Урожай уже в мае, возможно ли?

Добавить в мою подборку
: Ранний урожай

После долгой зимы так хочется быстрее увидеть на своих грядках сочную зелень, первую редиску, хрустящие огурчики. Вероятно, на подоконниках уже выстроились в ряды контейнеры с рассадой, но до урожая еще так далеко… Что мы можем сделать, чтобы ускорить этот процесс?

В апреле, с наступлением теплых солнечных дней, почва в теплице прогревается достаточно быстро. Несмотря на то что по ночам еще бывают морозы, даже в неотапливаемой, но герметичной теплице можно приступать к посеву холодостойких культур: редиса, шпината, салата, листовой горчицы, мангольда, листовой капусты.

Первые посевы в теплице

Грунт Грунт

Если в теплице растут сидераты, заделайте их в землю и полейте раствором ЭМ-препарата за две недели до посева основных культур. Чтобы органика быстрее разложилась, а земля хорошо прогрелась, можно накрыть грядку агротекстилем или плотной прозрачной пленкой.

Если сидераты не выращивались, улучшить состав грунта можно следующим способом. Подрыхлите верхний прогревшийся слой почвы, сделайте рядочки для посева редиса и зелени, а затем добавьте в каждый ряд универсальный грунт Огородник. В его состав входит смесь торфов, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение. Таким образом мы сможем улучшить структуру грунта в посадочных рядах и обеспечить необходимым питанием наши будущие сеянцы.

Посев редиса Посев редиса

Чтобы всходы появились быстрее, замочите семена перед посевом на несколько часов в растворе комплексного органоминерального удобрения или стимуляторе роста (Эпин, Циркон). Высевайте семена во влажную землю, а после посева присыпьте небольшим слоем питательного грунта и накройте пленкой до появления всходов.

Редис Редис

Семена редиса, шпината прорастают уже при 3-5°С, но если стоит солнечная погода, то в парнике или теплице под пленкой почва днем будет прогреваться до 15-17°С. Это оптимальная температура для прорастания семян холодостойких культур. Как только появятся всходы, снимите пленку. Дальнейший уход за посевами заключается только в прореживании всходов при необходимости и своевременном поливе.

Как создать огород в контейнерах

Грунт Грунт

Если нет возможности высадить зелень и овощи в теплицу для получения раннего урожая, создайте огород на подоконнике. В апреле световой день уже достаточно длинный, чтобы наш домашний огород успешно развивался при естественном освещении. Подберите для посадок подходящие контейнеры, горшки, насыпьте на дно небольшой слой дренажа, заполните емкости универсальным питательным грунтом для выращивания рассады и приступайте к посеву.

Посев семян Посев семян

После посева присыпьте семена грунтом, прикройте крышкой, чтобы уменьшить испарение влаги, и поставьте контейнер в теплое место до появления всходов. Базилик любит тепло и свет. Поэтому он замечательно будет расти на солнечном подоконнике при комнатной температуре. А если вы захотите выращивать в контейнере редис или листовую капусту, то сразу после того как появятся зеленые ростки, перенесите мини-грядку в более прохладное место, например, на застеленный балкон, где ночью температура воздуха будет составлять 5-10°С, а днем – 15-17°С.

Огород на подоконнике Огород на подоконнике

В домашних условиях могут отлично развиваться и другие культуры: различные виды салата, листовой капусты, лук, петрушка, а также огурцы и мелкоплодные томаты.

Уход за посадками в контейнерах заключается в своевременном поливе и регулярных подкормках, которые необходимо вносить каждые две недели. Для этой цели можно использовать комплексное органоминеральное удобрение Бочка и 4 ведра Огородник (NH4+NO3 – 0,3%; Р2О5 – 0,2%; К2О – 0,5%; органическое вещество – 1%). Оптимальное соотношение элементов питания способствует повышению урожайности, а жидкая форма обеспечивает равномерное распределение питательных веществ в почве, их быстрый доступ к растениям.

Удобрение Удобрение

Чтобы приготовить рабочий раствор, нужно добавить на 1 л отстоянной воды комнатной температуры 2,5 мл удобрения. Такой раствор можно использовать для подкормки всех видов овощных культур.

Как получить ранний урожай огурцов

Семена оггурцов Семена оггурцов

Чтобы получить ранний урожай огурцов, выращивать их желательно рассадным способом. Для посадки в домашних условиях или в теплице выбирайте раннеспелые партенокарпические гибриды: Ажур F1, Аванс F1, Балконный F1, Бенефис F1, Герман F1, Колибри F1, Николаич F1, Эколь F1 и др.

Если семена не обработаны, замочите их на несколько часов в растворе комплексного органоминерального удобрения или в настое древесной золы. Можно оставить семена во влажной ткани на сутки или двое для проращивания.

Посев огурцов Посев огурцов

Подготовьте посадочные емкости: торфяные горшки, стаканы, или скрутки из пленки и наполните их питательным грунтом, пролейте водой и разложите подготовленные семена. Можно сразу посеять огурцы в большие емкости, например, в 6-литровые бутылки из-под питьевой воды, если позволяет пространство.

В апреле-мае, с наступлением теплых дней, огурцы можно "переселить" на балкон или в теплицу. Если огурцы растут в небольших емкостях, следует позаботиться о пересадке. Все представители тыквенных культур болезненно реагируют на посадку в холодный грунт. Поэтому если земля в теплице еще не прогрелась до 13-14°C, можно создать вертикальную грядку не только в пластиковой бутылке, но и в ящике или мешке, заполнив емкость питательным грунтом.

Пересадка огурцов Пересадка огурцов

Емкости с рассадой огурцов полейте за несколько часов до пересадки. Огурцы следует пересаживать очень осторожно, стараясь не разрушать земляной ком, окружающий корни.

Чем меньше емкость для посадки, тем быстрее пересыхает грунт. Поэтому важно помнить о регулярном поливе, который следует совмещать с подкормками.

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

По мере роста не забывайте подсыпать в посадочные емкости новые порции питательной почвосмеси, чтобы у огурцов развивались боковые корешки.

Земля в пластиковых бутылках, мешках хорошо прогревается – гораздо интенсивнее, чем на обычной грядке в теплице. Поэтому при постоянном уходе растения будут быстро развиваться. Есть и другие достоинства переносного мини-огорода:

  • небольшой расход питательного грунта,
  • компактность,
  • мобильность,
  • отсутствие почвенных вредителей.

Чем подкормить огурцы для раннего урожая

Подкормка Подкормка

Поскольку питание огурцов в контейнерах и мешках будет ограничено, каждые две недели необходимо подкармливать растения. Для этой цели отлично подойдет как универсальное органоминеральное удобрение, так и органическое удобрение Бочка и 4 ведра гумат калия, которое содержит достаточное количество калия, необходимого для формирования плодов. Гуминовые кислоты, которые являются основой природного гумуса почвы, имеют множество полезных свойств:

  • улучшают приживаемость растений,
  • повышают продуктивность фотосинтеза,
  • укрепляют иммунитет растений,
  • способствуют развитию корневой системы и полноценному питанию.

Формируйте огурцы в контейнерах и переносных грядках в один стебель, удаляя все боковые побеги, чтобы кусты направляли все силы на формирование плодов. В пазухах первых трех-четырех листьев удалите все завязи – это повысит урожайность растений.

Рациональный подход к выращиванию популярных огородных культур, качественный грунт и правильные подкормки помогут получить ранний урожай в любых условиях: и в доме, и в теплице.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Урожай уже в мае, возможно ли?
Рассада