Чем заменить лапник: 7 вариантов укрытия, которые ничуть не хуже

Добавить в мою подборку
: Чем укрыть растения, кроме лапника

Лапник высоко ценится среди дачников – этот материал для укрытия надежно защищает растения зимой, он экологичный и не требует материальных затрат. Но не в каждом регионе есть возможность заготовить его к зиме. Предлагаем подборку достойных альтернатив.

Потратив множество сил и времени на выращивание любимых цветов, деревьев и кустарников, ни один садовод не пожелает, чтобы те вымерзли за зиму. Поэтому с приближением холодов все стараются утеплить нежные культуры. И чаще всего прибегают за помощью к лапнику. Он уберегает растения не только от морозов, но и от грызунов, защищает от ветра и мокрого снега, а также от опасных солнечных лучей. В общем, выходит дешево и эффективно.

Если поблизости нет леса, раздобыть лапник будет проблематично. К тому же собирать еловые ветви разрешается только в местах плановой рубки или санитарной чистки леса. Иначе нарушителям грозит штраф. А еще вместе с лапником есть риск принести на участок различных вредных насекомых или инфекцию. Еще один недостаток - хвоя окисляет почву, а это нравится не всем растениям.

Но существуют и другие материалы, которые ничуть не уступают лапнику, а в некоторых аспектах даже и превосходят его.

Спанбонд или агроволокно

Спанбонд, или агроволокно Спанбонд, или агроволокно

Незаменимый материал для огородников, который используется не только под зиму. Нетканое полотно часто используют для укрытия растений.

Спанбонд обладает множеством преимуществ – это экологичный, легкий и достаточно прочный материал, его удобно использовать, он хорошо пропускает воздух, защищает от заморозков и палящих солнечных лучей. Но есть и недостатки:

  • спанбонд не защитит от сильных морозов в бесснежную зиму;
  • при укрытии некоторых растений также понадобится устанавливать каркас, чтобы ткань не соприкасалась с их ветками;
  • покупка хоть и не на один год, но финансовых затрат все-таки потребует.

В регионах с холодным климатом дачники используют более плотные варианты спанбонда (60 г/кв.м) либо складывают его в несколько слоев.

Для укрытия растений нельзя использовать черный спанбонд – для этой процедуры подходит только белый.

Поскольку материал очень легкий, придется позаботиться о том, чтобы надежно прикрепить его к земле или растению, если будете обматывать его тканью.

Еще одно преимущество – в садовых центрах продаются специальные чехлы и конусы из агроволокна. Для укрытия растений их достаточно будет натянуть на каркас.

Помимо спанбонда, в продаже есть и "Обернит" – специальный материал для укрытия растений, имеющий волокнистую структуру. Он также пропускает воздух, но более плотный, чем спанбонд, т.е. лучше защищает от холодов. Растения в нем дышат и не страдают от избытка влаги.

Листья

Листья Листья

Если до соснового леса далеко или платить штраф за еловые ветки нет никакого желания, для укрытия вполне подойдет сухая листва. Она надежно защищает землю и растения от холодов.

Важное условие – листья должны быть сухими и здоровыми, без признаков болезней или наличия вредителей.

Подойдут листья дуба, каштана, клена, а также плодовых деревьев, которые растут на участке. Листву собирают по мере опадания и хранят под навесом или накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы она не намокла под дождем и не начала гнить. Высушить листву для укрытия в дождливую осень бывает проблематично.

Еще один значимый минус лиственного укрытия – листья, как и лапник, пропускают влагу, и к тому же слипаются во время дождей и оттепелей. Слипшаяся листва не пропускает воздух. Поэтому при укрытии поверх рекомендуется накидывать полиэтиленовую пленку и позаботиться о боковых продухах и вентиляции – такие условия будут для растений гораздо комфортней.

Папоротник

Папоротник Папоротник

Еще одна дешевая альтернатива лапнику – листья папоротника. Их заготавливают в начале сентября, когда растения начинают засыхать, и хранят в сухом проветриваемом помещении.

Папоротником укрывают приствольные круги садовых культур, а также из сухих плотных веток сооружают вокруг растений своеобразные шалаши.
Так и корни, и надземная часть растений окажутся в тепле. Но, как и в случае с листвой, во влажных регионах ветки папоротника не защитят от лишней влаги, поэтому поверх лучше накинуть пленку.

Хворост

Хворост Хворост

Если нет возможности запастись лапником, но есть хворост, его тоже можно использовать для укрытия растений.

