Правильный грунт для рассады – залог хорошего урожая

Добавить в мою подборку
:

Для успешного роста и развития рассады, а значит и хорошего урожая в будущем нужны определенные условия, в первую очередь, качественный грунт. Одни готовят почвосмесь самостоятельно, другие используют готовые субстраты. Чей способ "работает" лучше?

Первый вариант требует значительно большего времени и усилий: сначала нужно подобрать компоненты (торф, дерновая земля, песок или опилки, минеральные удобрения и т.д.) в соответствующих пропорциях. Затем грунт нужно подвергнуть обеззараживанию путем пропаривания или промораживания. Следующий пункт – обязательный контроль уровня кислотности и его регулировка при помощи раскислителей.

Всех этих трудоемких этапов можно избежать, приобретая готовый к применению почвогрунт, в котором все сбалансировано.

Удобрение с микроэлементами Субстратдюнгера или РGmix – комплексное, полностью водорастворимое удобрение пролонгированного действия с микроэлементами в хелатной форме. Обеспечивает равномерное плодородие почвы.

Как правильно подобрать грунт для рассады

При покупке грунта для рассады нужно учитывать основные факторы, без которых почвосмесь не может считаться идеальной во всех отношениях.

Кислотность грунта

В первую очередь обращайте внимание на состав и уровень кислотности грунта. Оптимальный показатель – pН 6-7. В почве с такой реакцией корневая система большинства растений развивается наиболее успешно. Достичь такого уровня рН помогает добавление в почву известняковой или доломитовой муки.

Торф в составе почвогрунта

Торф – основной компонент грунта, подходящего для выращивания рассады. Он увеличивает плодородие почвы, делает ее более пористой и питательной.
В идеальном варианте почвосмеси присутствуют верховой или смесь верхового и низинного торфа. Верховой торф придает грунту рыхлость, улучшает его структуру, воздухо- и водопроницаемость. Низинный торф насыщает почву органическими компонентами.

Удобрения в составе почвогрунта

Доля основных макроэлементов (азота, фосфора, калия), входящих в состав грунта, как правило, указывается на упаковке. Она должна обеспечивать потребности рассады в течение 1-2 недель с момента посева семян. Повышенные дозы сказываются на быстром росте сеянцев, но вовсе не гарантируют им крепкий иммунитет и дальнейшую урожайность. Малые дозы не обеспечивают рассаду полноценным питанием, поэтому ей потребуются более ранние и насыщенные дополнительные подкормки.

Входящие в состав грунтов удобрения должны находиться в хелатной форме. В противном случае молодые растения просто не смогут их усвоить.

Состав и преимущества почвогрунтов "Фаско"

Грунты торговой марки "Фаско" разработаны с соблюдением всех необходимых параметров. В зависимости от наименования почвосмеси, питательные элементы в их составе подобраны в нужных пропорциях с учетом потребностей конкретных культур.

Ассортимент грунтов, предлагаемых компанией, предназначен для выращивания самых востребованных овощных культур: пасленовых, тыквенных, а также цветов и комнатных растений.

Грунты "Фаско" предлагаются в рассыпном и прессованном виде, так что каждый огородник может выбрать наиболее удобный для себя вариант. Например, прессованный грунт "Крепыш" в распушенном виде по объему будет аналогичен 25 л пакетированного, но при этом его вес будет почти в 2 раза меньше, что существенного облегчает доставку от магазина до дома.

Почвогрунты "Крепыш"

Серия "Крепыш" включает универсальные грунты для рассады овощных культур (томатов, перца, огурцов, кабачков, капусты, баклажанов, физалиса и др.) и цветов. Эти субстраты на торфяной основе полностью готовы к применению и содержат полный набор питательных веществ (макро- и микроэлементов), необходимых для полноценного роста и развития растений. Существует также прессованный вариант грунта c повышенной пористостью и высокой влагоемкостью.

Применение грунтов:

  • для выращивания рассады всех овощных культур;
  • для пикировки рассады в отдельные горшочки и открытый грунт; 
  • для выращивания "зимнего огорода" на подоконнике (зеленый лук, салат и другая пряная зелень);
  • для выращивания комнатных цветов.

Для рассады гибридных семян F1 предназначен специальный биогрунт с уникальным составом. Его компоненты подобраны и сбалансированы таким образом, что растениям не понадобится дополнительных подкормок в течение 6 недель с момента высадки.

Почвогрунт "Малышок"

Грунт серии "Малышок" предназначен для выращивания качественной и здоровой рассады пасленовых культур: томатов, перцев, баклажанов. Субстрат содержит полный комплекс питательных веществ, повышает всхожесть семян, увеличивает последующую урожайность.

Почвогрунт "Родничок"

Грунт "Родничок" предназначен для рассады тыквенных культур: огурцов, патиссонов, кабачков, тыкв. Компоненты грунта стимулируют рост корневой системы и способствуют формированию завязей, а, следовательно, повышению урожайности.

Проверка качества и эффективности грунтов

Все грунты торговой марки "Фаско" проходят ежегодное тестирование на эффективность применения. Опыты проводятся на протяжении всего года: в холодное время года – в вегетационном шкафу, летом – расширенные испытания от стадии рассады до стадии плодоношения в теплице. При этом исключаются подкормки, допускается только полив водой. Результат оценивается по уровню урожайности и массе плодов.

Цели вегетационных опытов:

  • тестирование действия грунтов текущей ассортиментной линейки;
  • проверка эффективности новинок перед началом масштабного выпуска;
  • сравнительные испытания конкурентных грунтов.

Вегетационные опыты – это исследования, проводимые в искусственно контролируемых условиях для изучения влияния тех или иных факторов на урожайность и качество растений.

Удобрения и инвентарь для выращивания рассады

Не забывайте еще и о том, что в течение всего периода роста (от появления всходов до высадки на постоянное место) рассада нуждается в дополнительных подкормках. Для молодых и неокрепших растений используют только жидкие удобрения, которые не обжигают корни.

  • Жидкие органоминеральные удобрения "Фаско" стимулируют рост за счет содержания в них гуматов, которые представляют собой природные стимуляторы.
  • Водорастворимые минеральные удобрения "Фаско" укрепляют иммунитет и повышают стрессоустойчивость растений. Удобрения находятся в хелатной форме, не содержат хлора и расфасованы в удобную упаковку (1 пакетик (50 г) = 50 л готового раствора).

В ассортименте "Фаско" также есть и необходимый инвентарь для рассады: торфогоршки, торфяные таблетки Jiffy Крепыш, торфобрикеты, парники с торфяными таблетками.

Современные технологии шагнули настолько далеко, что для успешного выращивания рассады в домашних условиях нет необходимости копать землю в огороде. Специальные грунты сбалансированного состава обеспечат ваши растения полноценным питанием для роста и развития. А вам останется только окружить их заботой и уходом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правильный грунт для рассады – залог хорошего урожая
Рассада