Гуттация томатов: почему "плачут" помидорные листья

Добавить в мою подборку
: гуттация томатов почему как бороться

В процессе вегетации некоторых растений, в том числе и огородных культур, в том числе и томатов, дачники могут замечать необычное явление – по утрам краешки листьев покрываются блестящими серебряными водяными капельками. Роса или конденсат? Тогда почему она концентрируется только по краям листьев и появляется только в прохладную погоду?

Ученым и опытным огородникам это явление давно и хорошо известно. Называется необычный процесс гуттацией – от латинского слова gutta (капля). Что же это такое и не вредит ли процесс растениям? Разбираемся вместе.

Гуттация растений – что это такое

гуттация томатов почему как бороться гуттация томатов почему как бороться

Процесс выделения влаги растениями не в виде незаметного глазу испарения водяного пара, как это происходит обычно в средней полосе, а в виде мелких капелек – явление давно понятное и получившее свое объяснение.

Во влажных тропиках так могут "плакать" целые леса, устраивая под своими сводами настоящие дожди. Но и в гораздо более сухих условиях нашего климата регулярно это делают некоторые культуры – вы могли замечать явление гуттации на иве ломкой, домашних фиалках, папоротниках, камнеломках или на тех же томатах, особенно тепличных.

Как происходит процесс гуттации и для чего он растениям?

Все понимают, что при помощи корневой системы растения интенсивно всасывают из почвы воду с растворенными питательными веществами. А если наблюдается избыток "выкачанной" влаги (на самом деле это не чистая вода, а с малой примесью органических и неорганических веществ), от него нужно избавляться. В привычных растению условиях это происходит за счет испарения избытка жидкости листьями. Если же подобная транспирация по каким-то причинам затруднена, приходится "изобретать" новые методы избавления от воды.

Таким методом для некоторых культур и является гуттация – выделение излишка воды на поверхности листьев целыми капельками через специальные образования на поверхности растительных тканей, устьица-гидатоды. Устьица эти расположены чаще всего по краю листа, в зубчиках, но также разбросаны и по поверхности листовой пластинки.

Почему чаще всего томаты "плачут" в теплицах и именно по утрам или в пасмурные дни? Потому что затруднению испарения и, соответственно, усилению гуттации способствуют сразу несколько факторов:

  • высокая влажность воздуха,
  • отсутствие движения воздуха,
  • чрезмерная влажность почвы,
  • перепады температур,
  • замкнутое пространство,
  • слабая освещенность.

Все эти факторы выращивания в первую очередь беспокоят растения в закрытом грунте, в малопроветриваемых пленочных укрытиях, при загущенности посадок – и чаще всего в ночной период понижения температур или при постоянной пасмурной влажной погоде.

Гуттация томатов – что делать

гуттация томатов почему как бороться гуттация томатов почему как бороться

Значит, это нормальное для физиологии растения явление и огородника ничего не должно насторожить? Не совсем так.

Как минимум, гуттация свидетельствует о том, что томаты пытаются справиться с не совсем комфортными для них условиями – количество потребляемой влаги сильно превышает то, которое они могут использовать и испарить в норме. Интересно, что если такая ситуация продолжается долгое время, растение даже может "пойти на крайние меры" – начать "жировать", то есть прекратить завязывать плоды и кинуть все силы на формирование новых листьев, которые обеспечат более активный процесс транспирации.

К тому же, если томатные растения долгое время буквально "окутаны" очень влажной атмосферой, это может привести и к более серьезным неприятностям – такая среда может отлично поспособствовать развитию множества грибковых и бактериальных заболеваний.

Что сделать, чтобы избежать возможных проблем при гуттации помидорных растений в теплице. В первую очередь, отрегулировать условия среды в связи с тем, что вы уже знаете об этом явлении:

  • не допускать загущения посадок в замкнутом пространстве;
  • наладить систему вентиляции (проветривания) в теплице;
  • отрегулировать интенсивность полива в соответствии с погодой;
  • при серьезной необходимости (ночные температуры резко опускаются ниже 10°С на фоне дневной жары) установить регулируемую систему обогрева воздуха и/или почвы в теплице.

Как видите, процесс гуттации – научно объяснимое и вполне обычное физиологическое явление. Если в связи с погодными условиями вы наблюдаете гуттацию томатов в теплице всего пару дней, тревогу бить рано. Но вот когда понимаете, что растения находятся в условиях повышенной влажности уже достаточно долгое время, пора принимать меры, чтобы не остаться без урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гуттация томатов: почему "плачут" помидорные листья
Томаты