Подзимний посев: что делать, если морковь взошла в ноябре

Добавить в мою подборку
: Посев моркови

Многие огородники успешно выращивают морковь, высевая семена осенью. Это дает возможность получить более ранний урожай. Однако определить срок посева моркови, ориентируясь на долгосрочный прогноз погоды, не всегда удается правильно: синоптики тоже ошибаются.

У всех овощей, которые подходят для подзимних посадок, есть свои сроки посева. Чеснок, например, должен укорениться до наступления устойчивых морозов. А семена моркови – только набухнуть, но ни в коем случае не прорасти. Очень часто бывает так, что дачники, стараясь быстрее "закрыть огородный сезон", торопятся высадить все в один день. Это распространенная ошибка, которую допускают даже опытные огородники.

Семена моркови начинают высевать после осенних заморозков, ориентировочно через 3-4 недели после посадки чеснока. Температура воздуха днем должна быть не выше 5-7°C. В холодной земле семена моркови длительное время не прорастают. Это объясняется плотностью семенной оболочки и содержанием в ней эфирных масел, препятствующих проникновению воды и кислорода внутрь семени. Однако если после посева началось потепление, и температура днем держится выше 10°C, семена моркови могут прорасти уже через 15-20 дней.

Посев моркови Посев моркови

Если вы заметили равномерные всходы моркови, то ее нужно полностью пересеять, поскольку ростки вымерзнут зимой. Повторный посев лучше произвести за неделю до наступления устойчивых морозов. Иногда рекомендуют сеять даже в слегка подмерзшую землю. Ведь морковь – холодостойкая культура, ее семена могут лежать в мерзлой земле и при этом не терять всхожесть.

Так как грядка у нас уже подготовлена, остается только сделать бороздки глубиной 4-5 см. Можно пересеять морковь прямо поверх ранее посеянной.

Посев моркови Посев моркови

Перед посевом семян посыпьте бороздки древесной золой. Она улучшает качество грунта и обогащает его важными микроэлементами. Такая подкормка весной поможет сеянцам полноценно развиваться. Ведь семена моркови очень мелкие, и заключенных в них запасов питательных веществ достаточно лишь для образования небольшого корня и пары настоящих листьев. 

Посев моркови Посев моркови

Золу в бороздке перемешайте с землей. Поливать не нужно.

Посев моркови Посев моркови

Высевайте семена сухими. Для подзимнего посева потребуется семян на треть больше, чем при весеннем посеве. Лучше всего подходят сорта среднего срока созревания: Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Московская зимняя, Нантская, Несравненная и некоторые другие. Дражированные семена или на ленте покупать не стоит: это экономически нецелесообразно.

Посев моркови Посев моркови

Засыпать бороздки можно обычной землей или компостом. Он более рыхлый и не образует корки, что важно весной, когда появятся всходы. Под действием дождей и тающего снега все полезные вещества из компоста попадут на грядку, а это послужит дополнительной подкормкой нашим посадкам.

Посев моркови Посев моркови

Грядку с морковью можно замульчировать сеном: это предотвратит вымерзание семян, размывание грядки и образование трещин на поверхности почвы. Весной, когда уже минует опасность наступления морозов, мульчирующий слой нужно сдвинуть с ряда в междурядье.

Мульчирование грядки Мульчирование грядки

Не стоит занимать подзимними посадками моркови большие площади. Этот урожай храниться не будет и сгодится только для летнего потребления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подзимний посев: что делать, если морковь взошла в ноябре
Морковь, свекла, редис