Тля на смородине: как не остаться без урожая

Добавить в мою подборку
: тля на смородине

Профилактические меры, народные средства, современные промышленные инсектициды – какие методы борьбы с тлей на смородине являются самыми эффективными? Давайте разбираться вместе.

В течение дачного сезона сады атакует огромное количество насекомых-вредителей. Одно из первых мест по распространению и наносимому ущербу принадлежит тле. Это маленькое насекомое (большинство ее представителей имеют размеры меньше одного миллиметра) может стать причиной больших проблем, если вовремя не принять меры.

Какой вред наносит тля саду и огороду

На земле обитает примерно 5000 видов тлей. К счастью, в Европе их намного меньше – чуть больше тысячи. Однако и этого количества достаточно, чтобы причинить вред сельскому хозяйству в целом и маленьким дачным участкам в частности.

Тля живет на разных культурах. Ей по вкусу и смородина, и яблоня, и крыжовник, и свекла, и бахчевые культуры – одним словом, почти любые растения. В зависимости от культуры-хозяина, тли различаются по цвету. Их окраска может быть красной, зеленой, серой, черной, бежевой, коричневой и т.д. Различаются насекомые и по размеру – от 0,3-0,8 мм (основное количество) до 7,5 мм (некоторые виды). Более подробно о видах тли и ее жизненном цикле мы уже писали:

Однако какого бы размера или цвета ни была тля, ущерб саду и огороду она приносит всегда ощутимый. Чем вредна тля?

тля тля

  1. Тля питается соком растений. Она прокалывает хоботком молодые листья или стебли и высасывает оттуда сок. В результате ее "деятельности" растение ослабевает, количество зеленой массы уменьшается (листья сворачиваются, вянут и опадают), ухудшается качество и снижается объем урожая и – в самых запущенных случаях – растение погибает.
  2. В процессе жизнедеятельности тли выделяют сладкое вещество – падь, которое очень любят муравьи. Таким образом, тля привлекает в ваш сад еще одних вредных насекомых – муравьев. Этот "сладкий тандем" принесет вам еще больше проблем, если не принять правильных мер.
  3. Тля вредна не только тем, что выпивает сок из растений. Она является еще и переносчиком большого количества патогенных вирусов, способных вызвать заболевание культурных растений.

Как бороться с тлей на смородине

смородина поражена тлей смородина поражена тлей

Из садовых растений больше всего от нашествия тли страдают различные виды смородины. Чаще всего тля повреждает красную и белую смородину, реже – черную. Кусты, оккупированные вредителем, почти перестают расти, ягоды мельчают, урожайность резко снижается.

Обнаружить появление тли на смородине можно не только по наличию самих насекомых, но и по возникновению на листовых пластинках красноватых пятен или наростов неправильной формы. Это галлы – новообразования, которые возникают в местах повреждения вредными насекомыми различных органов растения. Однако реакция на воздействие тли даже в пределах одного растения разная. Она зависит от возраста поврежденного органа. Так, на старых листьях смородины появляются лишь небольшие омертвевшие пятна. На более молодых листовых пластинках возникают крупные галлы. На недавно появившихся листиках образуется большое количество маленьких красных пятен. 

Борьбу с тлей нужно начинать еще до появления первых признаков поражения, тогда шансы на успех будут наибольшими.

Профилактика как средство борьбы с тлей

божья коровка божья коровка

Один из самых простых способов не допустить появление тли на участке – привлечь в сад врагов этого вредителя. К насекомым, которых боится тля, относятся божья коровка, златоглазка, богомол и др. Заманить их можно с помощью ароматных трав и цветов: тмина, тысячелистника, бархатцев, душицы и т.д. К тому же запах этих растений, а также чеснока, петрушки, помидоров и мяты способен отпугнуть саму тлю.

Еще один профилактический прием – удаление корневой поросли и побегов-волчков. Эта мера поспособствует уничтожению яиц тли, которые зимуют на ветвях растения-хозяина. Кроме того, убрав корневую поросль, вы лишите колонию насекомых дополнительного источника питания.

Минус названных способов – они могут помочь только в том случае, если тля еще не облюбовала ваш участок.

Народные средства борьбы с тлей на смородине

тля тля

После появления молодой листвы нужно регулярно осматривать кусты смородины на наличие насекомых-вредителей. Чем раньше вы обнаружите тлю, тем легче будет от нее избавиться.

