Подзимний посев моркови и свеклы: агротехника, сорта

Добавить в мою подборку
: морковь и свекла

Традиционно овощи сеют весной, а урожай собирают осенью. Однако некоторые культуры можно посеять под зиму и уже в начале лета получить первые плоды. Чаще всего для подзимнего сева используют морковь и свеклу.

Подзимний посев моркови и свеклы имеет массу преимуществ перед традиционным весенним:

  • Осенью, после уборки овощных и садовых культур, у дачника появляется много свободного времени, которого так не хватает весной. Почему бы не провести его с пользой и не посеять корнеплоды?
  • Посеянные накануне зимы культуры всходят на несколько недель раньше даже самых скороспелых весенних сортов. Следовательно, и первый урожай созревает раньше, что очень важно в начале лета, когда основная масса овощей еще только набирает силу. 
  • Благодаря большому количеству влаги, которой напитана земля после зимы, морковь вырастает сочной и крупной.
  • Летом грядки, занятые посеянной под зиму морковкой, освободятся, и вы сможете получить на них еще один урожай, посеяв, например, черную редьку, редиску или зеленый салат.

Как посеять морковь и свеклу под зиму: основные правила

Подзимний посев моркови и свеклы не вызовет у вас трудностей, однако некоторые важные моменты нужно знать. Расскажем о них подробнее.

Когда сеять морковь и свеклу под зиму

мерзлая земля мерзлая земля

Точно назвать дату подзимнего посева моркови и свеклы невозможно. И дело тут не только в том, что сроки будут разниться от региона к региону. Каждый год сеять эти корнеплоды приходится в разное время даже в одной местности, т.к. все зависит от конкретной погоды за окном. Чтобы определить, когда нужно посеять морковь и свеклу под зиму, следите за температурой и состоянием почвы. Когда температура уже устойчиво находится на отметке ниже нуля, а почва слегка примерзла, вот тогда и нужно заниматься посевом корнеплодов.

Если вы посеете морковь или свеклу слишком рано, то семена от тепла набухнут и прорастут. Молодые ростки не вынесут морозов и обязательно погибнут. А если они будут опущены в подмерзшую почву, то останутся лежать там до весны и взойдут только в следующем году.

Как выбрать место для грядки

При выборе места для грядки необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Грядка должна находиться на возвышенном месте, где весной снег начинает таять в первую очередь. Благодаря этому почва прогреется быстрее, а значит, и семена взойдут раньше.
  2. Не располагайте грядку на склоне: во время таяния снега велика вероятность того, что потоки воды просто вымоют семена из грунта.
  3. Не стоит сеять морковь и свеклу под зиму и в низине, т.к. из-за застоя воды молодые сеянцы могут погибнуть.
  4. Не сейте корнеплоды на том месте, где в текущем сезоне уже росли морковь или свекла. Хорошими предшественниками для обеих культур являются картофель, огурцы и бобовые.

Как подготовить грядку для подзимнего посева моркови и свеклы

копать грядку копать грядку

Грядку для подзимнего посева моркови и свеклы нужно готовить заранее, когда земля еще не замерзла.

Очистите место, где собираетесь сделать грядку, от сорняков и различного мусора и перекопайте ее на штык лопаты.

Наберите в емкость почвы и поставьте ее в помещение, чтобы она не замерзла. Этот грунт понадобится вам во время посева.

После этого внесите удобрения. Если предпочитаете органику, то добавьте перепревший навоз или компост (из расчета 4-5 кг на 1 кв.м) и древесную золу (1 стакан на 1 кв.м). Можно внести минеральные удобрения: суперфосфат (40-50 г на 1 кв.м) и сульфат калия (25-30 г на 1 кв.м).

Свекла очень не любит хлор, поэтому, добавляя калийное удобрение, следите за тем, чтобы в нем не было хлора. К примеру, хлористый калий под свекольную грядку вносить нельзя.

