Томат-чемпионат: любимые сорта коллекционеров

Добавить в мою подборку
: любимые лучшие сорта томатов

Редакция Огород.ru решила выяснить у коллекционеров сортов помидоров их предпочтения. Ведь сортов томатов тысячи – и все же какой-то все равно оказывается самым лучшим, вкусным, урожайным, красивым, неприхотливым…

Кому как не настоящим специалистам своего дела разбираться в малейших нюансах выращиваемых культур и оценить их действительно по достоинству?

Итак, какой у каждого из них самый любимый сорт томата?

Алена Воронина, коллекционер из Валдайского района Новгородской области

В коллекции более 1100 сортов

Сорт Сердце Ашхабада

сорт томатов Сердце Ашхабада сорт томатов Сердце Ашхабада

Сердце Ашхабада

Рекомендую этот вкусный салатный сорт всем, у кого есть теплица, а регион выращивания – от Северо-запада и Урала до южных регионов Средней полосы. В более южных регионах (Крым, Ставрополье, Краснодар, Кавказ, южная Сибирь) можно выращивать в открытом грунте.

По официальному описанию сорт – индетерминант среднераннего срока созревания с плодами сердцевидной формы и яркого золотисто-оранжевого цвета. Плоды до 250 г, хотя в идеальных условиях могут достигать массы и в полкилограмма. Мякоть плотная, сочная, ароматная, очень сладкая.

Куст очень урожайный, не боится ночных похолоданий, устойчив к основным томатным заболеваниям.

Сама сорт этот выращиваю с 2012 года. У меня он появился от коллекционера из Украины, в чьей семье Сердце Ашхабада выращивается с 1980-х годов.

Я полюбила этот сорт, т.к. он неприхотливый, самый ранний из крупноплодных, очень вкусный. У томатов маленькие семенные камеры, одно помидорное мясо.

Светлана Филиппова, коллекционер из Пятигорска

В коллекции порядка 600 сортов

Сорт Чудо земли

сорт томатов Чудо земли сорт томатов Чудо земли

Чудо земли

Томатами я занимаюсь с 2008 г. Сначала все выращивала в открытом грунте. Но после ухудшения климата (регулярных частых ливней с градом) построили две небольшие теплицы и три парника. Опробовав более 700 сортов, в коллекции оставила только лучшие. В данное время их у меня где-то 600.

Отчитываюсь по любимому сорту, который сажаю с 2014 года.

Это индетерминант украинской селекции. Срок созревания – раннеспелый. Среднеоблиственный куст вырастает более полуметра в высоту, устойчив к болезням. Сорт высокой урожайности, плоды красивой сердцевидной формы, насыщенно-розовой окраски. Первые плоды крупные (до 500 г), последующие – поменьше. Вкус отличный, сбалансированный, мякоть сахаристая, почти без семян.

Лично я люблю этот сорт за безотказность – каждый год дает стабильный урожай. Рекомендую Чудо земли всем, кто любит сладкие, вкусные томаты.

Семенами со мной поделилась коллекционер томатов Елена Данко, за что ей большое спасибо.

Инна Бирюк, коллекционер из Лисичанска (Украина)

В коллекции 300 сортов.

Сорт Brad’s Atomic Grape

сорт томатов Brad’s Atomic Grape Атомный виноград Брэда сорт томатов Brad’s Atomic Grape Атомный виноград Брэда

Brad’s Atomic Grape Атомный виноград Брэда

В этом сезоне очень понравился необыкновенной красоты томат сорта Brad’s Atomic Grape (Атомный виноград Брэда).

Он среднего срока созревания. Куст вырастает до полутора метров в высоту, имеет долгий период плодоношения. Плоды типа "сливка" достигают 20-40 г массы. Сами они лавандово-фиолетовые, полосатые, по мере созревания становится зелено-красно-коричневыми с синими полосками и штрихами. Мякоть в полной спелости зеленая с красными разводами, мясистая, плотная, деликатно сладкая.

