Озимый чеснок пророс до холодов – что делать

Добавить в мою подборку
: Что делать с проросшим чесноком

Озимый чеснок всегда высаживают осенью, чтобы после зимы как можно раньше начать собирать его урожай. Однако нынешние зимы приходят настолько поздно и так нестабильны, что зачастую чеснок успевает не только укорениться до холодов, но и прорасти.

Известно, что чеснок – культура достаточно зимостойкая. Но даже несмотря на это, показавшаяся на поверхности земли его нежная верхняя часть морозов просто не перенесет и отомрет. Конечно, чеснок не потеряет своей возможности "выбрасывать" перья, но его урожай будет уже совсем не тем, какого вы ждали. Для того чтобы этого не случилось, проросшую еще осенью подзимнюю культуру надо немедленно защитить от грядущих холодов.

Почему озимый чеснок взошел осенью

Если озимый чеснок пророс осенью Если озимый чеснок пророс осенью

Основная и, как правило, единственная причина преждевременного прорастания озимых культур, – долго сохраняющаяся теплая погода с плюсовой температурой воздуха. В идеале посаженный под зиму чеснок еще до наступления постоянных морозов должен успеть укорениться и в таком виде перезимовать. Но поскольку последние несколько зим отличаются аномальной плюсовой температурой, которая служит своеобразным сигналом для активного роста растений, некоторые культуры успевают не только укорениться, но еще и прорасти. Для примера: такие же метаморфозы могут произойти и с другими луковичными растениями, в том числе и не относящимися к овощным.

Для того чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем, впредь высаживайте озимые культуры, ориентируясь на долгосрочный прогноз погоды, а не на общепринятые сроки (хотя и здесь можно не угадать и просто-напросто упустить время). В то же время ситуация с преждевременными всходами чеснока сама по себе не страшна и легко исправима.

Если всходы чеснока не превышают 10 см в высоту, то это не считается критичным: их можно смело укрывать снова и снова. Если же часть луковиц погибнет, то весной на это место можно высадить яровой чеснок.

Что делать со всходами чеснока осенью

Пророс озимый чеснок что делать Пророс озимый чеснок что делать

Замульчировать любым подходящим для этого материалом. Сено, солома, перегной, листья, лапник и даже срезанные подсохшие растения из цветника – выбор у дачника, как всегда, большой. Для верности сделайте слой мульчи толщиной 10-15 см. А когда выпадет снег, – не забудьте еще и с его помощью создать дополнительный защитный слой для вашей подзимней культуры.

Если мульча легкая, то защитить ее от ветра можно при помощи пленки, спанбонда или картона. Главное – прижать ее по краям к земле, а для этого использовать доски.

Для защиты от прорастания некоторые опытные огородники советуют высаживать чеснок зубками на глубину 10 см, а целыми головками, имеющими по 4-5 крупных зубков, – на 15 см. Это и вам время сэкономит, и культуру от погодных аномалий убережет.

В любом случае у подзимних посевов больше положительных сторон, чем отрицательных.

Кстати, у нас есть список самых лучших сортов чеснока – как озимых, так и яровых.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Озимый чеснок пророс до холодов – что делать
Капуста, лук, чеснок