Граблями выровняйте всю поверхность грядки и сделайте бороздки:

  • для свеклы: расстояние между рядами – 30 см, глубина бороздки – 5 см;
  • для моркови: расстояние между рядами – 15-20 см, глубина бороздки – 2-3 см.

Подготовленные грядки накройте пленкой, фанерой или любым другим материалом и оставьте в таком состоянии до посева.

Как правильно посеять морковь и свеклу под зиму

сеять морковь сеять морковь

Когда наступят подходящие условия (об этом написано выше), можно приступать к посеву.

  1. Уберите укрывной материал и распределите семена по бороздкам. При подзимнем посеве норму семян увеличивают примерно на 20%, потому что их сеют гуще, чем весной. Семена перед посевом не замачивают, как весной, в противном случае за зиму они могут вымерзнуть.
  2. Присыпьте семена слоем почвы, которая находилась у вас в незамерзающем помещении.
  3. Затем уложите на ряды слой мульчи, например торфа, высотой около 3 см.
  4. Ряды слегка притопчите или уплотните с помощью лопаты.
  5. Сверху укройте все лапником. Если к моменту подзимнего посева выпал снег, засыпьте грядку слоем снега – он станет дополнительной защитой от морозов.

Поливать грядку при подзимнем севе ни в коем случае нельзя. Сухими должны быть и семена, и почва. Весной, с наступлением тепла, земля наполнится влагой от тающего снега, – вот тогда семена набухнут и прорастут.

Как ухаживать за посевами

морковь под спанбондом морковь под спанбондом

Весной, когда снег растает, уберите с грядки лапник и слой мульчи. Чтобы ускорить прогревание почвы и прорастание семян, накройте грядку пленкой или любым агроволокном. После появлении всходов укрытие снимите и прорыхлите междурядья.

Дальнейший уход за посеянными под зиму морковью и свеклой мало отличается от обычного:

  1. Когда у сеянцев появится по два настоящих листика, проредите посевы, оставляя между растениями расстояние около 2 см.
  2. Через несколько недель, когда сеянцы подрастут, еще раз проредите ряды. У моркови между растениями оставляйте расстояние 5 см, у свеклы – 10-15 см.
  3. Регулярно удаляйте сорняки и рыхлите междурядья, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням растений.
  4. Обычно овощи, посеянные под зиму, в поливах не нуждаются, т.к. после зимы влаги в земле хватает, однако если зима была бесснежная, а весна сухая, то грядку нужно поливать.

Сорта моркови для подзимнего посева

семена моркови семена моркови

Не каждый сорт моркови подходит для подзимнего посева.

Во-первых, не стоит использовать для этой цели сорта с ранними сроками созревания. Они начинают всходить слишком рано, а потом погибают от морозов.

Во-вторых, для посева под зиму нужно брать холодостойкие сорта.

В-третьих, используйте сорта, устойчивые к цветушности, т.к. у посеянной под зиму моркови очень высока вероятность стрелкования.

Чаще всего для подзимнего посева моркови используют следующие сорта:

  • Нантская 4 или Нантская улучшенная,
  • Лосиноостровская,
  • Московская зимняя А 515,
  • НИИОХ 336,
  • Витаминная 6,
  • Самсон,
  • Шантенэ,
  • Нектар F1 и другие.

Сорта свеклы для подзимнего посева

семена свеклы семена свеклы

Что касается свеклы, то для подзимнего посева так же, как и у моркови, выбирают холодостойкие и устойчивые к цветушности сорта либо сорта, предназначенные именно для посева под зиму. Назовем самые популярные:

  • Подзимняя А-474,
  • Несравненная А-463,
  • Египетская плоская,
  • Пронто,
  • Холодостойкая 19,
  • Северный шар и другие.

Несмотря на множество достоинств, у подзимнего посева моркови и свеклы есть один существенный недостаток – такие корнеплоды не годятся для хранения. По этой причине весь посеянный под зиму урожай нужно употребить в течение лета или использовать в переработанном виде.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подзимний посев моркови и свеклы: агротехника, сорта
Морковь, свекла, редис