Какую стремянку купить для дачи: модели, цены и тонкости

Добавить в мою подборку
: Какую купить стремянку для дачи

Стремянка на даче – вещь незаменимая. Обрезать деревья в саду, снять урожай с высокой яблони, сделать ремонт в дачном домике да и просто что-то достать с верхней полки в разы удобнее, если под рукой есть эта помощница.

Стремянка в классическом варианте – это раскладная переносная лестница, состоящая из раздвижных опор со ступеньками. Однако при выборе привычного в быту инструмента есть масса нюансов, которые нужно учитывать. Разбираемся подробнее, какие бывают стремянки и какую лучше выбрать для дачи.

Лестницы-стремянки отличаются по размеру, материалу изготовления, конструкции и назначению. Перед тем как приступить к изучению вариантов и подбору моделей, определитесь, для каких целей вам нужно приспособление и как часто вы планируете им пользоваться.

Для мелких домашних нужд, например, вкрутить лампочку, выбирают облегченные модели с несколькими ступеньками, а для более серьезных задач, например, снять плоды с дерева, покупают устойчивые модели с большим количеством ступеней.

Какие бывают стремянки по назначению

Какие бывают стремянки по назначению Какие бывают стремянки по назначению

Отличают бытовые и профессиональные стремянки.

Бытовые сделаны из материалов подешевле и не имеют усиленного профиля. Профессиональные выдерживают больший вес, они прочны и надежны благодаря элементам из стали, алюминия и других надежных сплавов. Такие стремянки обычно используют строители и маляры, но и для бытовых целей инвентарь подойдет отлично.

Учитывайте свой вес и степень нагрузки на лестницу при пользовании ею. Обычно производитель указывает максимальную нагрузку на конструкцию.

Как подобрать стремянку по высоте

Как подобрать стремянку по высоте Как подобрать стремянку по высоте

Стремянки условно делят на низкие, средние и высокие:

  • низкие – лестницы с 2-3 ступеньками и удобной площадкой, на которой можно стоять. Их еще называют стремянка-табурет. Высота – не больше 60 см;
  • средние – высотой от 60 до 150 см;
  • высокие стремянки бывают двух видов: обычные и складные. Обычные – 150-180 см в высоту, а складные (телескопические) – 180-280 см.

Специалисты советуют подбирать конструкцию по высоте с учетом роста пользователя.

При выборе стремянки обязательно учитывайте минимальную и максимальную высоту, на которой будете работать. Иначе можно попасть впросак – купить стремянку, а она окажется выше потолка вашего дачного домика. И не забывайте, что лестницу таких размеров придется где-то хранить.

Как подобрать стремянку в зависимости от материала изготовления

Как подобрать стремянку в зависимости от материала изготовления Как подобрать стремянку в зависимости от материала изготовления

Практичность и удобство стремянки во многом зависят от того, из какого материала она сделана.

  • Металл (в т.ч. алюминий, сталь, дюраль и т.д). Отличаются максимальной прочностью, долговечностью и практичностью. Алюминий и сплавы не боятся коррозии, сбалансированы по цене и качеству. Алюминиевые стремянки легче, компактнее, мобильнее, но стальные более устойчивые и выдерживают большую нагрузку. Стальные конструкции могут быть подвержены коррозии, их нужно использовать и хранить при низкой влажности. Иногда производители сочетают алюминий и сталь.
  • Дерево. Менее долговечны по сравнению с металлическими. Не всегда подходят для постоянного использования на улице. Качественные варианты стоят недешево. Но можно использовать в качестве предмета интерьера – как подставку для вазонов.
  • Пластик. Высота – не более 67 см. По сути, это лестница-табурет. Надежность зависит от качества материала, из которого она сделана такая лестница. Пластиковые стремянки компактные, легкие, но не всегда прочные и не рассчитаны на большой вес.
  • Стеклопластик или фиберглас. Не проводят ток и предназначены для профессионального использования. Стоят недешево.

Какие бывают конструкции стремянок

Какие бывают конструкции стремянок Какие бывают конструкции стремянок

При выборе важно учитывать необходимо не только материал и высоту, но и тип конструкции:

  • односторонние стремянки – ступени расположены с одной стороны с рабочей площадкой сверху;
  • двусторонние стремянки – со ступенями с двух сторон;
  • без стремени – нет страховочного соединения из мягкой ленты или металлической полосы. Допускается только в моделях, в которых не больше 4-х ступеней;
  • телескопические стремянки – с выдвижными ножками, можно точно отрегулировать положение лестницы на неровной поверхности. Удобнее и практичнее, но дороже и тяжелее;
  • трансформер – отличается сложной конструкцией на шарнирах, можно использовать как обычную приставную лестницу, высота обычно регулируется.

Как выбрать стремянку

Как выбрать стремянку Как выбрать стремянку

Независимо от целей использования при выборе конструкции нужно учитывать:

  • устойчивость и безопасность стремянки – она должна стоять неподвижно на полу, не качаться и не скользить независимо от того, на какую ступень вы стали;
  • эргономичность и мобильность – конструкция должна быть удобной для эксплуатации, транспортировки и хранения, она должна легко раскладываться и складываться до компактных размеров;
  • удобство – предпочтительнее выбирать широкие ступени и большую площадку. Комфортнее работать, если поверхности прорезинены и не скользят;
  • качество сборки – соединения всех элементов должны быть надежными, ровными и аккуратными, поверхности – без вмятин и заусенцев, в лестнице ничего не должно скрипеть и шататься.