Очень вкусный томат коктейльного типа. Если есть его с закрытыми глазами, можно подумать что ешь какой-нибудь экзотический фрукт!

Елена Жукова, коллекционер из Подмосковья

В коллекции около 300 сортов

Сорт Красная Груша Франки

сорт томатов Красная Груша Франки сорт томатов Красная Груша Франки

Красная Груша Франки

Красная груша Франки – один из моих любимых томатов.

Сорт этот индетерминантный, куст достаточно мощный. Плоды – красные, крупные ребристые "груши" до 400 г с маслянистой и сладкой мякотью насыщенного вкуса. Очень урожайный!

Люблю его именно за вкус, консистенцию, красоту. За то, что не подводит из сезона в сезон.

Считаю, что такой томат должен быть у каждого!

Наталья Дрыжакова, коллекционер из Ярославля

В коллекции более 350 сортов

Сорт Приамурский крупноплодный

сорт томатов Приамурский крупноплодный сорт томатов Приамурский крупноплодный

Приамурский крупноплодный

Один из самых любимых сортов моей коллекции – сорт Приамурский крупноплодный.

В 2003 году редакцией журнала "Приусадебное хозяйство" его семена рассылались для испытаний коллекционерам томатов, живущих в разных регионах. Вот с тех самых пор я и выращиваю этот чудесный сорт крупноплодных томатов.

За что я люблю его на протяжении такого длительного времени, спросите вы?

Это сорт селекции Дальневосточного НИИСХ, продуктивный, урожайный, с огромным потенциалом плодообразования. В нашей климатической зоне этот сорт среднего срока созревания.

Растение крепкое, хорошо облиственное, с сильными прочными стеблями. При выращивании в условиях закрытого грунта (парники, теплицы) и формировании в 1-2 стебля показывает наилучшие результаты.

Сорт крупноплодный, средняя масса плодов 400-500 г, но бывает и более… Требуется обязательная подвязка каждой плодовой кисти, чтобы предупредить надломы.

Плоды розово-малиновой окраски, чуть гофрированные у плодоножки, мякоть плотной текстуры, приятного насыщенного, сбалансированного вкуса.

Да, действительно – сорт соответствует ГОСТу. Умели раньше селекционеры создавать надежные сорта!

Валентина Редько, коллекционер из Кургана

В коллекции более 300 сортов томатов.

Сорт Юсуповские

сорт томатов Юсуповские сорт томатов Юсуповские

Юсуповские

К нам в коллекцию этот сорт помидора попал в 2005 году. В августе его привез знакомый из Узбекистана – весил этот томат почти 2 кг! Оставили от него семена, высадили в теплицу – и вот сорт стал одним из наших любимцев.

Эти помидоры были выведены в отделе селекции Узбекского НИИ овоще-бахчевых культур. Названы они в честь селекционера Карима Юсупова, который вывел их путем мичуринской селекции.

Сорт высокорослый, позднеспелый. Плоды очень крупные, плоско-округлой формы, розово-красные, тяжелые и красивые, сладкие и мясистые, весом 600-1000 г. Мякоть очень ароматная и на разломе сахарится, как арбуз.

Из года в год я вела отбор этого сорта, с каждым годом показатели улучшались, сорт из солнечного Узбекистана приспособился к погодным условиям Зауралья. Попробовав однажды, этот вкус уже не забыть, поэтому всей семьей ждем с нетерпением, когда начнут зреть. Этот томат из разряда тех, от которых хочется откусить еще кусочек, даже когда уже наелся.

Этот сорт помидора я на протяжении нескольких лет рассылала заказчикам по всей России. И со всех уголков страны по осени приходят восторженные отзывы.

Уважаемые любители томатов, а есть ли на ваших грядках перечисленные сорта? Или вы предпочитаете совсем другие помидоры? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях своим самым-самым сортом – начинающие огородники будут вам очень благодарны!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томат-чемпионат: любимые сорта коллекционеров
Томаты