Как собрать раннюю картошку уже в июне – 7 секретов

Добавить в мою подборку
: ультраранний картофель в начале лета

Большинство дачников выращивают картофель "по старинке" – посадили в середине-конце мая, собрали в сентябре. Самые ранние сорта при старании можно выкапывать в августе. А слышали ли вы про июньский урожай картофеля? Если нет – наша статья для вас.

На самом деле собственная молодая картошка уже в начале лета – вполне выполнимая задача. И для такого раннего получения этого всеми любимого деликатеса нужно знать лишь несколько секретов опытных огородников, с которыми мы вас сегодня и познакомим.

1. Выбор сорта картофеля

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Разумеется, если вы хотите получить ультраранний урожай клубней, то в первую очередь нужно выбрать определенный сорт картофеля – такой же ультраранний, способный созреть за 45-55 дней после появления первых всходов.

Выбор сортов раннеспелого картофеля достаточно велик, вы сможете без труда подобрать картошку хорошей урожайности, устойчивую к ряду заболеваний, с белой или красной кожурой, с нужной вам плотностью мякоти.

Среди таких ультраранних сортов, хорошо зарекомендовавших себя в средней полосе, можно отметить: Каратоп, Уладар, Коломбо (Коломба), Ариэль (Ариель), Удача, Ароза, Ривьера, Снегирь, Ред Скарлетт (Рэд Скарлет), Джувел, Импала, Жуковский ранний, Лилея.

Внимательно изучайте особенности сорта – он непременно должен быть районирован для вашего региона, т.е. адаптирован к его климатическим условиям. В противном случае всходы могут погибнуть.

2. Грамотная предпосадочная обработка клубней

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Во-вторых, хотите быстрого и богатого урожая – не поленитесь предварительно подготовить клубни к посадке.

Лучшим вариантом посадочного материала будет свободный от наиболее опасных болезней, вредителей и вирусов качественный семенной однолетний картофель. Клубни должны быть достаточно крупными – не менее 80 г, т.к. крупной картошке будет легче перенести возможные неблагоприятные условия при ранней посадке, да и в рост она пойдет быстрее.

Если картофель у вас свой, то начинайте отбор таких клубней примерно за месяц до предполагаемой посадки – отсортируйте нужное количество однотипных, более-менее одноразмерных, здоровых и красивых (без пятен, вмятин и трещин на кожуре, без тонких искривленных ростков и т.п.).

Зачем делать это заранее? Затем, чтобы почки картофеля после посадки быстрее "проснулись", ростки успешнее противостояли болезням, а новые клубни успели хорошо сформироваться до массового развития фитофтороза, их следует прорастить – на это и уйдут недели.

Самый распространенный способ проращивания – на свету. Клубни верхушечными почками вверх раскладывают в один слой на подложку (стеллаж, полки, решетчатые ящики) в теплом месте, куда проникает достаточно рассеянного света. Дневная температура при этом должна быть не менее 12-16°С, а ночная – около 7-10°С.

Примерно через 25-30 дней клубни готовы к посадке – на них образуются достаточно крепкие, толстые и крупные ростки с зачатками корней и мелкими листочками. Клубни, не образовавшие ростков за это время, не высаживают.

Существуют и другие способы предпосадочного проращивания картофеля – с длительным прогреванием клубней или во влажном, постоянно смачиваемом водой субстрате.

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

И главная хитрость – за 3-4 часа до посадки картофелю можно "помочь" дополнительно – обработать (опрыскать) клубни комплексным раствором Командор+ на основе имидаклоприда и калиевых солей гуминовых кислот. Почему именно им? Потому что в комплекте препарата сразу два флакона:

  • Командор защищает от вредителей (проволочника, медведки и колорадского жука);
  • Энерген ускоряет прорастание клубней и защищает от болезней.

Препарат экономичен – 1 л раствора рассчитан на 100 кг семенного картофеля. Причем доказано, что такая обработка увеличивает урожайность картофеля на 29%!

3. Обустройство правильных грядок под картофель

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Подготовка почвы под картофель – еще один важный этап для получения раннего урожая.

Три отлично себя зарекомендовавших варианта успешного выращивания раннего картофеля:

  • на гребнях,
  • в теплых грядках,
  • на высоких грядках.

Гребни готовят с осени – почву нужно очистить от сорняков, перекопать и при необходимости добавить в нее удобрения (компост и перегной из расчета 6 кг на 1 кв.м).

Лучшими предшественниками для картофеля являются капуста, тыквенные, бобовые, озимые зерновые, а также сидераты: горчица, рапс, масличная редька.

Затем формируют высокие гребни на расстоянии 50-70 см друг от друга, а весной после схода снега и до посадки клубней их накрывают черной пленкой для хорошего прогревания грунта.

На урожайность некоторых сортов большое влияние оказывает еще и тип почвы. Например, картофель сорта Коломбо дает хороший урожай на суглинистой почве и черноземе, а Ривьера любит легкие песчаные грунты и отличается засухоустойчивостью.

