Строим барьеры для улиток и слизней: самые популярные варианты

Добавить в мою подборку
: барьеры от слизней

Эти брюхоногие моллюски – "головная боль" всех дачников. Такие медлительные с виду, слизни и улитки способны с огромной скоростью полностью уничтожить с таким трудом взращенный урожай. Как справиться с ними народными способами, без применения "химии"?

Один из самых надежных способов защиты от брюхоногих моллюсков – создание барьеров, которые не дадут вредителям добраться до ваших растений.

Защита от слизней из яичной скорлупы

яичная скорлупа от слизней яичная скорлупа от слизней

Фото с сайта shutterstock.com/Hans Wismeijer

У брюхоногих моллюсков очень нежная кожица на брюшке, поэтому ползти по шершавой, и особенно по колючей поверхности, им больно. Дачники используют эту особенность для борьбы с вредителями, создавая вокруг растений защитные полосы из различных материалов. 

Самый доступный из них – яичная скорлупа. Высушите и слегка измельчите скорлупу от яиц. Затем рассыпьте ее по периметру грядок, которые наиболее часто посещают улитки и слизни. Вредители не смогут переползти через этот колючий барьер и ваши растения останутся невредимыми.

Вместо яичной можно использовать и измельченную ореховую скорлупу, а также другие материалы с острыми краями, например крупнозернистый песок, ракушки, кофейную гущу, древесную золу, опилки, хвойные иголки и т.п. Недостаток этого способа состоит в том, что со временем материалы утрачивают свои барьерные свойства: зола, например, намокает, а опилки или скорлупа проседают в грунт. По этой причине средства время от времени приходится насыпать заново. Кроме того, следует помнить, что некоторые вещества изменяют кислотность грунта, поэтому использовать их нужно с осторожностью. Так, древесная зола раскисляет почву, повышая уровень pH, а кофейная гуща, наоборот, делает грунт более кислым.

Перцовая лента от моллюсков

Создать непреодолимый барьер для слизней можно и при помощи красного жгучего перца. Для этого понадобится широкий бумажный скотч и измельченный в порошок красный перец. Обильно посыпьте липкую сторону скотча перцем и разложите подготовленные таким образом полоски вокруг грядок. Вместо перца можно использовать также соль.

В период осадков эти вещества со скотча не смываются, поэтому обновлять их приходится реже, чем описанные выше средства. К тому же они не приносят никакого вреда почве, т.к. не попадают на ее поверхность даже во время дождя.

"Хомут" из подручных материалов от слизней и улиток

хомуты от слизней хомуты от слизней

Фото с сайта shutterstock.com/Natasa Ivancev

В магазинах можно найти "хомуты" (специальные защитные ограждения от слизней и улиток), которые размещают вокруг отдельных растений. Эти приспособления могут быть изготовлены из металла или пластика. Однако такой барьер вполне можно сделать и самостоятельно.

На даче у каждого наверняка найдутся металлические ведра с проржавевшим дном или старые треснутые пластмассовые тазики (желательно, чтобы они были высотой не меньше 15-20 см). Такие предметы уже не получится использовать по их прямому назначению, а вот для защиты от брюхоногих вредителей они отлично подойдут.

Удалите дно у ведра или тазика. Затем установите защитный "хомут" вокруг растения и плотно прижмите почву к стенкам. Если ваше ограждение выше растения, сверху можно натянуть москитную сетку – тогда точно никакой слизень не доберется до вашей растюхи.

Барьер от слизней из пластиковой бутылки своими руками

барьер из бутылки от слизней барьер из бутылки от слизней

Фото с сайта dachniy-truzhenik.ru

Создать барьер можно и из пластиковых бутылок (желательно брать емкости максимально большого размера). Изготовить защитные ограждения от слизней из бутылок можно двумя способами:

  1. Первый совсем простой. Обрежьте у бутылки верх и низ, превратив ее в цилиндр. Затем сделайте в верхней части несколько надрезов длиной 3-5 см и отогните их наружу. Именно отогнутый край не позволит улитке попасть внутрь ограждения. После этого просто воткните пластиковые цилиндры в землю вокруг растения и прижмите почву.
  2. Второй способ более трудоемкий, но 100-процентно эффективный. Как и в предыдущем случае, обрежьте у бутылки верх и низ. Затем разрежьте верхнюю часть так, чтобы получилось много тонких полосок (чем тоньше, тем лучше) длиной примерно 5 см. Получится своеобразная мишура. Поместите защитный барьер вокруг растения. Когда слизень попадет на тонкую полоску, она под его весом отогнется и наклонится вниз, не позволив ему добраться до растения.

Забор из проволочной сетки

проволочная сетка от слизней проволочная сетка от слизней

Фото с сайта kupidonchik.org

Защитные барьеры бывают разных видов. Одни, как было описано выше, служат для ограждения только отдельных растений. Другие способны закрыть от вредителя сразу целую грядку. Сделать подобный "забор" можно, например, из проволочной сетки.

Установите по краям грядки столбики. Возьмите сетку с мелкими ячейками. Желательно, чтобы отверстия были не больше 5 мм, т.к. встречаются слизни очень маленького размера. Натяните ее, закрепляя на столбиках. Проверьте, чтобы растения не свисали до самой земли, иначе никакое ограждение не поможет, потому что моллюски спокойно заползут на грядку по листьям.

Медная лента против слизней и улиток

медная лента от слизней медная лента от слизней

Фото с сайта sadovodka.ru

Для борьбы со слизнями на даче все чаще применяют строительную медную ленту. На чем основано защитное действие барьера из такой медной полосы?

Тело слизня и улитки покрыто слизью, которая, как и любая жидкость, хорошо проводит электрический ток. Слизень при соприкосновении с медью, из которого сделана лента, получает небольшой удар током. Заряд этот не смертельный, но для нежного тельца вредителя довольно неприятный, поэтому заставляет его отступить.

Вырежьте из медной ленты полоску необходимого размера, сомкните ее в кольцо вокруг растения и вдавите в почву. Проверьте, не опускаются ли листья к почве. Если да, то поднимите их и привяжите к колышку или закрепите другим способом.

Защитный барьер от слизней из самоклеящейся медной ленты

медный скотч от слизней медный скотч от слизней

Фото с сайта sdelaysam-svoimirukami.ru

Для борьбы со слизнями и улитками делают барьеры также из самоклеящейся медной ленты. Этот способ особенно хорош для защиты нежной рассады и растений, выращиваемых в контейнерах.

Вам понадобятся:

  • самоклеящаяся медная лента,
  • батарея типа "Крона",
  • два провода.

Оклейте контейнер медной лентой по всему периметру. Проверьте, чтобы между ее краями не осталось зазора. Для надежности через 0,5-1 см от первой добавьте еще одну "дорожку" из ленты. Если ваш контейнер будет стоять на улице, продумайте и сделайте непроницаемый чехол для защиты батареи от влаги (например, из пластиковой бутылки). Если же рассаду вы выращиваете в теплице, то можно обойтись и без него.

К выводам батареи припаяйте два провода и заизолируйте их. Противоположные концы проводов припаяйте к медным полоскам на контейнере. Когда слизень доберется до медной полоски, он замкнет цепь и получит удар электрическим током. Дальше ему вряд ли захочется ползти.

Существует масса вариантов, как защитить огород от слизней и улиток. Надеемся, наши советы помогут вам в этом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Строим барьеры для улиток и слизней: самые популярные варианты
Болезни и вредители