Почему скручиваются листья картофеля?

Добавить в мою подборку
: Картофель

На кустах картофеля стали сворачиваться листья? Мы поможем разобраться, что случилось с растением и как ему помочь.

Причины скручивания листьев картофеля могут быть разными. Давайте рассмотрим наиболее частые из них.

1. Повреждение гербицидами

Если у картофеля изменилась форма листовой пластины, в том числе скрутилась, то велика вероятность, что на растение попал какой-либо гербицид – препарат, уничтожающий сорняки. Даже если вы не применяли подобной "химии" на своем огороде, опасные для картофеля вещества могли быть принесены ветром с огорода соседей.

Обработка картофеля гербицидами Обработка картофеля гербицидами

Обработка картофеля гербицидами

2. Мозаичное закручивание листьев

Обычно при этом заболевании листья скручиваются, а их края становятся волнистыми. Но эти симптомы могут разниться в зависимости от вида растения, условий выращивания, штамма вируса, времени возникновения инфекции и т.д.

Мозаичное закручивание листьев Мозаичное закручивание листьев

Так выглядит мозаичное закручивание листьев

Также следует учесть, что мозаичное закручивание не затрагивает нижние старые листья. Поэтому если вы видите, что у вашей картошки скрутились только молодые листики, к тому же они покрылись маленькими пятнышками, слегка пожелтели или покраснели, то, скорее всего, растение атаковал вирус мозаики. Он передается механическим путем, может переноситься вредителями.

При сильном поражении растения вирусом мозаичного закручивания потеря урожая может составить до 70%.

3. Скручивание листьев

Это тоже вирусное заболевание. Его основной симптом – скручивание нижних листьев вдоль средней жилки. При этом листовая пластина становится очень жесткой и шуршащей (чего не наблюдается при мозаичном закручивании). Кроме того, нижняя сторона листьев может окраситься в лиловый цвет. Само растение нередко становится бледно-зеленым, отстает в росте и не цветет.

Скручивание листьев картофеля Скручивание листьев картофеля

Скручивание листьев картофеля. Они становятся шуршащими

При жаркой погоде и недостатке влаги признаки заболевания проявляются с двойной силой, а содержание в клубнях крахмала снижается на 5%.

Вирус скручивания листьев чаще всего переносится клопами и тлей, сохраняется в клубнях, поэтому может быть занесен на участок вместе с посадочным материалом.

При поражении растений вирусом скручивания листьев урожай снижается на 30-80%.

4. Ризоктониоз, или черная парша

Это очень опасное заболевание. Скручивание листьев – лишь первый симптом болезни, которая со временем поразит все органы растения: зеленый организм внезапно загнивает.

Возбудитель ризоктониоза – грибок, который поражает картофель в период развития всходов. Источники инфекции – склероции (темно-бурые или черные сплетения грибницы), сохраняющиеся в земле и клубнях растения.

Если посадочный материал был заражен, летом можно заметить, как на шероховатом стебле картофеля появляются язвы коричневого цвета, а ткани растения похожи на трухлявую древесину. Органические вещества перестают поступать от листьев к нижней части растения. В результате чего возле поверхности почвы образуются мелкие деформированные клубни.

Также пораженные растения нередко желтеют, листья становятся красноватыми или фиолетовыми.

Грибки довольно редко заражают клубни, "приходя" из почвы. Чаще всего причиной появления ризоктониоза становится зараженный семенной материал. Поэтому очень важно отнестись к его выбору скрупулезно.

Черная парша на картофеле Черная парша на картофеле

Черная парша на листьях картофеля

Ризоктониоз проявляется в нескольких формах:

  • Белая ножка – дает о себе знать во влажную погоду во второй половине периода вегетации растения. При этом нижняя часть стебля покрывается грязно-белым налетом.
  • Пятнистость клубней наблюдается, когда во время образования клубней почва излишне увлажнена, а средняя суточная температура воздуха – ниже нормы. На растении появляются вдавленные серо-бурые пятна округлой формы диаметром 0,5-1 см. Внешне они похожи на повреждения, нанесенные проволочником.

Ризоктониоз снижает количество урожая картофеля на 15-30%.

Как предупредить скручивание листьев картофеля?

1. Позаботьтесь о семенном материале. Чтобы получить хороший урожай картофеля, перед посевом необходимо тщательно перебрать и отбраковать больные клубни. Не сажайте даже те, которые повреждены частично.

2. Протравите клубни препаратом Престиж. Разведите его водой в соотношении 1:10 и опрыскайте клубни полученным раствором (1 л на 10 кг картофеля). Благодаря этому вы снизите вероятность повреждения растений проволочником, тлей, колорадским жуком и защитите клубни от опасных инфекций.

3. Не разрезайте клубни при посадке. Сажайте их целыми. В противном случае возрастает риск распространения вирусной и бактериальной инфекции.

4. Не используйте несортовые семена и слишком мелкие клубни. Они значительно чаще могут быть заражены черной ножкой, кольцевой гнилью или различными вирусами, хотя внешне выглядят здоровыми. Эти болезни проявляются только в период вегетации растения.

5. Боритесь с вредителями. Во время выращивания картофеля регулярно обрабатывайте растения инсектицидами.

Как видите, предупредить скручивание листьев на картофеле совсем не сложно. Следуйте этим важным правилам – и никакие болезни не снизят количество и качество вашего урожая.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему скручиваются листья картофеля?
Картофель