Какую лопату купить: модели и особенности. Бонус! 5 моделей, которые покупают чаще всего

Добавить в мою подборку
: Какую лопату купить: модели и особенности

Лопата есть в каждом хозяйстве. На даче без этого инструмента никак. Но далеко не каждый дачник знает, что лопаты бывают нескольких видов и у каждой – свое предназначение. Какую лопату выбрать и как применять – рассказываем в этой статье.

Для каждого вида садово-огородных работ лучше пользоваться определенной лопатой. Это и удобнее, и менее трудозатратно, и легче: с задачей вы справитесь быстрее, а устанете меньше.

Перед тем как купить лопату, определитесь, для каких целей вам нужен инструмент. Это значительно облегчит ваш выбор. А также изучите, какие бывают лопаты и как выбрать надежный вариант.

Добротную и удобную лопату лучше приобрести один раз, чем с завидной регулярностью заниматься заменой черенков или ремонтом полотна. А если товар подобрать еще и правильно, то это поможет снизить нагрузку на руки и спину и тем самым сохранит здоровье.

Типы лопат

Виды лопат Виды лопат

Итак, какие бывают лопаты? Разновидностей существует множество. Самые распространенные из них:

  • штыковые,
  • совковые,
  • лопаты-американки,
  • саперные,
  • для земельных работ.

Штыковые лопаты считаются самыми универсальными и распространенными. На даче ими можно выполнять целый фронт работ – копать грядки, выкапывать ямы, убирать крупные сорняки и поросль, окапывать и рыхлить землю вокруг деревьев и кустарников, а также перерезать нетолстые корни благодаря заостренному лезвию.

Штыковая лопата Штыковая лопата

Штыковые лопаты разделяют на остроконечные и прямоугольные (по форме клинка). Последние хороши для обработки мягкой почвы. А вот работать с ними на целине тяжело – можно и инструмент повредить, и спину сорвать.

Совковые лопаты применяют для работы с сыпучими и вязкими материалами, например, песком или золой. Однако применять их на твердых грунтах не стоит.

Совковая лопата Совковая лопата

Лопаты-американки отличаются изогнутым черенком и лезвием и по своей форме напоминают ложку. По сути, это гибрид штыковой и совковой лопаты. Ее преимущество в том, что в процессе работы не нужно сильно нагибаться. Фактически спина будет прямой.

Лопата-американка Лопата-американка

Саперные лопаты не всегда по достоинству оцениваются дачниками, хотя и обладают рядом преимуществ: небольшой вес, удобная рукоятка и маленькие габариты. Порой не нужно носить тяжелую штыковую лопату, достаточно взять саперную и работать в свое удовольствие. Такие лопаты не занимают много места, их легко транспортировать, некоторые модели складываются. Очень удобно для работы в теплице, например.

Саперная лопата Саперная лопата

Лопаты для земельных работ нередко выделяют в отдельный тип. Для них характерно удлиненное лезвие и укороченный черенок. Такие лопаты удобно использовать, например, при копке траншеи.

Лопата для земляных работ Лопата для земляных работ

Также распространены лопаты для снега, острозубчатые лопаты и др.

Материал полотна

Какие лопаты бывают Какие лопаты бывают

При выборе лопаты в первую очередь учитывайте материал, из которого сделано полотно лопаты. От этого зависит не только долговечность инструмента, но и удобство использования.

Рабочая часть лопаты (штык, лезвие, клинок) может изготавливаться из различных материалов:

  • лопата из стали: долговечная и прочная, но тяжелая и требует ухода;
  • лопата из нержавеющей стали: лезвие более стойкое, не подвержено коррозии, долговечное; весом инструмент немного меньше стальных аналогов, но часто слишком тонкий и не подходит для серьезных нагрузок;
  • стальная лопата с покрытием: меньше липнет сырой грунт, но не отличается долговечностью и стоит дороже;
  • лопата из титана: легче стальной лопаты, к ней не прилипает грунт, устойчива к агрессивной среде, но ощутимо дороже стальной, да и клинок не гнется – при большом усилии может сломаться, сложно заточить;
  • лопата из рельсовой стали: высокая прочность, самозатачивающееся лезвие, большой вес.
  • алюминиевая лопата: долговечная, устойчива к коррозии, легкая, но дорогая.

Также выпускают пластиковые и деревянные лопаты. Но для перекопки земли и других тяжелых дачных работ они не применимы. А вот для расчистки снега – достойный вариант.

Выбирая лопату, уделяйте особое внимание остроте и прочности полотна.

Материал черенка

Материал черенка лопаты Материал черенка лопаты

При выборе лопаты важно учитывать и материал, из которого сделан черенок лопаты. Это поможет в дальнейшем избежать возможных проблем с ремонтом или заменой рукоятки.

Самые распространенные варианты:

  • дерево: самый доступный и распространенный вариант. Материал относительно не тяжелый, но и не долговечный;
  • алюминий: черенок надежный и легкий, не поддается коррозии, но стоит недешево.
  • углепластик: прочная, надежная и легкая рукоятка из стекловолокна, не поддается коррозии, но стоит дорого.
  • сталь: черенок прочный и долговечный, но очень тяжелый.
  • пластик: легкий, но довольно хрупкий вариант.

Если позволяют средства, стоит отдать предпочтение черенку из углепластика или алюминия.

