Тля на рассаде: чем опасна и как бороться

Добавить в мою подборку
: тля на рассаде

Крошечная тля способна нанести большой вред растениям, если вовремя не принять меры. Особенно опасно ее появление на рассаде. Ведь насекомое отличается отменным аппетитом и большой плодовитостью. К тому же оно еще и разносчик опасных инфекций.

Заметить присутствие тли на рассаде несложно, т.к. она обычно скапливается на стеблях у оснований листьев или на тыльной стороне листовых пластин. Насекомое высасывает сок из молодой зелени, в результате листья рассады обесцвечиваются и скручиваются.

Вред и опасность тли

тля имаго и нимфы тля имаго и нимфы

Такое миниатюрное насекомое, как тля (длина тельца взрослой особи не больше 1 мм, а нимфы еще меньше) наносит значительный вред растениям. В первую очередь она способствует ослаблению их иммунитета и утрате жизненных сил. У истощенной культуры уменьшается зеленая масса, могут появляться патологические образования (галлы) и деформированные листья.

При сильном заражении у растений может полностью опасть листва, что в итоге приведет к усыханию. Вред наносит как само насекомое, так и выделяемая им "медвяная роса", которая является благоприятной средой для размножения множества инфекций, в том числе и сажистого грибка. Тогда на листьях появляется характерный черный налет.

Поврежденная тлей рассада уже не сможет нормально развиваться и дать хороший урожай. Большие же колонии вредителя могут полностью погубить молодые растения.

А учитывая большую плодовитость насекомого (за сезон может дать до 16 поколений) и возможность появления в одном выводке бескрылых и крылатых взрослых тлей, угрозу оно представляет нешуточную.

Как избавиться от тли на рассаде народными средствами

тля на рассаде тля на рассаде

Появление тли – это бедствие для рассады. Поэтому так важно заметить заражение на начальной стадии. Регулярные осмотры молодых растений помогут обнаружить вредителя, пока он не успел размножиться. Небольшое количество насекомых можно убрать вручную, а растения обработать раствором хозяйственного мыла (25-30 г на 1 л воды).

Капроновая кислота, которая содержится в мыле, способна погубить до 90% тли. К тому же насекомые приклеиваются к мыльному раствору и не могут двигаться. Ускорить их гибель поможет и включение в рабочий состав дополнительных агрессивных компонентов: табака, растительного масла или соды.

Так, растительное масло в составе раствора позволяет ему дольше оставаться на растении. Образовавшаяся защитная пленка не дает вредителям высасывать из него сок. Чтобы приготовить это средство, нужно перемешать 1/2 стакана растительного масла с 1/2 стакана мыльной стружки и разбавить эту смесь 5 л теплой воды до полного растворения мыла.

Не любит тля и сильных запахов, поэтому добавление в мыльный раствор табака усиливает его эффект. Насыпьте в емкость с готовым мыльным составом 100 г измельченного в пыль табака и хорошо перемешайте. Для верности можно еще добавить несколько стручков жгучего перца.

Используют против вредителя и мыльный раствор с содой. В 1 л кипятка растворите стружку с четверти куска хозяйственного мыла и 1 ст.л. соды. Этот состав разведите в 9 л холодной воды и хорошо размешайте.

Однако мыльный раствор не всегда может помочь, т.к. тля нередко прячется в скрученных листьях, внутрь которых смесь не поступает. Попробуйте и другие народные средства в борьбе с вредителем.

Препараты от тли

При сильном заражении рассады тлей, когда народные средства не помогают, против вредителя придется использовать инсектициды. Но не все препараты, которые успешно борются с этим насекомым, можно использовать в домашних условиях.

Обработать рассаду можно растворами таких инсектицидов, как Фитоверм (8 мл на 1 л воды), Инта-Вир (1 таб. на ведро воды) и Кинмикс (2 мл на 0,5 ведра воды).

Меры профилактики появления тли на рассаде

рассада перца рассада перца

Чтобы не допустить появления тли на рассаде, перед ее посадкой нужно провести профилактические обработки комнатных растений и подоконников Фитовермом (2 мл на 1 л воды), а также обеззаразить грунт и контейнеры.

Избежать быстрого распространения вредителя помогут регулярные осмотры растений и создание оптимальных для развития сеянцев условий: температуры, полива и расположения.

Так, необходимо поддерживать дневную температуру на уровне 20-25°С, а ночную – 16-20°С. Полив должен быть регулярным и только отстоянной водой комнатной температуры. Располагать же контейнеры с рассадой нужно на удалении друг от друга, чтобы листья растений не соприкасались.

Можно также повесить липкие ловушки для насекомых, которые "поймают" всех непрошеных гостей, в том числе и летающих тлей.

Как видим, бороться с тлей на рассаде непросто, но возможно. Однако лучше не допускать ее появления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тля на рассаде: чем опасна и как бороться
Болезни и вредители