Оседает земля в высоких грядках – что делать?

Добавить в мою подборку
: почему оседают высокие грядки

Оседание грунта – одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы высоких грядок. Причины тому могут быть разные, попробуем разобраться с наиболее вероятными из них.

Сооружение высоких грядок помогает решить множество проблем. Такой "огород" обеспечивает раннее созревание урожая, защищает растения от резких перепадов температур и значительно упрощает процесс ухода за посадками. При этом не лишены высокие грядки и определенных минусов. Во-первых, сооружение такой конструкции отнимает много времени и сил, а во-вторых, раз в несколько лет высокие грядки приходится опустошать и наполнять заново.

Что же касается вопроса проседающего грунта, то в этом случае решение о том, как поступить в сложившейся ситуации, будет зависеть от причины, по которой это произошло. Рассмотрим самые распространенные.

Нарушение в конструкции бортов

обваливаются борта в высоких грядках обваливаются борта в высоких грядках

Фото jooinn.com

Проседание грунта в высокой грядке может произойти из-за того, что в какой-то момент одну или несколько стен конструкции начало "вести в сторону". Особенно часто этим грешат сооружения, при возведении которых использовались листы оцинкованного железа или заборного металлопрофиля. Незакрепленные на стыках стенки могут начать откланяться от заданных вертикалей, в результате чего почва просядет.

Чтобы этого не произошло, при обустройстве высоких грядок следует правильно подбирать размеры используемого полотна, обязательно учитывая тот факт, что вкапывать его придется довольно глубоко.

Впрочем, определенную неустойчивость могут проявить также и конструкции, выполненные из других материалов. Чаще всего это происходит из-за подтопления и подмывания "внешнего" грунта. В таких ситуациях стены короба аккуратно приводят в исходное положение и укрепляют, после чего подсыпают необходимое количество земли.

Активная деятельность подземных вредителей

кроты на грядке кроты на грядке

Фото southeastagnet.com

Нередко грунт в высоких грядках проваливается, в буквальном смысле этого слова, из-за подрывной деятельности зверьков. К ним относятся не только кроты, но также слепыши и водяные полевки.

Одним из главных преимуществ теплых грядок является то, что их конструктивные особенности позволяют использовать мелкоячеистые металлические сетки, которые не дают вредителям проникать в короб с землей. И хотя такая преграда сводит на нет все попытки вредителя проявить свое гастрономическое любопытство в рамках обустроенной системы, против прорытых в непосредственной близости от конструкции ходов и нор барьер окажется бессильным.

Если же в процессе сооружения грядки такая сетка не использовалась вовсе, шансы на то, что зверьки сумеют нанести вред субстрату, значительно увеличиваются.

Чаще всего именно животные становятся причиной резкого оседания грунта без видимых на то серьезных причин. Если на вашем участке поселился крот или любой другой мохнатый вредитель, то перед тем как приступать к решению проблемы с обвалившейся грядкой, вам придется отвадить его от своего участка. Все методы борьбы с земляными вредителями можно разделить на несколько больших групп.

Звуковые отпугиватели. Слабое зрение кротов и слепышей компенсируется очень тонким слухом. Именно эту физиологическую особенность и используют дачники для того, чтобы прогнать зверьков с участка. В частности, устанавливают различные трещотки, гремящие на ветру жестяные банки или пластиковые бутылки.

Ароматические репелленты. Большинство животных отличается невероятно чутким обонянием. Не стали исключением из правил грызуны и представители семейства Кротовые. Считается, что этих зверьков можно отпугнуть при помощи очень сильных запахов: селедочных голов, смоченных в керосине тряпок, дымовых шашек и т.д.

Ловушки и капканы. Наиболее радикальный способ борьбы с кротами и грызунами, к которому прибегают или самые хладнокровные, или самые отчаявшиеся владельцы приусадебных участков. Существует большое количество самых разных конструкций, предназначенных для борьбы с этими вредителями. Одни ловушки используются для физического уничтожения зверьков, другие служат исключительно для их приманивания. В последнем случае попавшееся животное вывозят за пределы участка.  

Ядовитые приманки. Специально разработанные препараты для борьбы с пушистыми вредителями – это Ратобор, Варат, Антикрыс, Последний завтрак и т.д.

Уничтожение нор. Если вредитель поселился на участке недавно и развитую систему подземных ходов обустроить еще не успел, можно попробовать выкопать или затопить нору. Возможно, зверек испугается и не пожелает связывать свою жизнь с участком, на котором практикуются столь недружелюбные методы.

"Запугивание" хищниками. Бывалые огородники отмечают, что кроты редко появляются на участках, где часто бывают коты или собаки. Соседство с более крупными хищниками настолько неприятно мелким зверькам, что если вы начнете подкладывать к выходам из нор использованный наполнитель для кошачьего туалета или фекалии кошек или собак, то вредитель поспешит как можно скорее покинуть насиженное место.

Ошибки при сооружении

высокие грядки высокие грядки

Фото catalog.extension.oregonstate.edu

Если вы осмотрели конструкцию и не заметили ни присутствия незваных подземных гостей, ни каких бы то ни было повреждений стен, имеет смысл провести "капитальную ревизию грядки". Вполне возможно, что в процессе ее обустройства были допущенные некоторые ошибки.

Вариантов высоких гряд существует немало. Методики Игоря Лядова, Валерия Медведева, Николая Курдюмова и других агрономов-рационализаторов хоть и имеют некоторые особенности, но в основе создания огорода такого типа лежат общие рекомендации.

Независимо от габаритов короба, наполняют его по одному и тому же принципу, аккуратно добавляя слои. Если начинка "пирога" была распределена неравномерно, то со временем слои начнут проседать.

Когда такое случается в сезон, единственное что вам остается, – это просто аккуратно подсыпать к просевшему участку землю. Когда же сезон закончится, грядку придется опустошить и заполнить заново.

Грядка исчерпала свой ресурс

обвалилась земля в высокой грядке обвалилась земля в высокой грядке

Фото allotment-garden.org

Даже если вы сделали все правильно и на протяжении нескольких сезонов грядка не доставляла вам особых хлопот, в один прекрасный момент она начнет проседать просто потому, что исчерпала свой ресурс.

К четвертому-пятому году существования конструкции вся заложенная в нее органика будет переработана, и земля просядет естественным путем. Собственно, если вы обустраивали грядку несколько лет назад, постепенное проседание грунта и будет являться главным показателем того, что ее "начинка" нуждается в обновлении.

Чтобы субстрат успел утрамбоваться, и вы смогли получить от него максимальную пользу уже к следующему посадочному сезону, наполнять гряду лучше всего осенью.

Высокие грядки станут отличным подспорьем для работы в огороде. Главное, не нарушать технологию их сооружения и постоянно следить за тем, чтобы земля в них не проседала.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Оседает земля в высоких грядках – что делать?
Все о грядках