Некоторые модели оснащены эргономичной ручкой. В телескопических лопатах регулируется длина рукоятки, что позволяет настроить инструмент для оптимальной работы.

Как выбрать лопату

Лопата для земляных работ Лопата для земляных работ

Не выбирайте лопату на глаз, понравившийся внешне вариант вполне может оказаться неприемлемым для вас.

На что обратить внимание при выборе лопаты:

  1. С каким грунтом предстоит работать. Для тяжелых глинистых почв выбирайте лопаты с заостренным штыком и более коротким черенком. А для торфяного или легкого супесчаного грунта вполне подойдет закругленное лезвие.
  2. Кто в основном будет пользоваться инструментом. Для мужчин годится тяжелая и прочная лопата, для женщин и пожилых людей лучше выбрать вариант поменьше и полегче.
  3. Какая толщина металла и острота заточки. Лезвие должно быть толщиной не менее 1,5-1,8 мм. Качественное рабочее полотно не должно согнуться, если наступить на него ногой (клинок кладут плашмя).
  4. Как крепится штык к черенку (тулейка). Обязательно должно быть волнообразное усиление в зоне соединения и отверстие для отвода влаги. Иначе соединяющиеся части могут разойтись, а черенок – загнить.
  5. Какой высоты лопата. Она подбирается по росту. Для этого поставьте лопату на землю рядом с собой. Верх черенка не должен доставать до плеча 10-12 см, но быть не ниже локтевого сгиба.
  6. Как обработан черенок. Он должен быть гладким, без сучков, зазубрин, шероховатостей и прочих дефектов. Дерево должно быть хорошо отшлифовано, а металлическая рукоятка – оснащена противоскользящим покрытием.

Популярные модели лопат

Популярные модели лопат Популярные модели лопат

Подобрали 5 популярных среди дачников вариантов лопат, которые станут незаменимыми помощниками в хозяйстве.

Лопата FISKARS Solid 1026686

Лопата штыковая FISKARS Solid 1026686 Лопата штыковая FISKARS Solid 1026686

Популярный штыковой образец. Отличается простотой конструкции. В состав стали производитель добавил бор – это положительно сказывается на прочности изделия и обеспечивает легкое проникновение в почву. Черенок – надежный и прочный – из стали, круглого сечения. Эргономичная рукоятка в форме буквы D обеспечивает комфортный захват. Ручка подойдет для руки любого размера. Сварное соединение между лезвием и черенком обеспечивает надежность. Но вес немаленький – 1,89 кг. Длина – 116 см.

Цены начинаются от 899 рублей.

Лопата ЗУБР Титан Эксперт 39418

Лопата штыковая ЗУБР Титан Эксперт Лопата штыковая ЗУБР Титан Эксперт

Применяется для обработки грунта на садово-огородных участках. Благодаря использованию современных материалов (полотно изготовлено из титана, черенок - из алюминия) изделие сочетает в себе малый вес и высокую прочность. Сильно увлажненная почва меньше прилипает к титановой лопате, поэтому копать ей значительно легче. Для дополнительного удобства инструмент оснащен эргономичной пластиковой рукояткой, что позволяет снизить утомляемость при выполнении работ. Вес – 1,07 кг. Длина – 120 см.

Цены начинаются от 4233 рублей.

Лопата GARDENA ClassicLine (17050-20)

Лопата GARDENA ClassicLine (17050-20) Лопата GARDENA ClassicLine (17050-20)

Практичный инструмент для копания, удаления, рыхления и перемещения грунта. Имеет удобный угол наклона для ведения работ с любыми видами почвы. Изделие изготовлено из закаленной стали, благодаря чему устойчиво к износу. Верхняя кромка выполнена в виде площадки для нажатия ногой. Устойчива к нагрузкам на изгиб металла. Черенок из пластика с D-образной рукояткой удобно лежит в руке и гарантирует эргономичное положение. Вес – 2 кг. Длина – 120 см.

Цены начинаются от 1500 рублей.

Лопата Сибртех Флагман 61477

Лопата Сибртех Флагман 61477 Лопата Сибртех Флагман 61477

Лопата из углеродистой стали с черенком из стеклопластика. Тулейка – единое целое с прочным полотном рабочей части, черенок закреплен двумя поперечными клепками. Для большей комфортности – верхняя D-образная ручка. Лопата подойдет и мужчине, и женщине. Длина – 115 см. Вес – 1,74 кг.

Цены начинаются от 2673 рублей.

Лопата FISKARS Solid 1026685

Лопата совковая FISKARS Solid 1026685 Лопата совковая FISKARS Solid 1026685

Совковая лопата предназначена для использования в работе с различными садовыми материалами, такими как песок, почва, листья и т.п. Черенок изготовлен из стали и оканчивается пластиковой рукояткой D-образной формы, что позволяет пользоваться инструментом, не опасаясь его выскальзывания. Полотно лопаты сделано из нержавеющей стали. Вес – 2,18 кг. Длина – 127 см.

Цены начинаются от 900 рублей.

Хороших вариантов лопат – множество. Но какую бы вы ни выбрали, не забывайте, что любой инструмент нуждается в уходе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую лопату купить: модели и особенности. Бонус! 5 моделей, которые покупают чаще всего
Садовый инструмент