Опоздали посеять семена на рассаду: как ускорить процесс и все успеть

Добавить в мою подборку
: Рассада

Порой во время весенней суеты мы забываем посеять на рассаду некоторые культуры или их отдельные сорта. Наверстать упущенное время можно за счет обработки семян, интенсивного освещения и подкормок рассады. Небольшие, но коренастые растения лучше приживаются на постоянном месте.

В первой половине апреля еще не поздно посеять ранние и ультраранние сорта томатов и перца, которые начинают плодоносить уже спустя 90-95 дней после появления всходов. Конечно же, многое зависит от климата и условий выращивания, но при правильном уходе урожай не заставит себя долго ждать. 

Ранние сорта томатов, которые можно сеять до середины апреля: Альфа, Бони-ММ, Большая мамочка, Катюша, Румба, Снегирь, Атоль, Пародист, Аврора F1, Полфаст F1, Торопыжка F1 и др. Среди перца самыми раннеспелыми являются сорта: Агаповский, Атлантик, Блондин, Братец Лис, Буратино, Здоровье, Беладонна F1, Кардинал F1, Немезис F1, Парниковый Ультраскороспелый.

Какие семена нужно обеззараживать

Обработка семян Обработка семян

Если вы купили обработанные семена, покрытые питательной оболочкой, их обеззараживать и замачивать и не нужно: сразу приступайте к посеву. Но если на упаковке не указано, что семенной материал протравлен, или если вы используете свои семена, то перед посевом их следует обработать. Для этого можно использовать биофунгициды (Фитоспорин-М, Споробактерин, Триходермин, Трихоплант) или аптечные средства: 1%-ный раствор марганцовки (выдерживать 15-20 минут), перекись водорода (замочить на 10-15 минут), хлоргексидин (замочить на 30 минут). После использования аптечных препаратов семена нужно обязательно промыть проточной водой.

Перекись водорода не только обеззараживает семена, но и размягчает их оболочку, насыщает кислородом, ускоряет прорастание. Для более мягкого и длительного воздействия препарата можно использовать слабый раствор: 5 мл перекиси на 200 мл воды.

Как ускорить прорастание семян

Подготовка семян Подготовка семян

Чтобы семена взошли быстрее, можно замочить их в растворе биостимулятора (Эпин, Циркон, янтарная кислота) или в растворе комплексного удобрения. Для этой цели отлично подойдет органоминеральное удобрение Крепыш. Оно содержит основные элементы питания (азот, фосфор, калий) и гуматы – природные стимуляторы роста.

Замачивание семян Замачивание семян

Для приготовления рабочего раствора разведите 0,2 мл препарата в 200 мл воды комнатной температуры и замочите семена на 2 часа. Жидкость должна лишь слегка покрыть семена или тканевые мешочки с ними. По истечении этого времени слейте раствор, слегка отожмите ткань и приступайте к посеву или положите семена для дальнейшего набухания и проращивания в теплое место, где температура составляет 25°C. Когда семена начнут наклевываться, высевайте их, не дожидаясь появления длинных корешков.

Ткань, в которой набухают и прорастают семена, всегда должна быть влажной и хорошо пропускать воздух, поскольку во время набухания потребность семян в кислороде увеличивается в сотни раз.

Можно также использовать природные средства, стимулирующие прорастание семян: настой древесной золы (1 ч.л. на стакан воды), мед (1 ч.л. на стакан воды) или сок алоэ, разбавленный талой или питьевой водой в пропорции 1:1. В таких растворах можно выдерживать семена в течение 5-6 часов, а затем приступать к посеву или проращивать во влажной ткани.

Как выбрать грунт и емкости для посева

Грунт и горшочки для рассады Грунт и горшочки для рассады

Чтобы обеспечить будущей рассаде успешное развитие, грунт для посева должен быть питательным, легким, воздухопроницаемым, влагоемким, а также иметь нейтральную кислотность. Этими свойствами обладает грунт для рассады Крепыш. Он составлен на торфяной основе и содержит полный набор питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития растений. Используя качественный грунт, мы можем быть уверены в том, что там отсутствуют возбудители различных заболеваний и семена сорняков.

Посев семян Посев семян

При позднем посеве перца, томатов, баклажанов используйте сразу отдельные емкости, где рассада сможет расти до высадки в грунт. Высевать семена можно в пластиковые стаканы, торфоперегнойные горшочки, скрутки из пленки, баночки или коробки из-под сока, молочных продуктов. Выращивание рассады без пикировки позволит растениям избежать стресса, связанного с повреждением корешков, и быстрее развиваться.

Если семена еще не проросли, и вы не уверены в их качестве, можно класть в каждую емкость несколько семян, а после появления всходов аккуратно удалить более слабый росток. После посева присыпьте семена небольшим слоем грунта, прикройте крышкой или пленкой, но не плотно, чтобы семена могли дышать.

Как ухаживать за рассадой

Рассада перца Рассада перца

После появления всходов контейнеры с рассадой перенесите в хорошо освещенное место, где температура составляет 18°С днем и 16°С ночью. Через 7-10 дней можно повысить температуру на 2-3°С. Световой день в апреле уже достаточно длинный, чтобы рассада без дополнительного освещения успешно развивалась на подоконнике.

Поливайте рассаду по мере подсыхания грунта. В торфяных горшочках земля пересыхает быстрее, поэтому и поливать придется чаще. Для полива нужно использовать отстоянную воду, температура которой составляет 22-23°C.

Рассада Рассада

После появления первого настоящего листочка нужно провести корневую подкормку. До этого момента подкармливать не имеет смысла: питательных веществ достаточно в самом грунте. Для проведения подкормки можно использовать жидкое комплексное удобрение Крепыш, которое стимулирует рост рассады и позволяет ей полноценно развиваться. Для приготовления рабочего раствора разведите 2,5 мл удобрения в 1 л воды и подкармливайте рассаду каждые 10 дней, совмещая подкормку с поливом.

Рассада Рассада

По мере роста сеянцев подсыпайте в горшочки новые порции питательного грунта, чтобы стимулировать рост боковых корешков. Грунт, который использовался для выращивания рассады, добавляйте в каждую лунку при высадке растений на постоянное место. Это поможет вашим зеленым питомцам быстрее адаптироваться к новым условиям.

В позднем посеве семян на рассаду есть несколько положительных моментов: рассада не перерастает на подоконнике и не требует дополнительного освещения. Стоит лишь подобрать подходящие сорта и правильно ухаживать за растениями.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Опоздали посеять семена на рассаду: как ускорить процесс и все успеть
Рассада