5 самых частых летних болезней цветника

Добавить в мою подборку
: пятнистость листьев с лого

Ваш любимый цветок заболел? Чтобы его вылечить, надо в первую очередь правильно определить заболевание. Разбираемся с часто встречающимися летними болезнями наших цветов.

Самые распространенные и серьезные заболевания садовых цветов – мучнистая роса, серая гниль, фузариоз, ржавчина и различные виды пятнистости. Чем они отличаются друг от друга?

Мучнистая роса: описание, причины возникновения и борьба с болезнью

мучнистая роса мучнистая роса

Одно из самых коварных заболеваний – мучнистая роса. Оно поражает не только цветы, но и овощные культуры, кусты и деревья.

Описание заболевания

Мучнистая роса – заболевание, которое вызывают грибы-паразиты. Начинается оно обычно с нижних листьев, расположенных ближе к земле, а потом быстро "идет" наверх, поражая все части растения. Если заболевание пустить на самотек, оно приведет к гибели вашего растения.

Мучнистую росу можно узнать по белому налету, который возникает на поверхности пораженных листьев. Эта "мука" – грибница паразитирующих грибков, вызывающих заболевание. Когда на ней вызревают споры, появляются капельки жидкости, похожие на росу. Отсюда и название – мучнистая роса.

Почему появляется мучнистая роса?

Споры паразитирующих грибов находятся в земле. Однако только при определенных условиях они активизируются и начинают приносить растению вред. Факторы, способствующие заболеванию:

  • загущенность посадок;
  • чрезмерное использование азотных удобрений;
  • очень сырая погода, затяжные дожди;
  • неправильный режим полива: растения то заливают, то пересушивают.

Как бороться с мучнистой росой?

Борьба с мучнистой росой включает в себя:

  • Внесение в почву калия и фосфора, которые повышают сопротивляемость растения заболеванию.
  • Своевременную уборку и уничтожение (сжигание) всех пораженных растений.
  • Выращивание гибридов, устойчивых к мучнистой росе.
  • Применение фунгицидов, вызывающих гибель грибков.

Серая гниль: описание, причины возникновения и борьба с болезнью

серая гниль на розах серая гниль на розах

Как выглядит серая гниль, видел хоть раз в жизни каждый человек. Это то, что в обиходе называют словом "плесень".

Описание заболевания

Серая гниль, как и мучнистая роса, – заболевание грибковое. Источником инфекции становятся споры гриба Botrytis cinerea. Их можно обнаружить и в почве, на которой росло до этого больное растение, и на несожженных растительных остатках.

Серая гниль поражает как плодово-ягодные культуры, так и декоративные растения. Она наносит вред луковичным, хвойным, пиону, клематису, но особенно сильно от нее страдают розы. Заболевание бьет не только по всем надземным частям цветов, но и по луковицам. Пораженные им части искривляются и загнивают, а бутоны не раскрываются и погибают.

Почему возникает серая гниль?

Причины возникновения серой гнили:

  • Низкая температура воздуха в сочетании с повышенной влажностью – самая благоприятная среда для распространения возбудителей грибка.
  • Густо посаженные растения мешают вентиляции воздуха и препятствуют проникновению солнечных лучей.
  • Чрезмерное внесение азотных удобрений приводит к появлению большого количества листьев, они становятся мягкими и легко подвергаются болезни.
  • Оставленные растительные остатки являются "хранилищем" спор Botrytis cinerea, которые "ждут" возникновения благоприятных условий.
  • Разносчиками возбудителей заболевания становятся улитки и слизни.

Методы борьбы с серой гнилью

Способы борьбы с этим заболеванием схожи с мучнистой росой. К ним относятся:

  • выбор сортов, устойчивых к болезни;
  • прореживание посадок;
  • проветривание теплиц и парников;
  • немедленное удаление всех остатков, которые могут стать разносчиком заболевания;
  • соблюдение режима полива;
  • в самых сложных случаях – использование фунгицидов.

Фузариоз: описание, причины возникновения и борьба с болезнью

фузариоз гладиолусов фузариоз гладиолусов

Одно из самых страшных заболеваний растений – это фузариоз. Опасность его заключается в том, что болезнь до последнего либо не проявляет себя, либо маскируется под другие заболевания. И только тогда, когда спасти растение уже нельзя, она становится видимой.

Описание заболевания

Фузариоз – также грибковое заболевание. Его возбудителем являются грибы рода Fusarium, которые поражают не только все растения, растущие в открытом грунте и теплицах, но и комнатные цветы. Вначале страдает корневая система, потом становятся желтыми кончики нижних листьев, а затем поражаются все остальные части.

Если вы увидите, что у вашего цветка пожелтели и опали листья и он увял безо всяких причин, можете быть уверены почти на 100%, что причина – фузариоз. Чтобы точно убедиться в этом, посмотрите на срез стебля. У растения, пораженного этим заболеванием, на срезе будет явно видно темное кольцо. Это сосуды, через которые из корня в надземную часть растения поступают питательные вещества. Грибок проникает внутрь, закупоривает и лишает растение возможности "питаться". Лишенное самого основного, оно погибает.

Почему возникает фузариоз?

  • Фузариоз в первую очередь "нападает" на больные и ослабленные неблагоприятными погодными условиями или ненадлежащим уходом растения.
  • Грибок предпочитает кислые почвы.
  • Все больные растения сразу же становятся источником опасности для своих здоровых собратьев. Если вы отправите их в компостную кучу, а через год подкормите новые посадки таким компостом, вы собственноручно подвергнете их опасности.
  • Неправильные пропорции минеральных удобрений: слишком большое количество азота провоцирует распространение заболевания.

