Что посеять и посадить в огороде в июле

Добавить в мою подборку
: Что посадить в огороде в июле

Середина лета – отличное время для посева и посадки многих скороспелых культур. Мы расскажем, что и когда лучше посадить, чтобы к осени получить второй урожай.

При традиционном весеннем посеве уже к августу редька, репа, брюква, морковь, свекла, пастернак и корневая петрушка достигают максимальных размеров и будут готовы к уборке. Но закладывать их на хранение еще рано: очень трудно создать в погребе необходимые условия, когда на улице жара. А вот если их посеять летом, они созреют осенью и будут очень кстати для пополнения зимних запасов.

Какую зелень можно посадить

В июле можно посеять огуречную траву (бораго). Место для нее лучше выбрать в полутени, поскольку на солнцепеке растение быстро начнет выбрасывать цветочные стебли и грубеть.

Огуречная трава Огуречная трава

Укроп высевают каждые 15-20 дней все лето. Поскольку семена всходят медленно, их нужно предварительно замочить. Грядка должна быть хорошо освещенной, а почва – достаточно плодородной. На 1 кв.м внесите ведро (10 л) перегноя и 1 ст.л. нитрофоски или другого комплексного минерального удобрения. Главное – не загущайте посевы.

Укроп Укроп

Рекордсмен по созреванию – кресс-салат. Зелень появится уже через две недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца. Как только появятся всходы, обязательно проредите их, иначе растения вытянутся, а листья завянут и загниют. Чтобы розетка была пышнее, не забывайте, что салат – культура влаголюбивая: полив в сухую погоду обязателен.

Кресс-салат и листовой салат Кресс-салат и листовой салат

Кресс-салат (слева), листовой салат (справа)

Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.

Шпинат Шпинат

Семена руколы взойдут уже на 5-6-й день. Почва для этой культуры должна быть достаточно питательной и увлажненной. Молодые листочки особенно вкусные и нежные. Наиболее популярны сорта Рококо и Пасьянс.

Руккола Руккола

Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.

Петрушка (слева) и лук-порей (справа)

Какие овощи можно посеять

Редис тоже можно посеять в июле (и даже позже) с интервалом две недели. Световой день становится более коротким, но корнеплоды все равно вырастут сочными и нежными, если в почве будет достаточно азота. Высаживать редис можно на только что освободившуюся грядку после раннего картофеля.

Редис Редис

Посеянный в июле и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта не потеряет свежести. Кроме того, посев именно в это время снижает риск поражения крестоцветной блошкой, репной и капустной совкой, а также другими вредителями.

Дайкон Дайкон

В июле еще не поздно сажать бобовые

Горох, фасоль и бобы также созревают достаточно быстро. К тому же все эти культуры холодостойкие. Перед посевом семена замочите на 10-12 часов, а саму грядку хорошо пролейте. Фасоль можно высадить прямо в теплицу с томатами или огурцами. Вы успеете убрать их, пока фасоль займет там главенствующее положение.

Горох, фасоль и бобы Горох, фасоль и бобы

Горох (слева), фасоль (в центре) и бобы (справа)

Многолетние культуры, которые сеют в середине лета

Щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт и душистый) при летней посадке нельзя высевать на низинных участках, которые осенью затапливает водой. Идеальные предшественники для этих культур – летняя редька, горох, укроп, картофель, ранние огурцы. До наступления устойчивых заморозков у этих многолетников успеют сформироваться розетки листьев. А ближе к зиме растения нужно замульчировать торфом или компостом слоем 5-7 см.

Щавель (слева), ревень (в центре), лук слизун (справа)

Полезные советы по повторному посеву

  • Отдавайте предпочтение скороспелым гибридам и сортам. Помните о совместимости культур и севообороте: выбирая растение для повторного посева, учтите, что оно должно быть из другого ботанического семейства и не иметь с первым общих вредителей и болезней.
  • Тщательно подготовьте грядку: удалите растительные остатки и сорняки, перекопайте ее, полейте в несколько подходов так, чтобы почва пропиталась на глубину 10-15 см. При необходимости внесите удобрения: 30 г мочевины, 45 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия на 1 кв.м.
  • Летние повторные посевы часто страдают от недостатка в почве влаги, поэтому лучше высевать пророщенные семена в предварительно хорошо пролитые водой бороздки.

Собрать повторный урожай некоторых овощей, зелени, бобовых и многолетних культур очень просто, если высадить их в июле. Обязательно подготовьте пару грядок для этих растений, чтобы витаминные продукты долго не заканчивались на вашем столе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посеять и посадить в огороде в июле
Все о грядках