Как выбрать вилы для работы в саду и на огороде

Добавить в мою подборку
: Вилы

Вилы – очень важный инструмент в арсенале огородника. Их используют с давних пор и в саду, и в огороде для выполнения самых разнообразных работ: от уборки сена до прополки грядок. Простейшие вилы состоят из черенка, на который насажена рабочая часть инструмента с зубьями.

Те дачники, у которых на участке всего одна клумба и три дерева, обходятся без вил – достаточно тяпки и лопаты. Но если у вас большой огород, если вы бережно относитесь к земле и любите на ней работать, то вилы вам точно понадобятся. Ими удобно рыхлить почву и выбирать сорняки, разбрасывать навоз, переносить сено, убирать корнеплоды, копать червей для рыбалки, аэрировать газон и т.д. В зависимости от предназначения вил зубья могут быть изогнутыми или прямыми, широкими или узкими, тупыми или острыми. Как выбрать нужную модель?

Вилы для навоза и сена

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Вилы для перемещения органических удобрений и травы часто называют сенными. Благодаря заостренным узким зубьям инструмент легко проникает в глубь растительной массы. Количество зубьев может быть от трех до пяти. В некоторых моделях они немного расходятся в разные стороны. Но наиболее универсальный вариант – классические вилы с четырьмя параллельно расположенными зубьями.

Такими вилами удобно подхватывать и ворошить сено, разбрасывать навоз, перекладывать компост, убирать выполотые сорняки, ботву овощей и опавшие листья, то есть выполнять различные "погрузочные" работы.

Зубья в сенных вилах всегда изогнуты, а центр тяжести смещен вниз, за счет чего инструмент удобно держать в руках при подъеме и переносе тяжести. При выборе сенных сил обращайте внимание на их вес, а также на форму рабочей части: не всем огородникам комфортно работать вилами, зубья которых слишком сильно изогнуты.

Широкие вилы с сильно изогнутыми зубьями, напоминающие большой совок, удобны для уборки навоза, для работы в конюшне. У них обычно 10 и более часто расположенных зубцов.

Вилы для перекопки земли

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Некоторые дачники используют для перекопки почвы только лопату. И просто не представляют, насколько вилы облегчают этот процесс. Во-первых, вилы легче входят в землю и позволяют копать, не переворачивая пласт земли, то есть просто разрыхляют почву, что уменьшает трудозатраты и положительно сказывается на ее плодородии. И если осенью в некоторых случаях нужна перекопка лопатой с оборотом пласта, то весной лучше копать вилами, чтобы не нарушать микробиологический состав почвы.

У вил для перекопки почвы плоские широкие зубья, которые изогнуты совсем незначительно. Их количество может варьироваться от четырех до восьми. Хотя для рыхления небольших участков и цветников подходят и трехзубые вилы. Копальные вилы позволяют легко рыхлить даже тяжелую почву на большую глубину, удаляя при этом корни многолетних сорняков: пырея, вьюнка, сныти, хвоща.

Если нужно прополоть или вскопать приствольный круг, то вилы следует располагать фронтально по отношению к дереву или кусту, чтобы не повредить корневую систему.

Копальные вилы часто также используют для аэрации газона. С течением времени корни трав переплетаются между собой и уплотняют грунт. Из-за этого растения начинают испытывать дефицит кислорода, плохо растут, а порой и высыхают. Чтобы обеспечить доступ кислорода к корням, грунт прокалывают на глубину зубьев и слегка раскачивают вилы в разные стороны. Проколы делают в тех местах, где газон усыхает сильнее всего, либо в местах с застоем воды.

Существует большое разнообразие копальных вил, поскольку они пользуются самым большим спросом – ведь таким инструментом можно не только копать, но и разбрасывать навоз, рыхлить компостные кучи. Иными словами, это самые универсальные вилы.

Вилы для уборки овощей

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Вилы для уборки и перемещения корнеплодов обычно называют картофельными. У них бывает от четырех до восьми слегка изогнутых зубьев с шариками на концах, которые защищают овощи от повреждений. Картофельными вилами можно убирать не только картофель, но и морковь, свеклу, редьку, репу, лук, переносить собранный урожай с места на место или переворачивать корнеплоды после уборки, чтобы они лучше просохли.

Картофельные вилы также незаменимы при разгрузке вермикомпостеров, когда нужно аккуратно снять верхний слой компоста со всеми его обитателями и перенести в новую кучу. Для такой работы можно взять и обычные навозные вилы или даже совковую лопату, но при использовании картофельных вил погибает меньше червей и личинок бронзовок, жуков-носорогов и прочих полезных обитателей компоста.

Как выбрать вилы

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

Фото ogorod.ru / Екатерина Горбачёнок

После того как вы определились, для каких работ вам нужны вилы, присмотритесь к инструменту, обратите внимание на качество стали. Рабочую часть вил изготавливают из углеродистой или легированной (нержавеющей) стали, которая содержит, помимо железа и углерода, различные добавки, в том числе хром, придающий материалу антикоррозийные свойства. Для перекапывания тяжелой глинистой почвы лучше использовать вилы из высокоуглеродистой стали, которая отличается повышенной прочностью. Но при этом нужно обращать внимание на качество антикоррозийного покрытия – иначе все время придется бороться со ржавчиной.

В зависимости от способа изготовления рабочей части, вилы бывают кованые (изготовленные из цельного куска материала методом ковки) или сварные. Если вы собираетесь приобрести сварные вилы, внимательно осмотрите швы: при низком качестве сварки инструмент долго не прослужит.

Выбирая вилы, обратите внимание на черенок – его длина должна соответствовать вашему росту и виду работы. Вилами с коротким (до 120 см) черенком удобно копать и рыхлить землю. А для разбрасывания навоза и перемещения сена лучше подобрать модель длиной до 150 см.

Что касается материала черенка, то более прочные и долговечные – металлические черенки, хотя они значительно увеличивают вес изделия. Деревянные черенки отличаются небольшим весом, но подвержены воздействию влаги и ультрафиолета, из-за чего могут рассыхаться. Пластиковые черенки самые хрупкие; поэтому если вам нужны вилы не только для работы с травой и сеном, то лучше выбирать дерево или металл.

Часто вилы продаются без черенка. У них есть тулейка, в которую вставляется деревянный черенок. А отверстие в тулейке позволит прочно закрепить черенок при помощи гвоздя или винта.

Чтобы вилы и другие инструменты служили вам долго, не забывайте правильно за ними ухаживать: мыть после работы и тщательно высушивать, не оставлять на грядках в дождливую погоду. На зиму можно обработать рабочую часть вил машинным маслом или солидолом, чтоб не появилась ржавчина. Хранить садовый инвентарь нужно в сухом месте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать вилы для работы в саду и на огороде
Садовый инструмент