Как заставить компост созреть за два месяца – подробный мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Компостер

Компост – самое популярное органическое удобрение, которое улучшает структуру и состав почвы. Правильно приготовленный компост содержит полезные бактерии и практически все необходимые для питания растений вещества в доступной форме.

На любом участке есть большое количество растительных отходов, которые можно отправить в компостный ящик. Но чтобы получить качественное удобрение, нужно знать некоторые нюансы закладки компоста.

Как обустроить компостный ящик

Компостер Компостер

Для приготовления компоста можно купить специальный контейнер с крышкой, а можно сделать его своими руками. Компостер должен быть воздухопроницаемым и разборным. Чаще всего его делают из досок или строительных поддонов. Дерево предварительно нужно обработать специальной пропиткой, иначе оно сгниет за несколько лет.

Если вы решили соорудить компостер из строительных поддонов, для соединения боковых стенок можно сделать замки из металлической арматуры. Такой компостер легко разбирается, а при необходимости можно без особых усилий отсоединить одну из стенок и взять нужное количество компоста.

Компостер Компостер

Если участок большой и растительных отходов бывает много, лучше сделать несколько ящиков. Один из них вы будете наполнять, а из другого можно будет брать созревший компост.

Для сооружения компостеров следует выбрать ровное и слегка притененное место. На солнечном участке компост будет слишком быстро пересыхать, и полезные бактерии не смогут размножаться.

Что можно класть в компост

Сорняки Сорняки

В компост можно складывать ботву и кожуру овощей, очистки картофеля, моркови, свеклы, листья капусты, сорные растения без семян, навоз, засохший хлеб, скошенную траву, листву деревьев, древесную золу. Чем разнообразнее состав компоста, тем выше его питательная ценность. Нельзя класть в компостер кости, остатки мяса и рыбы, глянцевую бумагу и неорганический мусор.

Нельзя закладывать в компост растения, имеющие признаки заболеваний или обработанные ядохимикатами.

На дно компостного ящика можно положить опилки, срезанные ветки деревьев и кустарников, чтобы обеспечить дренаж. Если у вас есть прошлогодний компост, желательно им пересыпать каждый слой свежей органики. Таким образом, вместе с перепревшими растительными остатками вы заселите полезные бактерии в новый компостер. Для нейтрализации органических кислот время от времени в компост следует вносить древесную золу или доломитовую муку. Чтобы органика активно разлагалась, компост нужно регулярно увлажнять. Его оптимальная влажность должна составлять 70-80%.

Как ускорить созревание компоста

Ускоритель компостирования Ускоритель компостирования

В зависимости от наполнения, компост обычно созревает за 1-2 года. Чтобы ускорить процесс и сделать это органическое удобрение максимально полезным для растений, можно внести в компостер препарат, содержащий полезные бактерии, биологически активные вещества и ферменты. Для этой цели отлично подходит биоускоритель Экомик Дачный.

В его состав входят живые бактерии, способные расщеплять сложные органические соединения, участвовать в формировании структуры почвы и образовании гумуса. Помимо этого, микроорганизмы, находящиеся в препарате, в процессе своего метаболизма вырабатывают различные антибиотические вещества, подавляющие рост и размножение патогенных и условно-патогенных микробов компостируемой массы.

Ускоритель компостирования Ускоритель компостирования

Биопрепарат Экомик Дачный реализуется в жидкой и сухой формах. Чтобы приготовить раствор для внесения в компост, содержимое пакета с сухим веществом следует развести в одном ведре теплой воды. А если вы используете биоускоритель в жидкой форме, то на 10 л воды вам понадобится 100 мл препарата.

Закладка компоста Закладка компоста

Перед тем как пролить компост, измельчите крупные компоненты. Свежую органику желательно присыпать садовой землей или более зрелым компостом. На каждый 1 кв.м компоста понадобится 5 л готового раствора.

Компост Компост

Равномерно пролейте компост, увлажняя его не только в центре, но и по краям, поскольку именно вдоль стенок органические остатки пересыхают быстрее всего. Проливать следует каждый слой компоста толщиной около 20 см.

Приготовление компоста Приготовление компоста

Чтобы влага не испарялась, а эффективные микроорганизмы начали активно работать, поверхность компоста желательно замульчировать или прикрыть агротекстилем. Влажная и питательная среда привлечет дождевых червей, которые помогут ускорить процесс переработки растительных остатков.

Благодаря биопрепарату компост созревает за 2-4 месяца, причем грубый компост образуется уже в первый месяц. Готовое органическое удобрение можно вносить осенью или весной за 2-3 недели до посадки растений.

Внесение компоста, полученного с использованием эффективных микроорганизмов, позволяет оздоровить землю и значительно повысить ее плодородие.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заставить компост созреть за два месяца – подробный мастер-класс с фото
Почва и плодородие