Как опылять томаты и огурцы вручную – простая инструкция

Добавить в мою подборку
: Опыление вручную

Большое количество цветков – еще не гарантия богатого урожая. Казалось бы, все условия соблюдены – и рассада крепкая, и поливается все регулярно, подкормки – в нужных количествах и строго по графику, а плоды не завязываются. Почему же так происходит и как этого избежать?

Нарушение процесса опыления – одна из основных причин низкого урожая огурцов, томатов, перца и некоторых других огородных культур. В естественных условиях перенос пыльцы осуществляется при помощи насекомых и ветра. Определенную роль в этом играют температура окружающей среды и влажность воздуха – показатели, за которыми очень трудно следить при выращивании овощей в теплицах и парниках. Первый месяц лета уже подходит к концу, а завязей на растениях как не было, так и нет? Значит, решением "опылительного вопроса" придется заняться лично.

Как опылить томаты вручную?

опыление томатов опыление томатов

Томат – факультативный самоопылитель, это значит, что на каждом из его цветков есть как мужские, так и женские репродуктивные органы, а вызревшая в тычинках пыльца может попасть как на пестик чужого, так и своего собственного цветка. Если это произойдет, то уже через 12-36 часов попавшее на рыльце пестика пыльцевое зерно достигнет семяпочки завязи, после чего на цветке сформируется завязь.

При благоприятных условиях процесс оплодотворения томатов происходит сам по себе и стороннего вмешательства не требует. Если вы заметили, что растущие в вашей теплице томаты слегка припозднились и не спешат образовывать завязи, попробуйте несколько простых методов.

  • Поддерживайте в теплице температуру в рамках 20-25°C, поскольку слишком высокие (>30-32°C) температуры отрицательно сказываются на качестве пыльцы. Чтобы уменьшить температуру в теплице, притените растения, натянув под верхней частью теплицы белый укрывной материал; соблюдайте режим проветривания и поставьте в теплице несколько емкостей с водой, чтобы они "забирали" тепло.
  • Обеспечьте в теплице влажность не выше 70%, в противном случае пыльца будет скатываться в комочки и осыпаться. Чтобы этого не произошло, соблюдайте график полива томатов и по возможности замульчируйте землю под кустами.
  • Для стимулирования образования завязей каждые 10-14 дней опрыскивайте растения раствором борной кислоты (2,5 г на 10 л воды). Опрыскивать нужно только те листья, которые образовались за прошедшие две недели.
  • Не давайте растениям наращивать избыточную зеленую массу – не забывайте про формирование куста и своевременное удаление пасынков.

Для того чтобы опылить растущие в теплице томаты вручную, достаточно два раза в день (утром и вечером) слегка потряхивать цветочные кисти. Если вы выращиваете томаты в небольших объемах, можете аккуратно перенести пыльцу с одного цветка на другой при помощи кисточки для рисования.

Опыление других пасленовых культур

цветок баклажана цветок баклажана

Другие популярные пасленовые культуры, которые выращиваются на отечественных приусадебных участках: перец и баклажан – также являются факультативными самоопылителями. Цветки этих растений опыляются собственной пыльцой, однако порой они оплодотворяют и соседние цветки.

Лучшая температура для формирования завязей у баклажана и перца – 25-29°C, а помощь в опылении бывает нужна чаще всего при выращивании этих культур в домашних условиях. Принцип опыления такой же, как и у томатов: слегка потряхивайте кустики 2 раза в день или при помощи кисточки.

Почему огурцы дают пустоцветы?

цветок огурца цветок огурца

У этой культуры проблема опыления стоит несколько острее, чем у томата. Все дело в том, что огурец – это растение раздельнополое, т.е. необходимо, чтобы пыльца, которая сформировалась в тычинках мужского цветка, попала на пестик, который находится на цветке женском.

Давать пустоцвет, т.е. мужской цветок, который не образует завязи, могут лишь "традиционные" пчелоопыляемые сорта огурцов. Огурцам-"партенокарпикам"  проблема пустоцветов и вовсе незнакома по той простой причине, что у них все цветки женские и в опылении не нуждаются в принципе.

Что же касается опыления "обычных" огурцов, то здесь может потребоваться помощь. Однако прежде чем приступить непосредственно к опылению огурцов, следует проверить, соблюли ли вы все условия, которые необходимы для того, чтобы на растении образовалось достаточное количество женских цветков. Если их будет слишком мало, то на богатый урожай можно не рассчитывать.

  • Следите за качеством посевного материала и не используйте для размножения семена, полученные с гибридов, т.к. очень часто второе поколение таких растений дает большое количество пустоцветов.
  • Собрав семена для размножения огурцов в собственном огороде, дайте им "настояться" в течение 3-4 лет.
  • Поливайте огурцы теплой водой (25-28°С) утром или вечером перед закатом, однако следите за тем, чтобы не было переливов.
  • Считается, что температура воздуха выше 27°С препятствует опылению.
  • Соблюдайте правила формирования кустов. Прищипнув скороспелые кусты после 8-10 листочка, а позднеспелые – после 6-8, вы простимулируете рост боковых плетей, на которых, собственно, и формируются женские цветки.
  •  Не "перекармливайте" огурцы. Соблюдайте график подкормок и помните о том, что с началом цветения из "меню" огурцов в обязательном порядке следует исключить азот. Иначе растение начнет усиленно наращивать зеленую массу, не давая при этом завязей.

Как опылить огурцы вручную?

опыление огурца опыление огурца

Если по вашим подсчетам на огурцах уже должны были образоваться завязи, однако их по-прежнему нет, то вам придется немного помочь зеленцам. Для этого нужно будет перенести пыльцу с женских цветков на мужские.

Женские цветки отличаются от мужских тем, что они, во-первых, располагаются одиночно или парно, в то время как мужские обычно собраны в соцветия-щитки по 5-7 штук, а во-вторых, женские цветки всегда имеют в своем основании завязь, похожую на маленький огурчик. Знания о "половой принадлежности" цветка вам понадобятся для дальнейших операций.

мужские и женские цветки огурца мужские и женские цветки огурца

Мужской цветок огурца – слева, женский - справа

  1. Подготовьте мягкую кисточку (пони, белка, колонок) или ватную палочку и несколько раз аккуратно опустите ее в мужской цветок, чтобы проверить, есть в нем пыльца.
  2. Осмотрите растения и определите, какие из женских цветков еще не успели опылиться. У уже опыленных цветков лепестки как бы выгнуты в обратную сторону, т.е. направлены к чашелистнику.
  3. Опустите кисточку с пыльцой в женский цветок. Лучше, если это будет цветок не этого же, а другого растения, поскольку считается, что опыление "своих" же цветков менее эффективно.
  4. Для надежности можете опылять один и тот же цветок пыльцой с нескольких мужских растений.

Некоторые огородники советуют по окончании процедуры закладывать искусственно опыленный цветок ваткой.

В качестве альтернативы можно опылять растение можно "напрямую", т.е. приложив к женскому цветку оторванный от растений мужской цветок. Подробнее смотрите на иллюстрации:

опыление огурца вручную опыление огурца вручную

По такому же принципу можно опылять и другие тыквенные культуры (кабачок, тыква, дыня, арбуз).

Теперь, когда вы знаете, как правильно опылять огородные культуры вручную, вы при необходимости сможете помочь своим растениям дать богатый урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как опылять томаты и огурцы вручную – простая инструкция
Все о грядках