Чем отличается обычная картошка от семенной

Добавить в мою подборку
: Чем отличается обычная картошка от семенной

Картофель – одна из важнейших сельскохозяйственных культур, в мировом производстве пищевых растений он занимает одно из первых мест. И, разумеется, не только в промышленных масштабах – приезжая к бабушке в деревню или к знакомым огородникам на дачу, большинство из нас наряду с огурцами и помидорами видят на участке в первую очередь именно длинные гряды картошки.

Поэтому и в вопросах размножения картофеля практически каждый обитатель постсоветского пространства разбирается – весной посадил клубни выбранного сорта – осенью собрал урожай. И так год за годом, никаких сложностей.

Но зачем тогда в садовых центрах продают некий "семенной картофель", зачем он нужен и чем отличается от "магазинного" или "бабушкиного"?

Чем отличается обычная картошка от семенной Чем отличается обычная картошка от семенной

Дело в том, что культура эта весьма уязвима для различных болезней и вредителей. И если год за годом (да еще и на одном и том же месте) выращивать картофель, размножая его вегетативно (клубнями) из прошлогоднего урожая – неизбежна ситуация, что все эти инфекции будут постепенно накапливаться в посадочном материале.

Этот процесс известен как вырождение картофеля и характеризуется измельчанием клубней, обилием заболеваний, снижением урожая. Именно для предотвращения подобной ситуации посадочный материал нужно время от времени обновлять. А для этого либо вырастить собственный картофель из семян, либо приобрести хороший семенной картофель, полученный из оздоровленных растений.

Первый способ вполне по силам даже обыкновенному дачнику, но процесс получения полноценного урожая займет не один год.

Поэтому большинство продвинутых огородников-любителей просто покупают семенную картошку, выращенную в специализированных семеноводческих хозяйствах или научных учреждениях, и при этом категорией не ниже элиты или первой репродукции. Такие клубни отличаются устойчивостью к болезням и обеспечивают высокую урожайность на протяжении не менее 3-10 лет (в зависимости от приобретенной категории посадочного материала, ваших огородных условий и ухода). Потом цикл следует повторить, вновь приобретя взамен ваших вырождающихся клубней картофель более высокой репродукции.

Да, такие клубни обойдутся дороже, чем купленные на рынке. Но это из-за того, что работа по выведению семенного картофеля занимает несколько лет.

Что такое стадии репродукции картофеля? Это поколения, которые получают год за годом. Сперва берут меристемные клетки или семена гарантированно здоровых сильных растений, затем (сперва в лаборатории, затем в теплице) получают пробирочные растения, микроклубни и мини-клубни – это самая дорогая категория посадочного материала, самая "чистая" и гарантированно качественная, но получаемая в очень малых количествах, и поэтому вряд ли вы встретите ее в свободной продаже.

Чем отличается обычная картошка от семенной Чем отличается обычная картошка от семенной

Далее из этих клубеньков выращивают супер-супер-элиту, супер-элиту и элиту – на каждом этапе размножения материала постоянно проводятся анализы на наличие инфекции и качество. Этот посадочный материал вы уже можете приобрести, правда, стоить он будет все еще в несколько раз дороже "магазинного" картофеля. И лишь клубни, полученные на следующих этапах, – первую и вторую репродукцию – обычно продают свободно под названием "семенной картофель". Запомните, чем ниже репродукция (считая вниз от супер-супер-элиты), тем меньше урожайность картофеля и его устойчивость к заболеваниям, и тем быстрее придется вновь повторять цикл.

Как выглядит хороший семенной картофель? Как правило, внешне это довольно мелкие клубни, но выровненные по размеру, с сухой гладкой поверхностью, без сморщенной кожуры, признаков заболеваний или механических повреждений.

Чем отличается обычная картошка от семенной Чем отличается обычная картошка от семенной

Бабушки на рынке могут вам сообщить, что "семенной" – это то же самое, что и любой мелкий картофель с проростками со своей дачи, поэтому нечего переплачивать садовым центрам и семенным станциям, берите что дают. Так ли это? На самом деле нет.

Размер в данном случае – не определяющий фактор. Семенной картофель может весить и 50 г, и 100 г – чем крупнее картофель того или иного сорта, тем больше должны весить клубни. Главное же, чтобы они были получены от оздоровленных растений грамотным способом. Приобретая же просто картофельную "мелочь" на рынке, вы рискуете купить обыкновенные выродившиеся мелкие клубни, из которых ничего путного не вырастет. Если они еще и с длинными ростками (некоторые почему-то считают их наличие признаком "настоящего" семенного картофеля), то при перевозке часть из них обязательно обломается, что приведет к существенной задержке роста и снижению урожая.

Чем отличается обычная картошка от семенной Чем отличается обычная картошка от семенной

Как не ошибиться и купить настоящий качественный и здоровый семенной картофель? Если он получен действительно в семеноводческом хозяйстве или станции/институте картофелеводства, гарантированно соблюдающих правила ведения семеноводства, у продавца в обязательном порядке должны быть сопутствующие документы – семенные сертификаты и протоколы испытаний на продукцию. Там обычно указаны название сорта, категория посадочного материала (суперэлита, элита, первая репродукция и т.д.), номер партии, год урожая, масса партии, наименование и адрес поставщика.

Если вы заинтересованы в том, чтобы гарантированно получать полноценный высокий урожай здорового картофеля на своем загородном участке, не поленитесь хотя бы раз в пять лет проводить оздоровление сорта, приобретая семенную картошку у проверенного производителя.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Чем отличается обычная картошка от семенной
Картофель