5 легендарных томатов – от советских времен до наших дней

Добавить в мою подборку
: лучшие сорта томатов

Урожай томатов зависит от многих факторов. Одно из условий дружного и объемного плодоношения – качественный семенной материал. Разумеется, логичнее всего приобретать семена у проверенных производителей, у которых вы сможете подобрать привлекательный сорт.

А узнать особенности лучших сортов и получить советы по выращиванию томатов поможет этот материал.

Поговорим о пяти по-настоящему легендарных и достойных вашего внимания томатах, которые не часто можно найти в продаже, но в линейке торговой марки "АГРОУСПЕХ" они всегда в наличии.

ТМ "АГРОУСПЕХ" отличается тем, что в линейке присутствуют старые, проверенные временем сорта и гибриды, которые получили признание овощеводов и отличные отзывы.

Томат Белый налив ранний

томат сорт белый налив томат сорт белый налив

Белый налив – легендарный казахский помидор. Этот компактный, ранний и урожайный сорт универсального назначения в короткие сроки приобрел промышленное значение. Во времена Советского Союза им засаживали колхозные поля.

Срок созревания – ранний, в открытом грунте он составит 100-115 дней, а в теплицах – от 80 дней. Дружно поспевает примерно треть всех плодов. С одного куста снимают 2,5-3 кг томатов. Плоды у Белого налива ровные, некрупные, массой 80-130 г. Красные томаты при полном созревании покрываются белесым оттенком, давшим название сорту. Они хороши и в свежих летних салатах, и для приготовления сока, соусов и лечо. Замечательно перевозятся и хранятся.

Растения детерминантные, на грядке рост ограничивается 0,5 м, в закрытом грунте достигает 0,7 м. Тип куста – штамбовый, сам формируется в 1-2 стебля, листьев не много, пасынки не образуются. Корневая система крепкая и разветвленная, разрастается до диаметра в 0,5 м. Первая кисть появляется над 6-7 листом, все последующие завязи формируются через 1-2 листа.

Белый налив имеет одну очень важную особенность: завязи у томатов этого сорта формируются даже при прохладной пасмурной погоде.

Устойчивость к фитофторозу высока из-за короткого вегетационного периода, заболевание элементарно не успевает развиться, что позволяет обойтись без обработок химикатами. А вот кладоспориозом кусты могут заболеть.

На рассаду семена высевают стандартным способом, предварительно их замочив. На 1 кв.м можно уместить 7-9 растений. Уход за плантациями минимальный:

  • частый полив во время завязывания и налива плодов;
  • подкормки в стадии рассады и до 3 раз – после высадки на постоянное место.

Пасынкование и подвязка этим томатам не требуются. А вот про подпорки забывать не нужно, особенно если удастся щедрый год или томаты посажены на участке с сильными ветрами.

Мы смело относим Белый налив к лучшим сортам томата, который щедро наградит любого дачника даже в случае непредвиденных погодных условий.

Томат Де Барао красный поздний

томат сорт де барао красный томат сорт де барао красный

Томаты этого сорта классического красного цвета, весом 65-90 г, очень транспортабельные. Созревают спустя 120-130 дней после появления всходов. В среднем с куста снимают 4-5 кг качественной продукции.

За всходами ухаживают как обычно. Основной заботой в выращивании этого томата будет регулярная подвязка стеблей и кистей к шпалерам. Для сохранения здоровья растений понадобятся профилактические опрыскивания фунгицидами. Подкормки нужны и органикой, и минеральными удобрениями с комплексом микроэлементов.

Кусты Де Барао красного чувствительны к применению суперфосфата, поэтому это удобрение следует вносить в посадочные лунки при высадке рассады, а также на стадии завязывания и роста плодов. При формировании мощных растений раз в неделю следует удалять пасынки (на плодоношение оставляют 1-2 стебля, на них и завяжутся плоды). Необходимо учесть и тот факт, что плоды лучше сорвать слегка недозревшими и положить на дозревание, чем позволить им перезреть на кусте.

Сорт претендует на звание "Лучший томат торговой марки "АГРОУСПЕХ", что подтверждают положительные отзывы овощеводов.

Томат Де Барао розовый поздний

томат сорт де барао розовый томат сорт де барао розовый

Де Барао розовый не уступает своему родственнику Де Барао красному. Только плоды у него чуть мельче, массой 60-80 г. Зато содержание сухого вещества в них около 5%, что выше, чем у предшественника. Поэтому помидоры сорта Де Барао розовый отлично подходят для цельноплодного консервирования.

