Голландский картофель: 5 наиболее урожайных сортов

Добавить в мою подборку
: картофель

Не верите, что с одной сотки можно собрать более 10 (!) больших мешков картошки?! Посадите на своем участке один из урожайных сортов голландского картофеля и убедитесь в реальности этих цифр сами!

Небольшая площадь приусадебного или дачного участка – не повод отказываться от выращивания "второго хлеба" в пользу других культур. Гораздо более разумно основную часть земельного надела отвести под посадку тех же огурцов, томатов, моркови, клубники или ягодных кустов, а одну небольшую грядку занять сверхурожайным сортом голландского картофеля.

Основные преимущества голландского картофеля

Самое главное достоинство голландских картофельных сортов − их небывалая урожайность. Так, в умеренных широтах не составит труда получить с гектара 400-500 центнеров элитных и суперэлитных клубней. Если же эти сорта выращивать на черноземных почвах юга России, то с каждого гектара можно собрать до 600-800 (!) центнеров отборного картофеля.

В России наибольшее распространение получили среднеранние сорта голландского картофеля, корнеплоды у которых образуются довольно рано.

Голландские сорта картофеля, как правило, устойчивы к вирусам, разнообразным патогенным типам картофельной нематоды и рака, некоторые ‒ не боятся парши обыкновенной. А вот фитофтороз поражает ботву этих культур не так уж и редко, зато их клубни устойчивы к этому заболеванию. Чтобы снизить до минимума вероятность распространения грибкового заболевания, обязательно в период вегетации обрабатывайте картофель фунгицидами.

К сожалению, не весь голландский картофель хорошо растет и плодоносит в условиях нашего климата. Чтобы вам было легче выбрать хороший посадочный материал, предлагаем обзор 5 высокоурожайных сортов голландских корнеплодов.

Импала

Сорт, который и в холодные, и в жаркие годы будет радовать вас стабильно хорошими урожаями. Под каждым кустом вы найдете от 10 до 20 клубней.

Овальные, покрытые гладкой светло-желтой кожурой они не боятся механических повреждений, прекрасно хранятся и даже при высоких температурах в хранилище долго не прорастают.
По достоинству вы сможете оценить и вкусовые качества этого картофеля. Даже после варки клубни отлично сохраняют свой цвет и форму.

Кусты Импалы мало восприимчивы к нематоде, парше, вирусным заболеваниям, а также возбудителям рака. Пожалуй, единственное, чего вам следует опасаться при выращивании на своем участке этой культуры, − это возбудители фитофтороза. Как только листья растений начнут покрываться характерными пятнами, рост клубней прекратится. Чтобы не допустить такого сценария развития событий, вовремя предпринимайте профилактические меры.

 

коллаж картофель Импала коллаж картофель Импала

Назначение Урожайность (кг/100 кв.м) Масса клубня (г) Вегетационный период (дней) Цвет мякоти
 

500 90-150 60-70 желтый

Кондор

У картофеля сорта Кондор не только звучное название, но и хорошие вкусовые качества. Красные клубни со светло-желтой мякотью отлично подходят для жарки, варки и запекания. Да и чистить их – одно удовольствие: довольно крупные корнеплоды правильной овальной формы удобно держать в руке. Несмотря на то, что картофелин под кустом не так уж и много, их размеры впечатляют.

Растения хорошо переносят засуху, устойчивы к возбудителям рака, однако имеют среднюю восприимчивость к фитофторозу, парше, вирусным заболеваниям. Клубни не боятся механических повреждений и довольно хорошо переносят зимнее хранение.

 

картофель Кондор картофель Кондор

Назначение Урожайность (кг/100 кв.м) Масса клубня (г)  Вегетационный период (дней) Цвет мякоти
 

  350    120-140  80-90  светло-желтый

Латона

Если вам больше по душе желтый картофель, обязательно посадите на своем участке сорт Латона. Овально-округлые клубни в большинстве своем среднего размера, однако вес некоторых экземпляров достигает 140 г. Поэтому собрать с одного куста до 2,4 кг клубней, которые хорошо хранятся и переносят транспортировку, довольно просто.

Период вегетации Латоны – 70-75 дней. Несмотря на это, побаловать своих близких молодой картошечкой вы сможете уже спустя 45 дней после  посадки клубней.

Растения этого сорта хорошо адаптировались к условиям климата средней полосы: им не страшны ни засуха, ни проливные дожди. Культура устойчива к вирусным заболеваниям, а также золотой нематоде, сухой гнили. Однако без должного ухода ботва растений может пострадать от фитофтороза.

 

картофель Латона картофель Латона

Назначение  Урожайность (кг/100 кв.м) Масса клубня (г)  Вегетационный период (дней) Цвет мякоти
 

500 90-120 70-75 желтый

Ред Скарлетт 

Этот сорт популярен во многих странах и по праву считается одним из лучших сортов картофеля голландской селекции. Чем же он так хорош?

Одним из основных достоинств Ред Скарлетт является его скороспелость: вы сможете продегустировать молодой картофель уже на 45 сутки, а приступить к уборке − спустя 75-80 дней после посадки.

Многие огородники отдают предпочтение именно этому сорту из-за его высокой устойчивости к болезням и вредителям, механическим повреждениям, а также природным катаклизмам, в частности, засухе. Такая "живучесть" растений позволит вам собирать неплохие урожаи даже при минимальном уходе и в самые неурожайные годы.

Клубни этого сорта отличаются хорошим товарным видом. Они среднего либо крупного размера, продолговатые, красного цвета; поверхность у них гладкая, ровная с небольшим количеством глазков. Нежно-желтая мякоть при варке не меняет свой цвет и практически не разваривается.

 

картофель Ред Скарлетт картофель Ред Скарлетт

Назначение Урожайность (кг/100 кв.м) Масса клубня (г)  Вегетационный период (дней) Цвет мякоти
 

 500  90–130  70-75   желтый

Укама

У клубней этого сорта удлиненная форма и довольно большие размеры (вес самых крупных картофелин может достигать 170 г). При варке они не развариваются, а цвет их мякоти остается прежним, светло-желтым.

Механические повреждения, нанесенные клубням при выкопке и транспортировке, быстро затягиваются и никак не влияют на лежкость урожая.

Растения не подвергаются нашествию картофельной нематоды, не боятся возбудителей рака, имеют среднюю устойчивость к парше и скручиванию листьев.

Единственный существенный недостаток этого сорта в том, что он не очень хорошо приспособлен к высоким температурам. Чтобы собрать хороший урожай картофеля в жаркие годы, вам придется активно поливать кусты.

 

картофель Укама картофель Укама

Назначение Урожайность (кг/100 кв.м) Масса клубня (г)  Вегетационный период (дней) Цвет мякоти
 

 350   120-150  50-60  светло-желтый

Описанные нами голландские сорта картофеля по праву считаются одними из лучших в своей группе. Однако раскрыть свой потенциал они смогут только при надлежащем уходе. Если вы

хотите ежегодно собирать большой урожай крупных и красивых клубней, не пренебрегайте основными агротехническими приемами и не выращивайте картофель на одном участке более 3 лет.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Голландский картофель: 5 наиболее урожайных сортов
Картофель