Как понять, что помидоры пора подкармливать

Добавить в мою подборку
: кусты томатов

Помидоры, как и другие овощные культуры, мало просто подкормить. Во-первых, удобрения должны быть внесены в нужное время. Во-вторых, их количество не должно превышать норму. И наконец, в каждый период времени томаты нуждаются в разных элементах.

Помидоры нуждаются в усиленном питании на каждом этапе своего развития. Кроме того, при неблагоприятных погодных условиях, бедной почве, ошибках в уходе и т.д. у томатов появляется потребность в каких-либо дополнительных макро- и микроэлементах. Расскажем обо всем подробнее.

Плановые подкормки помидоров

Когда подкармливать помидоры? Чтобы понять это, внимательно посмотрите на свои кусты. Вступая в очередной этап своего развития, томаты всегда дают нам подсказку: вначале у них появляются первые цветы, потом на месте цветов образуются завязи, впоследствии из завязи вырастает плод. В это время кусты потребляют много питательных веществ, которых в почве может не хватать, – их нужно внести дополнительно, чтобы помочь растению выполнить свою миссию и взрастить урожай.

В течение вегетационного периода помидоры подкармливают не менее 4 раз:

  • через 2-3 недели после высадки в открытый грунт;
  • во время цветения;
  • на этапе образования завязей;
  • в период плодоношения.

Подкормки томатов после посадки в открытый грунт

подкармливать помидоры подкармливать помидоры

Через несколько недель после высадки в открытый грунт помидоры нужно подкормить первый раз. К этому сроку они уже прижились на новом месте, окрепли и начинают испытывать необходимость в дополнительных дозах удобрений для дальнейшего развития.

В это время, период активного роста, молодым кустикам помидоров крайне необходимы фосфор и азот. После подкормки фосфором у растений начинается усиленный рост корневой системы – кусты становятся сильными, повышается их устойчивость к неблагоприятным условиям, например засухе или понижению температуры.

Азот в свою очередь стимулирует быстрое появление новых побегов – а увеличение зеленой массы напрямую влияет на будущий урожай: чем больше побегов, тем больше на них завяжется плодов.

Подкормка помидоров во время цветения и образования плодов

опрыскивать помидоры опрыскивать помидоры

Следующую подкормку помидорам нужно обеспечить после того, как вы увидите на них цветки. Ее цель – стимулировать увеличение количества цветочных кистей. Для ее достижения помидоры в этот период необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением: к азоту и фосфору добавляется еще и калий.

Когда начнет распускаться вторая кисть, подготовьте следующий раствор: в ведро воды добавьте 0,5 л куриного помета, 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. сульфата калия. Все перемешайте. Полейте получившейся подкормкой все кусты: по 1 л под каждое растение.

Кроме того, во время цветения томатам крайне необходим бор. При недостатке бора цветение не заканчивается образованием завязей – стерильные цветки томатов просто опадают. Для подкормки приготовьте раствор борной кислоты: в 1 л воды растворите 1 г кислоты. Опрыскайте получившимся удобрением цветы и листья.

Во время цветения томаты начинают испытывать также недостаток кальция. С участием этого элемента протекает множество процессов. При недостатке кальция листья начинают желтеть, кусты увядать, а на плодах появляются темные пятна – это вершинная гниль, оно из серьезных заболеваний томатов. Чтобы избежать этого, томатам на протяжении всего вегетационного периода, начиная с цветения, во время плановых подкормок или в промежутках между ними дают дополнительные порции кальция.

Вносить кальций лучше посредством внекорневых подкормок – опрыскиванием наземной части растения, т.к. данный элемент очень плохо "поднимается" от корней вверх по стеблю.

Для подкормки можно воспользоваться, например, раствором кальциевой селитры: в 10 л воды растворите 10 г селитры и обработайте растения по листу.

Подкормка помидоров в период образования завязей

Такой же набор элементов необходим помидорам и в период, когда у них начнется образование завязей. Разница лишь в том, что в это время можно убрать или максимально уменьшить количество вносимого азота.

Подкормка томатов во время плодоношения

внекорневая подкормка помидоров внекорневая подкормка помидоров

Последняя подкормка в сезоне – в период плодоношения – очень важна для томатов. Она поможет скорейшему вызреванию плодов, улучшению их вкуса и объема, а также защитит от болезней, которые могут значительно сократить ваш урожай. В это время азот полностью исключается, т.к. при его внесении кусты свои силы направят не на созревание помидоров, а на рост растения. Зато необходимо увеличение дозы калия.

Чтобы обеспечить растения необходимыми элементами, воспользуйтесь, например, монофосфатом калия. 15 г удобрения растворите в 10 л воды и полейте все кусты.

Кроме фосфора и калия, томаты нуждаются в дополнительных дозах кальция, магния, бора. Благодаря им плоды получатся более сочными и сладкими.

Внеплановые подкормки помидоров

подкормка томатов подкормка томатов

Часто названных подкормок достаточно, чтобы получить богатый урожай помидоров отменного качества. Однако иногда в силу разных причин нужно помочь растениям и увеличить количество вносимых элементов либо подкормить кусты дополнительно другими нужными им микроэлементами.

О проблемах, которые испытывают томаты, они будут сигнализировать нам необычным цветом листовых пластинок, измененным стволом, сохнущими или опадающими без видимых причин листьями. Чтобы помочь растениям, необходимо прежде всего разобраться в причинах, вызвавших отклонения.

В первую очередь нужно обращать внимание на недостаток или, наоборот, избыток наиболее необходимых растению элементов – азота, фосфора и калия. Об этом мы подробно писали:

Однако для нормального развития томатов растениям нужны и другие, менее известные вещества. Какие признаки указывают на их дефицит? Назовем наиболее распространенные:

  • Листовые пластинки "выгорают", обесцвечиваются, затем на побелевших участках появляются некротические пятна – у томатов явный недостаток железа. Помочь растению можно с помощью хелата железа: растворите 50 г препарата в 10 л воды и опрыскайте томаты.
  • Желтеют вначале верхние листья, стебли становятся полыми и ломкими, а на вершине плода появляется темное пятно – это наиболее яркие признаки недостатка кальция. Как помочь кустам томатов при кальциевом голодании, мы сказали выше.
  • Листья желтеют, а прожилки приобретают бледно-розовый оттенок – эти признаки указывают на дефицит серы. Если же у растения становится тусклой вся надземная часть, а на листовых пластинках появляется мраморный рисунок – это уже недостаток магния. Восполнить дефицит обоих элементов поможет сульфат магния. Разведите 15 г препарата в 10 л теплой воды и подкормите помидоры по листу получившимся раствором.
  • Нижние листья начинают желтеть и скручиваться; на внешней стороне листовых пластинок со временем образуются выделения, напоминающие ржавчину, – все это указывает на недостаток молибдена (этот редкий элемент также необходим томатам для нормального развития). Часто его недостаток возникает на фоне дефицита азота, однако не всегда после повышения уровня последнего исчезает дефицит молибдена. Для восполнения его количества опрыскайте растения раствором молибденовокислого аммония (1,5-2 г на ведро воды).

Вырастить томаты – непростая задача. Одно из главных условий нормального роста этой культуры – правильные и своевременные подкормки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как понять, что помидоры пора подкармливать
Томаты