12 урожайных гибридов баклажанов

Добавить в мою подборку
: урожайные баклажаны

Главная цель любого дачника – собрать богатый урожай овощей при минимальных трудовых затратах. Сегодня мы хотим рассказать о самых популярных гибридах баклажанов. Посадив их, вы сможете без особых усилий регулярно получать большое количество вкусных и здоровых плодов.

Каждый год селекционеры радуют дачников все новыми сортами и гибридами баклажанов. Многие из "новичков" поражают рекордными показателями урожайности. Особенно хороши в этом плане гибриды. Если у сортовых баклажанов, даже самых лучших, она обычно не превышает 8 кг с кв.м, то у гибридных достигает 20 кг и более на такой же площади. Конечно, достичь этого можно только при соблюдении всех правил агротехники, у которых в открытом и защищенном грунте есть свои особенности.

Предлагаем вам подборку самых любимых дачниками гибридов, которые при должном уходе обязательно наградят вас завидным урожаем.

Баклажан Алешка F1

Алешка F1 – ультраранний гибрид, пригодный для выращивания не только под укрытием, но и в открытом грунте, т.к. одна из характерных особенностей растений – повышенная холодостойкость. Кроме того, эти баклажаны не страдают от резких перепадов температуры и отличаются высокой завязываемостью плодов при культивировании на открытых грядках. Куст компактный – высота обычно не превышает 60 см.

Плоды классической для баклажанов цилиндрической формы. Средняя длина – 20-22 см. Кожица гладкая, глянцевая, темно-фиолетового цвета. Мякоть светлая, без пустот и горечи. Плодоношение длится несколько месяцев. Плоды отличного товарного вида, транспортабельные и лежкие: после сбора могут храниться до 4 месяцев.

Назначение универсальное: баклажаны можно употреблять в свежем виде и использовать для всех видов кулинарной обработки.

 

баклажан Алешка F1 баклажан Алешка F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)
 

 95-105  150-250  50-60  11

Баклажан Андрюша F1

Еще один баклажан с мужским именем – Андрюша F1. Этот среднеспелый гибрид предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Куст сильнорослый, полураскидистый, высотой около 1 м. Производители рекомендуют высаживать не более 4 растений на 1 кв.м и формировать их в 3 стебля.

Плоды цилиндрической формы, немного изогнутые. Средняя длина – 20-22 см, диаметр около 10 см. Кожица темно-фиолетовая с сильным блеском. Мякоть плотная, светлая, абсолютно не горчит, почти без семян. Благодаря отличным вкусовым качествам баклажаны хороши и в свежем, и в переработанном виде.

Гибрид Андрюша F1 устойчив к вирусу табачной мозаики. Хорошо переносит перепады температур.

 

баклажан Андрюша F1 баклажан Андрюша F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 130-135  190-220  90-100  До 17,5

Баклажан Бегемот F1

Светло-сиреневые глянцевые плоды этого среднеспелого гибрида вырастают в среднем до 20 см в длину, приобретают цилиндрическую форму с ярко выраженным утолщением книзу, их диаметр – 5-10 см, а масса превышает 200 г. Что очень приятно – эти баклажаны совершенно не горчат.

Куст вырастает достаточно компактным и много места на грядке не займет. Кроме высокой урожайности, гибрид Бегемот F1 примечателен устойчивостью к вертициллезному увяданию и вирусу табачной мозаики.

Баклажаны Бегемот F1 Баклажаны Бегемот F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 90  230  50-70  До 17,3

Баклажан Беринда F1

Кусты этого гибрида могут похвастаться темно-фиолетовыми овальными плодами с приятным вкусом, которые хорошо хранятся и транспортируются. Они отлично подходят для всех видов кулинарной обработки, в том числе и для консервирования.

Баклажаны Беринда F1 можно выращивать без пленочного укрытия.

Баклажаны Беринда F1 Баклажаны Беринда F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 91-105  280-360  100-120  13-14

Баклажан Буржуй F1

Буржуй F1 – раннеспелый гибрид для выращивания под пленочным укрытием, а в более теплых регионах – и в открытом грунте. Куст мощный, очень крепкий, высота обычно не превышает 80 см. На 1 кв.м рекомендуется высаживать не более 3 растений. Урожайность зависит от места произрастания: на открытых грядках она редко превышает 7-10 кг/кв.м, а вот в теплице с 1 кв.м можно собрать 11-15 кг.

Одна из отличительных особенностей гибрида – совершенно не типичная для баклажанов форма плодов: у Буржуя F1 они плоскоокруглые. Еще одно достоинство – большая масса одного плода: при соблюдении агротехники она может достигать 500 г. Кожица глянцевая, черно-фиолетового оттенка. Мякоть светлая, без горечи. Семян немного, вкусовые качества баклажанов отличные. Плоды хорошо транспортируются, прекрасно подходят для всех видов переработки и употребления в свежем виде.

Гибрид Буржуй F1 обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, а также длительным периодом плодоношения.