На что еще обращать внимание при выборе стремянки:

  • высота конструкции от пола до крайней верхней ступеньки. Учитывайте, где предстоит работать. Возможно, вам не стоит переплачивать за стремянку высотой более 1,5 м – это универсальный вариант, но если рост у вас небольшой, то лучше взять чуть более высокую модель;
  • максимальная нагрузка – показатель того, какой вес удержит верхняя ступень;
  • комфортная глубина ступени – не менее 12 см, а расстояние между ступенями – не более 20 см. Чем меньше расстояние между ступенями, тем комфортнее лестница в обращении. Ширина ступени в идеале должна быть не менее 50 см, а для рабочей площадки достаточно ширины и 35 см;
  • чем меньше места занимает стремянка и чем она легче, тем лучше, но не в ущерб безопасности и надежности;
  • наиболее прочным считается сварное соединение ступеней и боковин;
  • стремянка должна складываться и раскладываться без затруднений;
  • продумайте, где вы будете хранить лестницу, чтобы инструмент своими габаритами не доставлял вам неудобств.

Как определить некачественную стремянку? Качество изделия не всегда зависит от цены. За небольшие деньги можно купить вполне достойную стремянку. А вот некачественный товар можно определить по таким признакам:

  • стойка со ступенями прогибается;
  • изделие деформируется от нажатия пальцем;
  • накладки на стойках сделаны из жесткой пластмассы или неровно установлены;
  • крепления ступеней склепаны, их нельзя заменить и отрегулировать.

Популярные модели стремянок для дачи

Популярные модели стремянок для дачи Популярные модели стремянок для дачи

В среднем цены на стремянки стартуют от 600 рублей, в зависимости от материала изготовления, высоты, типа конструкции, дополнительных элементов и т.д.

Стремянка Dogrular Class Plus (123304)

Стремянка Dogrular Class Plus (123304) Стремянка Dogrular Class Plus (123304)

4-х-ступенчатая стремянка предназначена для проведения широкого круга работ на высоте. Модель применяется во всех областях, где надо подняться на высоту. Выполнена из стали. Гальваническое покрытие. На удобные широкие и прорезиненные ступени можно уверенно встать полной ступней, не скользит.

Максимальная нагрузка – до 120 кг.

Рабочая высота (высота последней ступени) – 91 см, вес – 6,69 кг.

Цены начинаются от 2760 рублей.

Стремянка Nika СМ5

Стремянка Nika СМ5 Стремянка Nika СМ5

Отличается простотой конструкции и прочностью – максимальная нагрузка 150 кг. Изготовлена из стали, имеет 5 ступеней. Рифленая поверхность рабочей площадки предотвращает скольжение. Имеет надежный механизм фиксации, страховочную стяжку из прочной ленты и многофункциональный лоток для инструментов. Наконечники на опорах способствуют защите от скольжения.

Максимальная нагрузка – 150 кг. Высота последней ступени – 107 см. Вес – 6,7 кг.

Цены начинаются от 2115 рублей.

Стремянка ZALGER 511-4

Стремянка ZALGER 511-4 Стремянка ZALGER 511-4

Стальная 4-х-ступенчатая стремянка для бытовых, ремонтных и садово-дачных работ. Имеет порошково-полимерное покрытие и защищена от коррозии. Ступени с противоскользящими ковриками обеспечивают дополнительную безопасность при работе. Прочно стоит на полу за счет широкой расстановки элементов. Компактная конструкция в сложенном виде. Выдерживает вес до 120 кг.

Высота последней ступени (площадки) – 91 см. Вес – 6,69 кг.

Цены начинаются от 3180 рублей.

Стремянка ALUMET AM705

Стремянка ALUMET AM705 Стремянка ALUMET AM705

Стремянка простая, односторонняя, на 5 ступеней. Модель будет полезна при проведении работ на относительно большой высоте. Есть накладки на ножки, которые препятствуют скольжению. Значительная площадь основания добавляет устойчивости.

Изделие изготовлено из алюминия. Вес – всего лишь 3,8 кг. При этом максимальная нагрузка – 150 кг. Высота последней ступени (площадки) – 103 см.

Цены начинаются от 3301 рублей.

Стремянка Сибртех 97985

Стремянка Сибртех 97985 Стремянка Сибртех 97985

Двусторонняя стремянка из стали на 5 ступеней для бытового применения. Прочная и надежная конструкция. Широкое основание и двухстороннее расположение ступеней обеспечивают устойчивое положение во время работы. Широкие стальные ступени с рифленой поверхностью предотвращают соскальзывание стопы. Есть ограничительная лента из полиэстера для дополнительной надежности. Легкая сборка и транспортировка. Пластиковые вставки в основании профиля препятствуют скольжению. Надежный пластиковый механизм трансформации стремянки.

Высота последней ступени (площадки) – 110 см. Максимальная нагрузка – 120 кг. Вес – 6,76 кг.

Цены начинаются от 3219 рублей.

Стремянка ВИХРЬ СА 1х4

Стремянка ВИХРЬ СА 1х4 Стремянка ВИХРЬ СА 1х4

Односекционная модель с 4-мя широкими ступенями с рифленой поверхностью и рабочей площадкой. Изготовлена из алюминия, что гарантирует высокую прочность, долговечность и легкость перемещения. Ступени с рифленой поверхностью не позволят стоящему на них человеку скользить во время работы. Благодаря наличию высокой дуги пользователь может безопасно выполнять работу. Чтобы стремянка не скользила, на опорах оборудованы специальные заглушки. В сложенном состоянии лестница занимает мало места, удобна при хранении.

Высота последней ступени (площадки) – 82 см. Максимальная нагрузка – 150 кг. Вес – 3,5 кг.

Цены начинаются от 2450 рублей.

Вариантов стремянок представлено множество. Выбирайте с учетом подходящих для вас параметров и наслаждайтесь покупкой!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую стремянку купить для дачи: модели, цены и тонкости
Садовый инструмент