Для создания теплых грядок выкапывают траншею глубиной и шириной около 50 см. Чтобы земля не обваливалась, а также для утепления грядки стенки ее нужно обложить кирпичом или шифером. Грядки-траншеи заполняют органикой – нужно поместить ветки, затем в любом порядке можно укладывать сено, опавшую листву, опилки, перья, старые газеты и даже гнилые овощи. Каждый слой пересыпают перегноем, а сверху засыпают землей и, опять-таки, накрывают темной пленкой.

Высокие грядки практически "дублируют" теплые, только конструируются не в глубину, а в высоту, в деревянных коробах, в которых выкладываются вышеупомянутые слои органики. "Работает" такая грядка именно за счет органики, которая, перепревая, создает парниковый эффект. Клубни раннего картофеля в таких условиях растут хорошо и быстро.

4. Укрытие картофельных посадок

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Для получения суперраннего урожая сажают ультраранние сорта картофеля в марте-апреле, в зависимости от региона, но лишь когда почва прогреется минимум до 7-9°С на глубину 6-8 см. Клубни картофеля заделывают на глубину 6-10 см на расстоянии 25 см друг от друга (в каждую лунку бросают еще и горсть золы) и обильно поливают.

После посадки крайне важно укрыть картофельные грядки, чтобы уберечь посадки от возвратных заморозков и ускорить появление всходов – ведь в плане погоды весна в наших широтах крайне капризна.

Лучше всего укрывать всходы спанбондом либо другим нетканым материалом (агроспан, агрил, геотекстиль, лутрасил). Если вы используете пленку, чтобы посадки дышали, в ней необходимо сделать в шахматном порядке на расстоянии около 10 см друг от друга ряд разрезов крест-накрест или отверстий.

Пока клубни в земле, укрывной материал можно просто набросить на грядку, прижав края. Когда появятся кустики, а опасность возвратных заморозков еще не минует, над грядкой следует установить каркас из дуг. Чем ниже температура, чем больше должна быть плотность спанбонда. При длительном похолодании можно накрыть посадки еще и дополнительным слоем пленки.

Когда окончательно установится теплая погода, грядку можно раскрыть. Но спешить не стоит, поскольку под укрывным материалом картофель созревает быстрее.

5. Соблюдение агротехники выращивания

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Пятый секретный пункт – самый "скучный", вроде не сильно обязательный и поэтому многими игнорируемый. Вспомните, как часто после посадки вы обычно посещаете картофельные делянки? Максимум – пару раз за вегетацию собрать разбушевавшихся колорадских жуков, да полить в самую засуху, правда?

А между тем картофель ничем не отличается от других выращиваемых вами овощных культур – чем больше приложите усилий, тем лучше получите результат. И особенно это касается раннего картофеля.

По мере развития растений нельзя забывать о таких важных и регулярных процедурах, как полив, рыхление междурядий, подкормки, окучивание.

Так, сорняки важно удалять уже с первых дней их появления на грядках, иначе их разрастание заметно снизит урожайность картофеля.

Необходимо внимательно следить за влажностью почвы. Если стоит засушливая погода, то картофель нужно поливать 2-3 раза в неделю. При этом во время цветения почву увлажняют особенно тщательно, т.к. в этот период происходит интенсивный рост клубней (этот этап совпадает с фазой бутонизации и цветения надземной части растения).

Чтобы клубни не загнили, помимо поливов, важно не забывать о своевременном рыхлении почвы и разбивании почвенной корки на поверхности. А чтобы клубней образовывалось больше, не ленитесь время от времени окучивать картофельные кустики.

6. Своевременная защита растущих клубней

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

Своевременная защита от вредителей – еще одна важная составляющая получения отменного урожая раннего картофеля.

Помимо ручного сбора жуков и личинок, опрыскивайте кусты картофеля специальными инсектицидами, содержащими тиаметоксам или имидаклоприд, строго по инструкции.

ультраранний картофель в начале лета ультраранний картофель в начале лета

А где же секрет №7? – спросит внимательный читатель. А он идет бонусом, поскольку сильно отличается от привычного всем способа выращивания "второго хлеба". Дело в том, что картофель для ускорения получения урожая можно культивировать рассадным способом!

Смысл способа в том, что на грядках в открытом грунте клубни дают всходы примерно через три недели после посадки, а в домашних условиях первые ростки вы увидите уже через неделю. Клубни сажают в небольшие емкости, регулярно поливают и дожидаются появления крепких ростков с листьями, а затем уже эту "рассаду" высаживают на огород, дождавшись, пока почва прогреется минимум до 10°С. В дальнейшем грядку укрывают нетканым материалом для защиты от холодов и обращаются с посадками по обычной схеме, описанной выше.

Надеемся, наш материал поможет вам решиться организовать ранние посадки картофеля, чтобы уже в начале лета, раньше всех соседей, получить отменный урожай вкусных молодых клубней, чего вам и желаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как собрать раннюю картошку уже в июне – 7 секретов
Болезни и вредители