баклажан Буржуй F1 баклажан Буржуй F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 105-110  300-500  70-80  7-15

Баклажан Жизель F1

Жизель – прекрасный урожайный гибрид, главное достоинство которого – внушительных размеров глянцевые, почти черные по цвету плоды. Настоящее украшение огорода!

Плоды созревают рано, а завязи не опадают даже при резком перепаде температур.

Баклажаны Жизель F1 Баклажаны Жизель F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

90-100 300-500 До 190 14-17,6

Баклажан Квартет F1

Квартет F1 – "живучий" гибрид, которому не страшны засуха и бактериальная гниль. Может быть, само растение и выглядит неказистым (кустик не выше полуметра, маленькие желто-фиолетовые плоды без глянца размером с ладонь), зато на вкус мякоти жаловаться не приходится.

Плоды Квартета подходят для закаток, жарки и запекания.

 

Баклажаны Квартет F1 Баклажаны Квартет F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 107-122  102-123  40-60  13

Баклажан Король Севера F1

Король Севера F1 – раннеспелый гибрид, который подходит для культивирования и в открытом грунте, и под любым видом укрытий. Одно из главных достоинств гибрида – повышенная устойчивость к холодам, т.к. его специально создавали для регионов со сложными климатическими условиями – Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Растение мощное. Высота зависит от места произрастания. На открытых грядках она не превышает 55-70 см, поэтому подвязка кустам не требуется. А вот в теплице Король Севера F1 может дорасти и до 1 м, из-за чего рискует сломаться под тяжестью плодов. Чтобы этого не произошло, заранее позаботьтесь об опоре и не забывайте по мере роста стеблей подвязывать куст.

Гибрид неизменно радует высокой урожайностью. Даже при неблагоприятных погодных условиях и при культивирования на открытых грядках урожайность редко бывает ниже 15 кг/кв.м. Если же выращивать баклажан под укрытием и соблюдать все правила агротехники, то с 1 кв.м можно собрать и 22 кг. Плодоношение длится 2-2,5 месяца.

Плоды цилиндрические, удлиненной формы. Длина колеблется от 20 до 30 см. Средний диаметр – 6-7 см. Кожица тонкая, глянцевая, черно-фиолетовая. Мякоть белая, нежная, горечь отсутствует. Вкусовые качества превосходные. Баклажан подходит как для приготовления всевозможных вторых блюд, так и для консервирования.

Гибрид Король Севера F1 устойчив к мучнистой росе, фитофторозу и различным видами гнилей. Плоды обладают хорошей лежкостью, отлично транспортируются.

баклажан Король Севера F1 баклажан Король Севера F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 90-100  300-350  55-100  15-20

Баклажан Лолита F1

Лолита F1 – среднеспелый гибрид для выращивания в пленочных теплицах. Плоды глянцевые, красивого темно-лилового цвета, с хорошим вкусом без единой горькой нотки. Хотя масса одного баклажана не очень большая, зато урожайность Лолиты F1 достойная – от 2 до 5 кг с одного растения.

Баклажаны Лолита F1 Баклажаны Лолита F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

105-115  310  100-250  14,7

Баклажан Робин Гуд F1

Робин Гуд F1 – настоящий красавец среди урожайных гибридов баклажанов. У плодов нежная лиловая окраска и не менее нежный вкус.

В условиях средней полосы кусты этого гибрида хорошо растут в открытом грунте без укрытия, не боятся плохой погоды, однако не очень устойчивы к разного рода заболеваниям.

Баклажаны Робин Гуд F1 Баклажаны Робин Гуд F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

90-100

 

 250-300  100  До 12

Баклажан Черный великан F1

Черный великан F1 – среднеранний гибрид, предназначенный для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Отличается неприхотливостью в уходе и длительным периодом плодоношения. Кусты крепкие, высотой до 1 м. Нуждаются в опоре.

Плоды удлиненной формы, цилиндрические. Поверхность баклажана темно-фиолетовая, глянцевая, кожица тонкая. Мякоть плотная, светлая, с небольшим количеством семян. Горечь отсутствует. Вкусовые качества превосходные, что позволяет использовать баклажаны и для всех видов кулинарной обработки, и для потребления в свежем виде, и для замораживания.

Гибрид Черный великан F1 устойчив к вредителям и самым распространенным заболеваниям пасленовых. Перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия влияния на урожайность не оказывают.

баклажан Черный великан F1 баклажан Черный великан F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

130-140

 

 200-300  До 100  9-10

Баклажан Щелкунчик F1

Гибрид Щелкунчик F1 – "маленький, да удаленький". Его аккуратные округлые плоды не могут похвалиться полукилограммовым весом, зато урожайность с кв.м просто фантастическая – практически 20 кг плодов при правильном уходе и грамотной формировке!

Этот скороспелый гибрид подходит для выращивания без укрытия.

Баклажан Щелкунчик Баклажан Щелкунчик

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

90

 

 250  50-150  До 19,5

Надеемся, вы определились с выбором семян достойного урожайного гибрида для своего огорода. Чтобы в этом году урожай баклажанов вас приятно удивил, рекомендуем прочесть нашу статью о 6 важных правилах ухода за этой культурой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 урожайных гибридов баклажанов
Перец, баклажаны