Как бороться с фузариозом?

Так как вылечить фузариоз практически невозможно, на первый план выходят профилактические меры. Среди них наиболее важными являются:

  • Правильный уход за цветами повысит их иммунитет и предотвратит появление заболевания.
  • Нейтрализация кислотности почвы. Для этой цели можно использовать доломитовую муку или золу.
  • Дезинфекция тех мест на участке, где росли больные растения. Обработать почву можно 0,2%-ным раствором марганцовокислого калия.
  • Использование только здорового посадочного материала, который перед посадкой можно продезинфицировать.
  • Уничтожение всех поврежденных растений.
  • Посадка устойчивых к фузариозу сортов.

Ржавчина: описание, причины возникновения и борьба с болезнью

ржавчина ржавчина

Еще одно грибковое заболевание, приносящее много проблем цветнику – это ржавчина. Она поражает розы, ирисы, луковичные, ландыши и т.д.

Описание заболевания

Отличить ржавчину от других болезней достаточно просто. Вначале на нижней стороне листа появляется желто-оранжевая подушечка – пустула. В ней находятся споры гриба-возбудителя. Светло-желтые пятна появляются также и на верхней стороне листовой пластинки. Если вовремя не принять меры, болезнь начинает прогрессировать, и эти пятна превращаются в полоски. Когда споры созревают, пустула растрескивается, и они разлетаются, нанося вред другим растениям.

У растения увеличивается испарение влаги с поверхности листовой пластинки, нарушается фотосинтез и обмен веществ. В результате весь лист становится желтым и в конце концов опадает. При отсутствии лечения погибает все растение.

Почему возникает ржавчина?

Причины возникновения ржавчины такие же, как и других грибковых заболеваний:

  • холодная и при этом чересчур сырая погода;
  • избыток азотных удобрений;
  • чрезмерный полив и загущенные посадки, при которых из-за отсутствия движения воздуха почва не успевает просыхать.

Способы борьбы со ржавчиной

Самое главное – начать борьбу с заболеванием при первых его проявлениях. Как только на листе вы обнаружили пустулу, сразу оборвите и уничтожьте заболевший лист. Так вы сможете предотвратить развитие болезни.

При появлении первых симптомов также сможет помочь двукратное – с интервалом 10-14 дней – опрыскивание фунгицидами: Фитоспорином-М, Топазом, 1%-ной бордоской жидкостью и т.п.

Основные же меры борьбы со ржавчиной имеют профилактический характер:

  • Следите за тем, чтобы ваши растения росли на достаточном расстоянии друг от друга, время от времени прореживайте посадки.
  • При поливе старайтесь избегать попадания воды на листья, не заливайте растения.
  • Не забывайте о внесении калийно-фосфорных удобрений с микроэлементами, которые повысят иммунитет цветов.
  • Сжигайте все остатки, зараженные спорами ржавчины.

Пятнистость: описание, причины возникновения и борьба с болезнью

пятнистость на листьях пятнистость на листьях

В зависимости от возбудителя, пятнистость бывает разных видов: бурая, черная, белая, дырчатая, сухая, серая и т.д. Внешняя картина поражения у этих видов схожа, поэтому их объединили в одну группу. Болезнь представляет опасность для всех лиственных растений: и для комнатных цветов, и для садово-огородных культур.

Описание заболевания

Пятна – самый главный внешний признак этого заболевания. Они могут быть разного цвета, размера и формы. Иногда это точки, похожие на следы от уколов, иногда пятна имеют круглую или продолговатую форму. Они могут быть плоскими либо выпуклыми, иметь кайму либо дырки.

Пятнистость поражает растения разного возраста, но все же наибольшую угрозу несет для молодых. Пятна, вызванные заболеванием, есть не что иное, как отмершая пораженная ткань.

В основном пятнистость затрагивает листья, не принося вреда цветам и плодам. Однако из-за того, что они раньше времени опадают, у растения нарушается процесс фотосинтеза, оно ослабевает и может погибнуть.

Почему возникает пятнистость?

Пятнистость – заболевание растений, которое может иметь как грибковую природу, так и вызываться бактериями или вирусами.

  • Источником болезни могут стать инфицированные растения, которые вовремя не уничтожили.
  • Причиной появления некоторых видов пятнистости является высокая температура в сочетании с повышенной влажностью (бурая пятнистость), а некоторым для распространения нужна, наоборот, низкая температура вместе с излишком влаги (черная пятнистость).
  • Неправильный полив: поливать нужно теплой водой и только под корень, избегая попадания на листья.
  • Слишком густые посадки, которые препятствуют циркуляции воздуха.

Как бороться с пятнистостью?

Для профилактики рекомендуем сделать следующее:

  • Весь семенной материал перед посадкой замочите в любом фунгициде.
  • Для повышения иммунитета используйте доступные вам препараты, например, Эпин.
  • Чередуйте корневые и внекорневые подкормки.
  • Не сажайте растения слишком близко друг к другу, ориентируйтесь на рекомендации производителей семян.
  • В качестве органического удобрения не используйте свежий навоз, т.к. он служит прекрасной средой для развития болезнетворных грибков.
  • Старайтесь выбирать сорта, которые устойчивы к данным заболеваниям.
  • Дезинфицируйте инструменты, которые соприкасались с больным растением.

Любую болезнь проще предотвратить, поэтому основные рекомендации в борьбе с заболеваниями растений имеют профилактический характер.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 самых частых летних болезней цветника
Болезни и вредители