самые ранние сорта томатов. Томат Турбореактивный

Ультраскороспелый неприхотливый сорт для открытого грунта. Плодоношение начинается через 70-75 дней после появления всходов. Куст низкорослый, компактный, вырастает до 40 см, подвязка и пасынкование не требуются.

Плоды плоскоокруглые, красные, небольшая (до 80 г) масса компенсируется огромным количеством сочных помидоров. Растение дружно отдает урожай. Томаты особенно хороши для цельноплодного консервирования. С 1 кв.м собирают до 10 кг ранних плодов. Сорт надежный, приспособлен к суровым погодным условиям, даже в холодное лето дает стабильный урожай, хорошо реагирует на полив и подкормки.

Томат Ультраскороспелый

Самые ранние сорта томатов. Томат Ультраскороспелый Самые ранние сорта томатов. Томат Ультраскороспелый

Ультраранний высокоурожайный и неприхотливый сорт. Созревание начинается рано – уже через 70-75 дней после появления всходов. Куст низкорослый, штамбовый, высотой 50-60 см. Пасынковать и подвязывать не нужно.

Плоды округлые, красные, массой до 90 г, не растрескиваются. Мякоть плотноватая, вкус насыщенный помидорный. С 1 кв.м собирают до 15 кг помидоров. Невосприимчив к большинству болезней, переносит понижение температуры, жару и засуху. Нуждается в подкормках, для выращивания отводят хорошо освещенные места.

Томат Шоколадные пальчики F1

Самые ранние сорта томатов. Томат Шоколадные пальчики F1 Самые ранние сорта томатов. Томат Шоколадные пальчики F1

Прекрасный ультраранний гибрид помидоров черри. От появления всходов до урожая проходит 80-85 дней. В холодных регионах желательно выращивать в теплице. Куст высокорослый, достигает 170-180 см в высоту, нуждается в подвязывании к опорам и пасынковании, формировка ведется в один стебель.

Плоды удлиненной цилиндрической формы, красно-коричневого цвета, мелкие, массой 30-35 г. Вкус сладкий, аромат насыщенный, мякоть плотная, сочная. Подходит для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования. Урожайность достигает 6 кг с 1 кв.м. Растения обладают иммунитетом к фитофторозу и фузариозу.

Выбирайте сорта и гибриды из нашей подборки и наслаждайтесь ранним урожаем!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первые помидоры в июне – это реально! Самые ранние сорта и гибриды томатов
Томаты