  • Если на верхушках кустов вы обнаружили поврежденные тлей части, обрежьте их и вместе с колониями вредителя сожгите.
  • При появлении насекомых на других частях смородинового куста справиться с тлей можно только с помощью опрыскивания. Существует множество вариантов народных средств для борьбы с тлей, самый распространенный из которых – мыльный раствор. В качестве мыльной основы можно взять средство для мытья посуды, стиральный порошок, жидкое или хозяйственное мыло. Наиболее эффективный именно последний вариант. Натрите на терке 300 г хозяйственного мыла и залейте его 2 л теплой воды. После полного растворения сделайте полученную смесь менее концентрированной, добавив к ней еще 8 л воды. Опрыскайте кусты, уделяя наибольшее внимание нижней стороне листовых пластинок, где скапливается основная масса насекомых.
  • Некоторые дачники рекомендуют для обработки кустов смородины от тли использовать кока-колу. Выпустите из напитка газ и смешайте содержимое бутылки с мыльным раствором. Мыло в рецепте будет выполнять роль клея, который поможет жидкости дольше удержаться на листьях растения.
  • Неплохо в борьбе с тлей помогает табачный настой. Для его приготовления листья табака, несколько пачек самых дешевых сигарет без фильтра или окурки поместите в воду (1 л) и поварите в течение 30 минут (будьте готовы к не самому приятному запаху). После остывания процедите получившийся раствор, добавьте к нему немного мыльной воды и опрыскайте кусты смородины.

К сожалению, у названных и подобных им способов, кроме их несомненных достоинств, есть и недостатки.

тля на смородине тля на смородине

Минусы народных средств для борьбы с тлей:

  • после каждого сильного дождя даже липкий мыльный раствор смывается с листьев, поэтому обработки нужно проводить постоянно;
  • помочь данные средства могут лишь на начальном этапе поражения кустов вредителями;
  • эффект после использования народных средств довольно кратковременный: вскоре после истребления тля снова появляется.

Профессиональные средства от тли на смородине

поврежденная тлей смородина поврежденная тлей смородина

Что же делать, если кустам смородины грозит гибель от несметного количества тли, а народные средства не справляются? В этом случае придется прибегнуть к химическим способам борьбы с тлей. Думаем, даже противники "химии" в данной ситуации пойдут на любые меры ради спасения растений от вредителя.

препараты от тли препараты от тли

Одним из самых эффективных препаратов для борьбы с тлей на смородине является инсектицид Кортлис от компании "Ваше хозяйство". По сравнению с другими применяемыми способами, Кортлис обладает многими существенными преимуществами:

  • достаточно одного опрыскивания, чтобы справиться с многочисленной колонией тли;
  • действие препарата сохраняется в течение 3-4 недель, и оно не зависит от дождя, ветра, температуры и других природных явлений;
  • Кортлис проникает в листовые пластинки, а потом распространяется по всему растению и попадает в молодые побеги и листья. По этой причине даже необработанные части куста становятся опасными для тли и вызывают ее гибель;
  • Кортлис – многофункциональный препарат: он поможет избавиться не только от тли, но и от других листогрызущих и сосущих насекомых, например долгоносика, листовертки, плодожорки и т.д.;
  • удобство использования – еще один плюс инсектицида Кортлис. Он выпускается в жидком виде. Для приготовления раствора необходимо лишь вскрыть ампулу, вылить ее содержимое в нужное количество воды и перемешать.

Как пользоваться инсектицидом Кортлис?

Культура Вредитель Нормы расхода препарата Способ, время,
особенности
применения
препарата
Срок
ожидания
(кратность обработок)
Смородина Тля

5 мл/10 л воды.

Способ приготовления раствора: вначале ампулу (5 мл) соедините с 1 л воды, перемешайте, а потом добавьте оставшуюся воду (9 л) и снова размешайте.

Опрыскивание до цветения.
Расход рабочей жидкости – до 1,5 л/куст.
60 (1)
Опрыскивание после сбора урожая. Расход рабочей жидкости – до 1,5 л/куст.

Тля – враг опасный. Чтобы не остаться без урожая и победить ее, выбирайте самые надежные способы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тля на смородине: как не остаться без урожая
Болезни и вредители