По своему "функционалу" этот материал схож с лапником – он идеально удерживает снег, не преет, не успевает перегнить за зиму и не препятствует воздухообмену. Собирать опавшие ветки не запрещается, поэтому материал выходит бесплатным. Но в бесснежную зиму такое укрытие слабо защищает садовые культуры от мороза. Если снега мало, придется комбинировать хворост с другим материалом – листвой, опилками или торфом.

Еще один недостаток хвороста – трудоемкость работ. Собрать его в нужном количестве легко и быстро вряд ли получится. Впрочем, с лапником сил и времени тоже уходит порядочно.

Но если вы соберете хворост подлиннее, его можно использовать для защиты от пронизывающего ветра в саду. Достаточно будет связать его в большие вязанки и расставить по участку, прикрывая насаждения.

Допускается использовать для укрытия и ветки плодовых деревьев или кустарников, которые наверняка остаются после осенней обрезки в саду.

Если культуры ничем не болели, на них нет признаков обитания вредителей, ветки сухие (обязательно) и без остатков семян или плодов, то такой материал смело можно использовать в качестве укрытия на зиму. Подойдут побеги после обрезки яблонь, груш, слив, малины других плодовых культур. Такие ветки отлично удержат снег, но не дадут желаемой защиты от холодов.

Вариантов в такой ситуации два – использовать их вместе с опилками или торфом либо заранее заготовить ветки вместе с листьями и высушить их. Подойдут растущие поблизости липы, березы, осины, клены и другие деревья.

Суть способа заключается в том, чтобы срезать ветки в разгар лета, а затем высушить в сарае или под навесом. Делается это наподобие процедуры заготовки банных веников.

Ветки с листьями и от морозов защитят, и снег удержат, между ними останутся воздушные продухи, поэтому культуры не выпреют.

Недостаток метода в том, что под ветками любят селиться грызуны. Поэтому также придется обзавестись отравой и разложить ее под укрытием.

Некоторые дачники выращивают на участке кохию, такой материал сродни лапнику – и греет, и снег удерживает, и воздух пропускает. Плюс ко всему в течение сезона украшает сад.

Солома

Солома Солома

Если у вас получится раздобыть этот материал, то это будет достойная замена лапнику. Главное требование – солома должна быть сухой.

Соломой защищают грядки с подзимними посевами, ее используют для укрытия многолетних цветов и декоративных кустарников. Солома хорошо удерживает снег и оберегает насаждения от вымерзания.

Но есть и недостатки применения соломы в качестве укрытия на зиму:

  • такой материал привлекает мышей, которые могут нанести садовым культурам непоправимый вред. Поэтому во время укрытия важно не забыть разложить возле растений отраву от грызунов;
  • если зима окажется теплой или с частыми оттепелями, растения рискуют подопреть. Чтобы этого не произошло, от влаги солому придется защищать полиэтиленом, не забывая оставить отверстия, чтобы насаждения могли дышать.

Весной земля под соломой долго оттаивает. Поэтому снимать такое укрытие надо рано.

Опилки и стружка

Опилки и стружка Опилки и стружка

Опилки эффективно защищают садовые насаждения от вымерзания, поэтому часто используются для укрытия корневой зоны растений. Полностью засыпать растения опилками не рекомендуется.

При использовании опилок учитывайте, что они подкисляют почву. Некоторым растениям это не подходит.

Для укрытия берут только сухие опилки, поверх которых застилают пленку и закрепляют ее колышками или кирпичами, оставляя отверстия для циркуляции воздуха. Если этого не сделать, опилки во время дождя или оттепели намокнут, уплотнятся и начнут преть, а на морозе образуется корка, которая остановит воздухообмен. Все это негативно скажется на состоянии растения.

Чем мельче опилки, тем лучше они впитывают влагу.

Весной земля под опилками оттаивает медленнее, поэтому так же, как и солому, снимать их придется рано.

Торф

Торф Торф

Если понадобится укрыть корневую систему, торф подойдет как нельзя кстати.

Материал пропускает воздух, оберегает от морозов и в дополнение ко всему плохо слеживается, поэтому считается достойной зимней защитой.

Но если после утепления растений пойдет не снег, а сильный дождь, то на поверхности торфа образуется корка, которая ухудшит циркуляцию воздуха.

Учитывайте также, что торф, как и опилки, может повышать кислотность.

Весной со снятием торфяных укрытий лучше не затягивать.

Как видите, если добыть лапник не получилось, существует достаточно вариантов, чем его заменить. Выбирайте наиболее подходящий для вас и утепляйте теплолюбивые культуры в своем саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем заменить лапник: 7 вариантов укрытия, которые ничуть не хуже
Почва и плодородие