Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться

Добавить в мою подборку
: Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться

Трипсы на комнатных и огородных растениях – явление, увы, нередкое. Особенный же вред эти мелкие вездесущие вредители приносят молодой и нежной рассаде, чьи ткани насекомым легче всего проколоть своим хоботком для высасывания сока.

Несмотря на то, что существуют в природе трипсы-хищники, которые питаются яйцами и личинками других насекомых и клещей, а также трипсы "полезные", которые помогают опылять цветковые растения, подавляющее большинство этих бахромчатокрылых насекомых – серьезные вредители домашних растений и сельскохозяйственных культур. О них далее мы и будем вести речь.

Как выглядят трипсы, где живут, чем питаются

Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться

Растительноядные трипсы – очень мелкие насекомые. Взрослые особи достигают всего лишь 1-2 мм в длину, а личинки и нимфы и того меньше.

Взрослые насекомые имеют узкое вытянутое темное тельце с конической головой, полосатым брюшком и двумя парами крыльев, оканчивающихся "бахромой" из мелких волосков. Молодое поколение заметить еще труднее – личинки полупрозрачные.

Трипсы ведут скрытый образ жизни, прячась в субстрате, с тыльной стороны листьев, внутри цветков. Причем насекомые непривередливы – с легкостью они поселятся как на ваших взрослых орхидеях и фиалках, так и на рассаде перца, томатов, огурцов… Некоторые виды активно перелетают с растения на растение, легко расселяясь на значительные территории, очень быстро развиваются и шустро размножаются, давая до 15 поколений за год.

Рассаде вредят абсолютно все поколения насекомого – они питаются клеточным соком растений, который высасывают, прокалывая кожицу листьев, цветков, стеблей и даже корней своим ротовым аппаратом.

Как обнаружить присутствие трипсов на растениях? Повреждения от них по внешнему виду очень похожи на повреждения от паутинного клеща, но имеют более сильный и ярко выраженный эффект. В местах проколов-повреждений остаются мелкие обесцвеченные (серебристые, желтоватые, светло-серые) точки или штрихи, которые в дальнейшем сливаются и разрастаются в сухую серебристую "пленку". При сильном заражении поврежденные части растения издырявливаются, усыхают и отмирают. Рассада начинает замедлять свой рост и в итоге высыхает и погибает.

А еще трипсы опасны тем, что попутно являются переносчиками более 20 опасных для растений вирусных заболеваний.

Борьба с трипсами на рассаде

Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться

Основная причина появления трипсов на рассаде – зараженный грунт или присутствие рядом уже пораженных растений. Особенно велика вероятность заражения этим вредителем при низкой влажности воздуха и высокой температуре – выращиваемая в квартире в отопительный сезон на подоконнике рассада как раз попадает в особую группу риска.

В целях профилактики появления трипсов на рассаде любых культур перед посевом семян на рассаду тщательно дезинфицируйте емкости и субстрат. А уже у появившихся всходов тщательно регулярно осматривайте листовые пластинки с тыльной стороны, где особенно любит прятаться вредитель.

Разумеется, следует также строго соблюдать агротехнику выращивания рассады – вовремя поливать, проветривать и опрыскивать молодые растения, поддерживать температурный режим.

Как бороться с трипсами, если меры профилактики не помогли и вы уже обнаружили вредителя на любимой рассаде?

В первую очередь попробуйте аккуратно, но тщательно смыть насекомых обычной струей теплой воды, а затем установить в лотках с рассадой клеевые ловушки синего и желтого цветов – это поможет снизить численность вредителей.

При небольшом количестве насекомых могут помочь народные средства для опрыскивания: оливковое масло с водой (2 ст.л. на 1 л), настой бархатцев (1 ст.л. сухих цветков на 1 стакан воды), суточный настой лука или чеснока, измельченного в кашицу (1 ч.л. на 1 стакан воды).

Избавиться от трипсов на рассаде при более серьезном заражении помогут инсектициды. Используйте растворы Фитоверма (10 мл на 1 л воды), Инта-Вира (1 таб. на 10 л воды), Актары (8 г на 10 л воды) и др. Причем нужно будет провести не менее трех опрыскиваний с интервалом 7-10 дней.

К сожалению, трипсы быстро адаптируются к инсектицидам, поэтому приходится чередовать препараты с разными действующими веществами. Если же насекомых слишком много, то зараженные растения и вовсе лучше удалить.

Трипсы – те вредители, появления которых легче избежать, чем потом пытаться бороться с ними на нежной капризной рассаде. Так что соблюдайте агротехнику выращивания рассады и не забывайте следить за растениями на этой очень важной начальной стадии их развития.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Трипсы на рассаде – как обнаружить и как избавиться
Болезни и вредители