Отзывы дачников о данном сорте разнятся, вероятно, это связано с определенной технологией ухода, ведь методы опытных людей различаются, а сорт требует строгого соблюдения минерализации почвы, рыхления, полива и ранних "отсечек" для формирования плодов.

Урожайность составляет 2,5-3 кг с одного растения.

Томат Пинк Парадайз F1

томат сорт пинк парадайз томат сорт пинк парадайз

Гибрид Пинк Парадайз F1 был выведен в Японии для выращивания в теплицах. Срок созревания средний – 100-120 дней после появления всходов. Основные характеристики: повышенная товарность и неприхотливость в уходе. Вес плодов – около 150 г. Кожица блестящая, довольно устойчива к растрескиванию.

Пинк Парадайз F1 показывает необычную для розовых помидоров лежкость и хорошую транспортабельность. Мякоть относительно плотная, сладковатого вкуса, с четырьмя семенными камерами.

Собирайте эти томаты слегка недозревшими, и тогда урожай успеет набрать присущие гибриду вкус и аромат, а срок хранения значительно увеличится.

Применение вполне универсальное, обычно из таких томатов делают салаты, но и в консервированном виде они получаются отличными. Урожайность у гибрида заявлена высокая, хотя некоторые утверждают, что добиться этих показателей непросто. Но 2-3 кг с куста при надлежащем уходе практически гарантированы.

Кусты Пинк Парадайз F1 индетерминантные (с неограниченным ростом), для них нужно использовать шпалеры или другие опоры. Рост следует остановить самостоятельно, прищипывая верхушку с таким расчетом, чтобы все оставленные на кусте кисти успели вызреть.

Семена Пинк Парадайз F1 от ТМ "АГРОУСПЕХ" уже обработаны тирамом, поэтому протравливать их в растворе марганцовки и замачивать в стимуляторах роста не нужно.

На рассаду семена высевают в марте, а в мае рассаду высаживают на постоянное место. В южных регионах можно обойтись без теплицы, ограничившись пленочным укрытием сверху. Рекомендуемая частота посадок: 70×70 см в шахматном порядке.

Вкусный и удобный в выращивании, Пинк Парадайз F1 признан отечественными овощеводами отличным перспективным гибридом.

Томат Розовый гигант

томат сорт розовый гигант томат сорт розовый гигант

Этот сорт задает тон объемам урожая – одно растение может приносить 6-8 плодов весом от 0,3, до 1 кг.

Растение высокорослое (180 см), что отличает его от сорта-родственника Розовый Слон с ростом в 120 см, хотя оба томата очень популярны. От прорастания семян до плодоношения проходит 110-115 дней. Плоды округло-ребристой приплюснутой формы, мясистые, сладковатого вкуса. Получили отличную дегустационную оценку.

По отзывам овощеводов и потребителей, спелые плоды Розового гиганта могут долго храниться и хорошо переносят транспортировку. Из-за большого размера консервировать их целиком проблематично, но зато из них получаются отличный томатный сок и лечо. Опытные огородники рекомендуют оставлять на кусте не более четырех-пяти плодов, чтобы они успели поспеть и набрать вес.

Семена на рассаду высевают в начале марта. Не будет лишним и их замачивание в растворах питательных веществ с последующей просушкой. Для ускорения всхожести семена можно проращивать. На постоянное место рассаду можно высаживать через 55-70 дней после посева. Участок предпочтителен солнечный, не затененный постройками и деревьями.

При выращивании в открытом грунте в климатических условиях Подмосковья кусты обычно высаживают по схеме 70×70 см и формируют в один стебель. В теплице можно оставлять два побега. На юге урожай вызревает и на растениях, сформированных в три стебля. Стремление вверх можно прекратить прищипкой точки роста.

Допускается нечастый, но обильный полив теплой водой под корень. Для полноценного развития растений рекомендуется проводить подкормки, рыхлить почву, удалять увядшие листья, выпалывать сорняки, окучивать кусты, а также обрабатывать их растворами от вредителей. Устойчивость сорта к изменениям погоды и к заболеваниям оценивается как средняя.

Розовый гигант любят овощеводы из разных регионов. Вкусные и крупные плоды этого томата станут лучшим вознаграждением за труды дачника.

Надеемся, что эта полезная информация поможет и опытному, и начинающему овощеводу подобрать семена ТМ "АГРОУСПЕХ", научиться общим правилам выращивания рассады и ухода за высаженными в грунт томатами. А лучший сорт для вашего участка вы определите сами – опытным путем и с помощью этой статьи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 легендарных томатов – от советских времен до наших дней
Томаты