8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень

Добавить в мою подборку
: Какие ошибки вы делаете в огороде осенью

Осень – то самое время года, когда хочется поскорее закончить работы в саду и огороде, чтобы, наконец, закрыть сезон. Но не стоит торопиться, иначе можно упустить что-нибудь важное.

Чтобы осенью все сделать вовремя и сократить количество весенних хлопот, составьте план мероприятий, которые следует провести на участке. А мы постараемся вам помочь. Итак, какие же ошибки вы могли совершить?

Вы перестаете пропалывать грядки

После усердной борьбы с сорняками, которая велась целое лето, вы уже готовы забросить это неблагодарное занятие. Урожай большинства культур собран, и теперь сорные травы можно оставить на растерзание холодной погоде. Но это не самая лучшая идея.

Дело в том, что именно в осеннее время у многих сорных трав созревают семена, которые затем ветер развеивает по всему участку. А это значит, что в следующем году вам предстоит еще более ожесточенная борьба с "зелеными вредителями" на ваших грядках.

Вы не обрезаете многолетние растения…

Если вы хотите, чтобы клумбы в новом сезоне были аккуратными и нарядными, не забудьте удалить с многолетних цветов отмершую надземную часть. Это касается тех растений, которые весной начинают расти с нуля. Конечно, по "остаткам былой роскоши" легче сориентироваться в новом сезоне, когда вы уже забыли, где что растет. Но с другой стороны, когда у растений появятся новые ростки и побеги, удалить старый омертвевший материал будет уже гораздо сложнее.

… но при этом слишком рано обрезаете кустарники

"Стрижка" стимулирует рост у растений новых побегов. Поэтому ранняя осенняя обрезка заставляет кустарник экстренно "бросить" свою энергию на восстановление, а не на подготовку к зиме. Поэтому следует правильно определить время обрезки. Ее проводят после окончания сокодвижения, когда с растения опадет листва, но на улице еще не наступят сильные морозы.

Осенью обычно проводят 2 вида обрезки: санитарную и формирующую. Санитарная обрезка заключается в удалении всех поломанных, больных, засохших и переплетающихся ветвей. Формирующая обрезка предназначена для поддержания красивой формы куста и усиления роста боковых побегов. Но помните, осенняя формировка показана только тем кустарникам, которые цветут летом и в начале осени. Весеннецветущие растения обрезают в первой половине лета.

Санитарная обрезка Формирующая обрезка
  • Чубушник
  • Сирень
  • Черноплодная рябина
  • Барбарис
  • Гортензия крупнолистная
  • Вейгела
  • Форзиция
  • Спирея (все белоцветные сорта)
  • Дейция
  • Гортензии (древовидная и метельчатая)
  • Спирея японская
  • Буддлея
  • Рябинник
  • Дерен белый
  • Курильский чай

 

 

Вы не собираете гнилые плоды

Не оставляйте испорченные овощи и фрукты гнить на грядках под предлогом того, что в следующем году они превратятся в компост. Мало того, что в межсезонье эти отходы портят внешний вид участка, но еще и привлекают к себе всевозможных вредителей. Помните, что осенью вашему саду и огороду нужна тщательная уборка.

Вы не сажаете весенние луковичные цветы

Символом весны в пробуждающемся после зимы саду являются первоцветы: тюльпаны, крокусы, нарциссы, мускари, гиацинты. Если вы хотите, что бы ваши клумбы стали нарядными уже в марте-апреле, позаботиться об этом стоит как раз осенью. Луковицам первых весенних цветов нужна длительная зимовка в почве, чтобы подготовиться к наращиванию корней, зелени и цветению.

Обычно первоцветы высаживают в конце сентября – начале октября. Но в разных регионах это время может несколько варьироваться. Главное – успеть высадить луковицы цветов до наступления первых заморозков. Но слишком рано их высаживать тоже нельзя, поскольку они могут сразу же тронуться в рост и погибнуть от скорых морозов.

Вы забываете поделить многолетники

Если вы высадили в саду многолетники, надеясь, что это будут первые и последние хлопоты с ними, сейчас вы будете разочарованы. Такие растения имеют свойство со временем разрастаться, и тогда их нужно делить. Иначе можно даже не рассчитывать на пышное цветение. А в результате деления вы получаете больше растений для сада.

Большинство многолетних цветов делят именно осенью. Но это не значит, что вы должны выкопать все культуры в цветнике, разделить их на части и рассадить по участку. Не все многолетники нужно делить каждый год. А некоторые и вовсе не стоит подвергать этой процедуре.

Время деления

Культуры

Раз в 2-3 года

Примула, пиретрум гибридный, гвоздика перистая, фиалка рогатая

Раз в 3-4 года

Ирис садовый, фиалка мотыльковая, лилия белая

Раз в 5-6 лет

Хоста, золотарник, флокс, астильба, пион травянистый, дельфиниум

Вы не сеете зелень

С деревьев уже начали опадать листья, но не торопитесь прятать садовый инструмент. Некоторые культуры (шпинат, салат латук, редис) хорошо посеять под зиму, чтобы весной получить ранний урожай.

Вы не сажаете сидераты

Пусть слово сидераты не ассоциируется у вас с сельским хозяйством. Выращивать эти культуры очень полезно и на частном огороде. Пшеница, клевер или горчица, которые высевают в почву после уборки основных культур, помогают восстановить плодородие почвы и подавляют рост сорняков.

Лучшие растения-сидераты

Бобовые

Клевер, кормовые бобы, вика (яровая и озимая), горох (посевной и полевой), люпин (белый, желтый, синий)

Капустные (крестоцветные)

Горчица, рапс (яровой и озимый), редька масличная, сурепица

Злаковые

Рожь, пшеница, овес, гречиха, фацелия

Все ли пункты из этого списка вы взяли на заметку? Постарайтесь ничего не забыть, чтобы весной не тратить время на исправление осенних ошибок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 непростительных ошибок, которые вы совершаете каждую осень
Почва и плодородие